18 октября 2013 г.

Последний из могикан

   Конечно же, осень - пора урожая. И хотя в середине октября этот самый урожай уже давным-давно собран и терпеливо дожидается своей очереди (а иногда и уже съеден!), нетерпеливые найдутся всегда и везде. Вот у меня нашелся красавец, который весь вчерашний день напоминал о себе - то заденешь о него, то на глаза снова и снова попадется, то с утра вообще решил пойти на крайние меры и призвал себе на помощь кота))).
    С ленивой кошачьей грацией вспрыгивая на диван, мой профессор кошачьих наук зацепил корзину с овощами и они с гулким дробным грохотом раскатились по всей кухне. И водворяя беглецов на место, в который уже раз за день натолкнулся на этого "последнего из могикан". Последнего, потому что из урожая этого года он действительно остался последним. А уж индейские черты ему придало то самое упорство и стойкость, с которыми он снова и снова заявлял о себе, словно требуя внимания, а также непривычные для него буро-оранжевые продольные полоски, как боевая раскраска. Ну что же, придется вознаградить его и ему подобных за эту настойчивость.
     Этим упрямо заявлявшим о себе урожайным персонажем был кабачок. И кстати, заявил он о себе примерно так же, как в свое время и наш домашний шерстяной член семьи. Этот философ-хулиган буквально потребовал раскрыть мой летний блокнот, черкнуть несколько кошачьих зарисовок и не отводил взгляда, пока я не закончил.
   Один из моих самых любимых персонажей в огородном творчестве. И сколько бы ни уговаривал себя из года в год собирать их почаще, пока они совсем молодые, все равно что-то обязательно отвлекает. И уже буквально со вселенским вздохом ежегодно созерцаешь напоминающие здоровенные снаряды "последствия" несоблюдения слова самому себе. Но сегодняшний год оказался богат не только на урожай, но и на сюрпризы. И преподнесли их именно кабачки.
     Посаженные из купленных в обычном супермаркете семян, они с самого начала взяли такой темп роста, что больше напоминали по своему темпераменту убегающее молоко, чем самих себя. И когда стали наливаться по пять-шесть штук на каждом кусте, глазам своим не поверил. Изумление вызвало не их количество, а абсолютно разные сорта! Из двух совершенно одинаковых пакетов!
  Наш "последний могиканин", действительно, был в этом году членом воистину разношерстной семейки. Первыми явили миру свое присутствие темно-зеленые, продолговатые, практически черные с первого взгляда, бодрые и энергичные кабачковые первенцы. Практически не изменяя свой цвет в течение всего времени, они буквально на глазах раздувались от переполняющей их гордости первопроходцев среди всех остальных, пока по моему головотяпству не превратились в нечто неподъемное. А один, умудрившись упереться в землю с упрямством барана, даже изогнулся на манер здоровенной, темно-зеленой подковы))).
    Совсем рядом вальяжно развалились пузатенькие, коренастые, глянцевитые крепыши. Это же надо так умудриться с выбором цвета, одновременно смешав молочно-белый, зеленый и едва заметный желтоватый оттенок?! Каждый раз невольно кажется, что надави на него, и брызнет молочный сок. А возьмешь в руки - увесистый твердый булыжник, хоть гвозди заколачивай. Зато все остальные их соседи словно открещивались от этих "модников", явно пытаясь склоняться к классике. Но именно только пытаясь))).
   Дальше стройными рядами шли практически братья-близнецы первенцев, но которым строгая темная окраска явно была не по вкусу. Вот и запестрел огород всевозможными сочетаниями зеленых тонов, с полосками самых разных оттенков. Здесь на темно-зеленом фоне прихотливо разбросанные светло-зеленые полосы, которые на соседнем кусте решили поменяться местами. А вот чуть дальше светло-зеленый уступил место цвету молодой листвы, а еще дальше невероятный калейдоскоп из всех мыслимых оттенков зеленого, словно на них оттачивалась палитра для какой-то картины природы. 
      Один куст вообще решил изобразить некую степень авангарда, расцветив своих крепеньких пузанов в оранжево-желтые и светло-коричневые полосы на умеренно-зеленом фоне в мелкую темную крапинку, а его сосед презентовал лимонно-желтых красавцев без единого пятнышка. И вот так весь урожай, больше напоминающий художественную галерею с яркими задумками неизвестного автора, чем посадки кабачков))). Особенно подчеркивали это разноцветное многообразие поблескивающие на них после дождя капли или после восхода солнца россыпь мелкой росы.
     Зато их внутренняя сущность не изменилась, они все так и остались такими привычными по цвету и готовыми на любой кулинарный подвиг кабачками. Почти. Потому что так явно напомнивший о себе "могиканин" и его друзья по кусту и здесь решили выделиться, вместо привычной беловато-зеленой мякоти явив...оранжево-желтую сердцевину! Ну вылитая тыква, внешне выглядящая как кабачок, да и по вкусу от него не отличающаяся))).
     Поэтому ничего удивительного, что именно он один остался из представителей всего этого разнообразия здоровенных крепышей, где приготовленных, а где и розданных всем, кто согласится их взять. И вот, как бы гордясь своей исключительностью, он требовательно и настойчиво предлагал исполнить свой овощной долг наравне со своими бывшими соседями. В чем я ему с удовольствием и помогу.

