2 октября 2013 г.

Снежный ливень

   Вчерашний день принес еще одну порцию впечатлений от, казалось бы, простых и привычных по осени явлений. Но при желании и в них всегда можно найти свою "изюминку". Правда, стоя вместе с другими родителями на ледяном ветру, мысли скорее упорно бродили вокруг неумолимо замерзающих рук и воображаемой чашки горячего чая, чем всего остального.
     И вот, стоя на крыльце школы и в ожидании дочурки поглядывая через стеклянные двери, услышал за спиной слитный шум, такой привычный по летним воспоминаниям. Промелькнувшая мысль, что-то вроде "ну вот, ливень пошел", не вызвала почти никаких эмоций, кроме легкого раздражения - зонт был всего один. И без всякого интереса обернувшись, замер едва ли не с открытым ртом.
    Да, это можно было назвать ливнем, но только за неимением другого слова. Ведь в роли таких привычных нам по весенним и летним грозовым потокам воды крупные капли в этом фантастическом зрелище были заменены на ... снежинки. Нет, это был не снег с дождем, когда вихрящиеся мокрые снежинки всегда роятся отдельно, а незаметные капли дождя существуют как бы сами по себе. В этом явлении крупные, очень похожие на крошечные градины снежинки и не думали кружиться, они вели себя именно так, как и ведут себя ливневые капли - монолитным потоком устремлялись строго вниз.
     И этот поток все густел и густел, пока не сделал видимость вокруг почти нулевой, словно выключив природное освещение и погрузив все вокруг в бело-серый сумрак. И судя по возмущенным и взволнованным крикам людей, попавшим под это ливневое снежное буйство и спешившим укрыться под чем угодно, эти капли-снежинки были весьма твердыми и весомыми...
     Почти мгновенно тая на асфальте и твердыми мячиками отскакивая от земли, листвы и деревьев, они все вместе и издавали столь характерный шум, до дрожи похожий на шум летнего грозового ливня, достаточно только закрыть глаза. С поправкой - плюс два и ледяной ветер. Громкость этого "ливня" была настолько сильной, что он умудрился даже заглушить крики людей и шум проезжающих машин. И судя по количеству появившихся в руках у стоявших под крышей детей и их родителей планшетов, мобильных телефонов и всех прочих изделий, способных запечатлеть это зрелище, не я один был поражен этой какой-то первобытной, диковатой, немножко неестественной, но все равно потрясающей красотой. Когда буквально в одну минуту такой еще недавно покрытый зеленой травой городской пейзаж превратился в нечто снежно-зимнее, нереальное, очень непривычное и даже слегка пугающее в таком шумовом оформлении и неистовой мощи.
     Вся эта фантастическая пляска продолжалась не более пяти минут, и, разумеется, почти в такой же срок растаяла, оставив на память только обычный легкий моросящий дождь, громадные лужи и едва заметные снежные полоски на траве, которые тоже прожили недолго. Но что ни говори, эта небольшая, но очень мощная и зрелищная "проба пера" перед зимними снегопадами получилась весьма эффектной.

4 комментария:

  1. Осень, красавица пора. Капризы меняющейся погоды. Обожаю осень.

    ОтветитьУдалить
  2. О боже! Как красиво вы описали осень...Пусть немного мрачновато ,мне кажеться, из-за дождей ,но все же вы просто гениально изложили все в этом творении)))

    ОтветитьУдалить
  3. Осень - очень красивое время года. Превосходное описание.

    ОтветитьУдалить
  4. Унылая пора! Очей очарованье!
    Приятна мне твоя прощальная краса —
    Люблю я пышное природы увяданье,
    В багрец и в золото одетые леса,
    В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
    И мглой волнистою покрыты небеса,
    И редкий солнца луч, и первые морозы,
    И отдаленные седой зимы угрозы.

    ОтветитьУдалить