3 октября 2013 г.

Закатные мотивы

    Сегодняшнее утро началось с некоторой нелогичности. В этих еще едва уловимых предрассветных сумерках, которые только готовятся стать ожидаемым, немного хмурым, прохладным и серым осенним утром, воспоминания бродили вокруг истинно закатных мотивов. По логике, должны бы вокруг рассветных))). Но уже привычный к самым разным и неожиданным поворотам своих мыслей и воспоминаний, просто дал им возможность течь именно туда, куда им хотелось.
   А ведь действительно, такую красоту стоит припомнить. Каждый закат, который неторопливо развертывался в памяти, был просто уникальным произведением искусства нашего неутомимого, многогранного и бесконечно талантливого природного художника.
     Жаркий, наполненный тяжелым маревом раскаленного воздуха, летний вечер. Так активно потрудившееся за день солнце, которое явно гордится плодами своих трудов, почти не меняя своего раскаленно-белого оттенка, неумолимо клонится к закату. Окруженное ореолом небольших перистых облачков, в полном безветрии, оно величаво и неторопливо опускается к линии горизонта. Опускаясь все ниже и ниже, оно все равно до самой последней минуты не отпускает подвластные ему территории. И даже скрывшись с глаз, все равно оставляет за собой освещающие все до мельчайших деталей и словно нехотя гаснущие, потоки света, навевая теплые и умиротворяющие ощущения.
     А вот оно же, но уже совсем другое. Неуловимо меняясь при своем шествии к линии горизонта, оно из раскаленно-белого все больше и больше наливается красноватыми оттенками, пока желто-алый цвет полностью не заполняет его. И словно обрадовавшиеся избавлению от такого строгого наставника облака буквально заполняют собой все оставшееся пространство, но почтительно оставляют солнцу свободную полоску у самого видимого края земли, которая вся заполнена этим расплавлено-алым световым морем. И расцвечиваются в самые разные оттенки желтовато-розового, как бы подпитываясь от своего отправляющегося на недолгий покой вечного спутника.
     В иной день, как бы устав от своего привычного облика, оно решает поменять свой имидж и, опускаясь, с каждым вечерним часом становится все больше и больше, алые тона тоже углубляются, превращаясь уже в холодноватый багрянец. Громадное, словно распухшее, с колеблющимся вокруг него зыбким, почти ничего уже не освещающим светом, невольно вызывает ощущение какой-то напряженности и неосознанной тревоги.  
    Поросшие соснами, таящие в себе неуловимую силу и монолитную мощь горы. Касаясь самых верхушек горных пиков, солнце словно высвечивает их на очень недолгое время, заставляет гореть и переливаться самыми разными оттенками. Привычные цвета всего остального пропадают, растворяются, становятся только средоточием света, но не цвета. Все вокруг теряет свои очертания, уходит в тень, словно исчезает, оставляя только горящее на самом пике яркое сияние. И исчезая, оно как бы забирает с собой привычный нам мир красок и форм, оставляя только смутные темные очертания, которые очень быстро становятся просто непроглядной темнотой.
     Очень похожее ощущение испытываешь и от заката в пустыне, когда раскаленное солнце, сначала плавно опускаясь, затем стремительным спринтерским рывком буквально падает за видимую глазом линию. Никаких прощальных солнечных приветов, таких привычных нам в средней полосе, оно просто стремительно скрывается с небосвода. Вроде только что, прищурившись, наблюдал за его движением, а отвернувшись, будто внезапно выключили свет. И тут же, без предупреждений и намеков, наваливается леденящий холод, как будто ты не в пустыне, а за Полярным кругом.

    И, наверное, все частички этой каждой по-своему уникальной и разнообразной красоты вобрал в себя морской закат. Он настолько уникален, многолик и ежедневно неповторим, что описать их все просто невозможно. Сколько раз их увидишь, столько уникальности и будет. Достаточно только взглянуть на этот, запечатленный слева, когда вроде бы невидимое взгляду солнце все равно нашло способ заявить о себе, призвав на помощь морскую гладь. Пробиваясь сквозь облака такими ощутимыми нитями-лучиками и оставляя от самого горизонта свое сверкающее отражение, оно словно сливается с морем, становится его частью. И все окружающие краски моря и берега наливаются синими и черными тонами, как бы блекнут перед этой простой, но такой мощной красотой.
    Невольно подумалось, что при всем своем многообразии, в каждом из этих закатов ежедневно есть что-то неповторимое. Но и повторяющееся. Как и в каждом прожитом нами дне, когда предзакатный вечер приносит самые разные ощущения и чувства - и удовольствие от всех завершенных дел, усталость, тревогу, спокойствие, радость, недовольство и много-много других. И они такие же разные, как и каждый символизирующий их закат. И здесь даже густые тучи не помеха, ведь все знают, что за тучами всегда сияет солнце, просто иногда забывают об этом...

3 комментария:

  1. Спасибо, очень понравилась Ваша статья. Читаю, а у самого образы перед глазами так и скачут. Как будто сам там побывал, настолько живо все описано.
    P.S. Фото очень красивое и очень дополняет.

    ОтветитьУдалить
  2. Полное описание картины ЗАКАТА И ТОГО ЧТО ОН ОСВЕЩАЕТ.Довольно монотонно и неотесанно не говоря о том что это довольна частая тема многих писателей( может он в себе чтото несет завораживающее или что то в этом роде) .Но в принципе для начинающего 'художника" это все очень даже мило и романтично!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень романтичное название статьи. Вообще, закат, лично у меня, ассоциируется с очень теплым, уютным чувством. Невероятно красиво наблюдать за солнцем и окружающей природой в моменты, когда солнце уходит за горизонт.А еще более приятней, ловить на себе лучики уходящего солнца.
    Спасибо автору за невероятные теплые образы!

    ОтветитьУдалить