4 комментария:

  1. Воистину просто диву даёшься, насколько ярко и красочно можно описать банальную, утомительную, даже в чём-то принудительную работу по высадке овощей на огороде. Не удивлюсь, если после прочтения данного овощного "эпоса" многие даже самые далёкие от посадочно-собирательной темы люди, если и не найдут в себе огородную музу, то по крайней мере уж точно захотят распробовать на вкус, этот странный и непонятный труд. Что же до меня, то максимум моего таланта хватило на высадку на балконе бархатцев (они же чорнобрывци) летом. При чём далось мне это лишь с третьей попытки. После долгих анализов происшествий и размышлений я пришёл к выводу (умные люди подсказали), что вымирают они из-за того, что от солнца нагревается коричневый горшок, в котором они высажены. Проблема решилась элементарно. На помощь пришёл солнцезащитный целофан, которым я бережно и обмотал злосчастные горшки.
    Василий.

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже удивляюсь, какое внимание у вас вызвали эти кабачки, как вы их необычно описали. У меня в памяти уже ничего не осталось - ни вида кабачков, ни их вкуса. Все давным-давно съедено и забыто. Правда у нас они были самые обыкновенные - темно-зеленые

    ОтветитьУдалить
  3. Как я понял, в пакетиках с семянами кабачков оказалось ассорти селекционера, то есть не один сорт а по одному два семени каждого сорта! С одной стороны интересно и удобно! При сборе урожая получаешь кучу различных сортов, а далее из этого ассорти остаётся выбрать те, которые соответствуют вкусовым взысканиям хозяев, что даёт большой приоритет! То по описанию подбираешь сорта, а потом сажаешь весь пакет, а в результате либо всё не то, либо очень сильно повезло! А тут попробовал и тот или те варианты, которые больше всего понравились, будут посажены в следующем году!

    ОтветитьУдалить
  4. На мой взгляд в этой статье автор изобразил немного больше, чем просто огородную культуру. Конечно, для тех, кто лично занимается выращиванием этой культуры, близко именно кабачковая линия.А если заглянуть глубже(не в кабачок, конечно)? Прослеживаются простые человеческие качества, которые ни для кого из нас не чужды. Например, лень и желание отложить, как говорится, на потом. И в итоге потом уже поздно (переросло)! Приходиться перерабатывать как есть, хотя можно было иначе, пока еще молодо и сочно. И разношерстность кабачков говорит о том, что как не старайся одеться в другую личину, все равно сущность рано или поздно проявится!

    ОтветитьУдалить