16 октября 2013 г.

Дымный характер

     Как же многие привычные явления иногда приобретают живые, просто человеческие черты! Конечно, обычно и в голову не придет их сравнивать с людьми, они так и существуют в нашем сознании в своем привычном облике. А иногда, под влиянием настроения, раскрываются совсем с другой стороны, заставляя невольно удивляться дремлющим в сознании образам.
     Без особого интереса и цели выглянув в окно, заметил вдалеке поднимающийся над жилыми домами столб густого черного дыма. И буквально в долю секунды перед глазами словно пронеслись самые разные виденные ранее дымные образы, каждый из которых был по своему красив и нес в себе что-то особенное и неповторимое, обладал своего рода своим характером.
      Вот голубовато-сизый, невесомый, едва заметный на фоне иссиня-лазурного неба. Вроде только что был, а уже под другим углом зрения внезапно пропал, только по колыханию воздуха можно угадать его незримое присутствие. И один только его внешний вид навевает мысли о весело потрескивающих в печи смолистых поленьях, щекочущем нос аромате древесного дыма, растекающихся по комнате волнах тепла, таких согревающих и уютных, а также пляшущих по стенам и полу отсветах пламени. И даже просто смотря на этот вьющийся затейливыми завитками дым, словно окунаешься в те спокойные и добрые ощущения, которые он создает, отражает и несет в себе.
     А вот и повисший в безветренном воздухе тонкими, такими явно видимыми прядями, которые то наплывают друг на друга извивающимися нитями, то завиваются в причудливые спирали, образуют самые разные фигуры, кольца и абстрактные изображения. Словно живущий своей жизнью, двигающийся как ему хочется и являющий миру то, что захочет. Он же, только стелющийся пластами над водой, как бы не решаясь опуститься на нее. Затем, словно туман, заполняющий долину и лежащий на всем тяжелым ватным одеялом, скрывая привычные образы и создавая свои, причудливые и одновременно невесомые и массивные. И в каждой этой нотке отражение неторопливости, задумчивости и какого-то вселенского спокойствия.
     Серый, словно ватными серо-белыми хлопьями буквально выливающийся в воздух густыми клубами, создавая иллюзию весомости, наполненности и такого явного недовольства. То ли "еда" не понравилась, то ли влаги перебор, то ли что-то еще, но этот густой, словно ругающийся на весь окружающий его мир дымный персонаж мгновенно заставляет перехватить дыхание, судорожно закашляться и побыстрее покинуть такого негостеприимного хозяина. Так ведь, по иронии судьбы, обязательно увяжется за тобой, сколько ты не крутись вокруг его источника, как бы стремясь добить окончательно))). Едва видимая вблизи, но в свое время заполнившая каждую частичку города и погрузившая его в жаркое и сумрачное марево дымка от горящих торфяников тоже внесла свою лепту в эти воспоминания поразительной схожестью темперамента.
     Почти прозрачный, с едва заметными темными нотками копоти, то появляющихся, то почти полностью исчезающих, его братец уже совсем из другой оперы. Как бы отдавая дань раскаленным углям, он буквально впитывает в себя этот раскаленный жар, является его видимым воплощением. И эти едва уловимые черные частички, вместе с искрами устремляющиеся в небо, как будто вырвавшиеся на волю и стремящиеся посмотреть мир частички души этих самых раскаленных угольков.
     Такой привычный по городским пейзажам, густой, самых разных оттенков, от жемчужно-белого до коричневато-серого и серовато-черного, с бешеным энтузиазмом или спокойной уверенностью, без спешки поднимающийся к небу. Иногда пропадающий почти сразу бесследно на смену очередной порции, или превращающийся в неторопливо плывущие облака. Здесь уже никаких прежних черт, только немного хмурая, нудная, трудовая сосредоточенность.
      А ведь сколько же их еще в этой дымной семейке! И каждый очень въедливый, буквально пропитывающий своей сущностью все окружающее пространство, даже нас самих, заставляя себя ощущать неким аналогом копченой рыбы или любого другого предпочитаемого продукта))). И уж избавиться от этого оставленного на память въедливого "подарка" очень и очень непросто))).
     И вот этот, ставший виновником всех предыдущих строк, густой, маслянисто-черный, взъерошенными клубами поднимающийся далеко над домами и с трудом рассеивающийся дым, невольно заставил проникнуться ощущением беды. Ведь именно это сочетание густоты, цвета и поведения в городе может означать, как правило, только одно - пожар. И взглянув спустя некоторое время в этом же направлении и не обнаружив ни следа этого дымного вестника несчастья, невольно вздохнул с облегчением.

5 комментариев:

  1. Я живу в небольшом провинциальном городке, множество домов в нем с печным отоплением. Частенько я наблюдаю в окно столбы дыма над всем городом. Автор удивительно красноречиво и точно описал мои ощущения. Браво!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, наблюдать за дымом, как и за огнем, занятие очень и очень волнительное и затягивающее. В голову приходит куча образов, воспоминаний, просто мыслей, вызванных монотонностью и постоянностью поднимающегося дыма или прыгающего огня. Автору уважение за точность передачи мыслей!

    ОтветитьУдалить
  3. Олег, Вы отлично пишите! Прочитала все записи и прямо таки переосмыслила все! Так часто мы видим что то, что кажется нам обыденным, неинтересным, мы попросту не обращаем на это внимание. Но почитав Вас, невольно задумываешься, что есть люди, которые вот так замечают все и всегда. Восхищаюсь Вами.

    ОтветитьУдалить
  4. Благодаря вам я вернулся в детство. Вы потрясающе владеете русским языком.И первое знакомство с вашими рассказами мне очень понравилось,вы хороший автор.

    ОтветитьУдалить