21 октября 2013 г.

Творцы уверенности

     Как же порой важно ощущение уверенности, стабильности и спокойствия! Конечно, оно не помешало бы ежедневно и постоянно, но иногда это приобретает просто жизненно важное значение. Маленький ребенок (а иногда и уже далеко не маленький), обнимая и прижимая к себе во сне свою любимую игрушку, именно так себя и ощущает, она для него как надежный и верный друг, хранитель, который его успокаивает, оберегает и дарит непередаваемое чувство спокойствия и защищенности. Невольно задумался, глядя на эту идиллическую картину, какие же иногда простые и привычные вещи или действия доставляют нам это ощущение.
     Маленький талисман на счастье и удачу, неважно какой. Хоть заячья лапка, хоть маленькая фигурка или нечто, что можно одеть на шею или руку или постоянно носить в бумажнике. А ведь иногда даже не осознаваемое присутствие этого маленького предмета дарит то самое спокойствие и уверенность, как будто нечто незримое отводит от тебя все плохое и негативное. И невольно вдруг что-то будто сжимается или опускается, когда внезапно обнаруживаем отсутствие этого "счастливого" талисмана, тут может быть даже кажущаяся катастрофа в мире отдельно взятого человеческого существа, иногда хуже вселенского потопа. И редкий человек сможет махнуть рукой на это такое необходимое для него пропавшее "счастье"))). 
     Чашка кофе или чая по утрам. Да и не только по утрам, а в любое время. Воистину, сей нехитрый ритуал иногда выходит на первое место в этом табеле о рангах. Кто не сталкивался с ситуацией, когда без чашки якобы бодрящего напитка как с похмелья без выпивки))). И все валится из рук, все видится в сером цвете и раздражает. И ведь не столько важен физически для нас этот напиток, сколько важен сам факт его обязательного употребления. Помнится, приучил сам себя, что употребление чашки кофе означает для меня утро))). Тогда в постоянных перелетах и меняющихся часовых поясах за неделю организм окончательно ошалевал от непонимания, почему в него ночью по внутренним биологическим часам впихивают полуденный обед. Вот и чашка кофе своего рода давала понять этим "часам", что сейчас именно утро, а не привычное для него время. Правда, за неполные пять лет эта привычка выработала стойкую патологическую ненависть к кофе во всех его формах.
     Безусловно, можно смеяться, но для некоторых залогом внутреннего спокойствия и уверенности служит (только не стоит хохотать слишком громко)...полный холодильник. Да, да, именно так))). В этом никогда и никто не признается, но факт остается фактом - иногда количество продуктов в нем прямо пропорционально испытываемым чувствам, и чем их меньше, тем быстрее тает благодушная и спокойная уверенность, сменяясь непонятной нервозностью и раздражением.
    Ощущение свежевыбритых щек, их гладкость и то неуловимое приятное ощущение, когда по ним проводишь, иногда вселяет больше уверенности в себе, чем все остальное вместе взятое. Которое мгновенно пропадает, когда рука наталкивается на вполне ощутимую щетину. На очереди вроде такие привычные и знакомые ощущения от хорошо уложенной прически (ощущения от растрепавшейся можно даже и не упоминать), чистой обуви, удобной одежды и утреннего душа. Изменим хотя бы одного из них на знак минус и многие из нас что моментально получат вместо уверенности и спокойствия? Верно, что угодно, но только не со знаком плюс.
      Конечно же, все это мелочи. Но так уж мы устроены, весь наш мир и мы сами состоим из множества этих самых мелочей. И даже оставленная с утра немытая чашка для некоторых станет трагедией, которая заставит думать весь день только об этом, игнорируя все вокруг, а ощущение чистоты и полного порядка в доме вселит уверенность на весь день. Да что говорить, иногда даже на минутку выглянувшее из-за туч солнце способно вселить уверенность и спокойствие, разогнав всех химер сомнений и пустых переживаний ни о чем. А ведь источником всего этого являемся мы сами, искренне ВЕРЯ в то, что нам помогают эти незатейливые предметы или нехитрые действия. Вот еще один маленький пример силы человеческой веры, которая способна творить чудеса.
     Но вряд ли что-то в этом сугубо материальном ряду сможет сравниться со знанием и пониманием того, что тебя любят и всегда ждут. Если все сказанное ранее можно сравнить с песчинками, то это знание становится тем океаном, в котором эти самые песчинки безнадежно тонут и теряются. Ведь иногда ощущение того, что ты нужен, всегда незримо рядом (пусть и за несколько тысяч километров!) есть человек, на которого можно опереться, он всегда поймет и поможет, поддержит, не осудит или даже просто выслушает. И вот с этим вряд ли что-то сравнится.

5 комментариев:

  1. А еще вера в Бога дает уверенность. И вера в себя и свои силы, если однажды ты превзошел себя сделал что-то через не могу, то об этом вспоминаешь в трудные минуты и черпаешь в этом силы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все верно, каждый находит своего творца уверенности.

      Удалить
  2. Весьма интересная и познавательная статья. я прям аж читал и не мог оторваться ни на минутку. такие глубокие размышления. я со многим согласен тоже так считаю. посоветую друзьям посещать данный сайт. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. да, действительно, порой нам не хватает уверенности чтобы что то сделать или совершить какой-нибудь поступок, хотя в другой ситуации и при других обстоятельствах мы бы не задумываясь сделали бы что то подобное, а может и еще похлеще.
    маленький талисман или какой то особый ритуал выполнения какого-либо действия может дает нам внутреннею уверенность и силу, но при всем при этом ничто не сравниться с человеческой поддержкой и верой в тебя!

    ОтветитьУдалить
  4. Вы так хорошо подметили этот факт. Раньше, если честно, не замечала подобного за собой или своими знакомыми. А сейчас, читая статью, сразу всё встало на свои места и я даже отчасти открыла для себя нечто новое. Спасибо Вам! На самом деле Вы очень интересно пишете)

    ОтветитьУдалить