Простые вещи


     Забавно, но очень многие из нас не задумываются о простых вещах. Да, да, именно тех самых простых и незаметных, которые мы видим, или с которыми сталкиваемся ежедневно. Я ни в коей мере не претендую на исключительность или на то, что являюсь таким уж ценителем каждой пылинки в нашем мире. Конечно, и я порой забываю о них и о вещах покрупнее))). Речь не о смысле вещей, ведь он почти всегда понятен и ясен. Просто подумалось, как порой простые и серые вещи, если правильно акцентировать внимание и привлечь к ним, совсем перестают быть такими уж и обычными, а становятся чем-то значительным, необычным, волнующим и привлекательным.
     Взять, например, традиционный утренний чай - что может быть проще ... Кто-то по традиции проглатывает его на бегу и несется на работу, кто-то пьет спокойно и не торопясь, но опять-таки не придавая ему никакого особенного значения. А ведь если рассмотреть всю цепочку событий, которая происходит с момента пробуждения до начала активной деятельности, для многих из нас именно это событие является своего рода важнейшим для начала дня и его последующего "качества", просто мы над этим не задумываемся. Если честно, автор тоже не задумывался до определенного момента, пока сам не попробовал описать во всех красках прожитый им один-единственный день... Честно говоря, очень многое из этого прожитого дня увидел в совершенно новом свете и уже на следующий день присматривался повнимательнее... Но описание даже всего одного дня заняло бы по времени всю следующую неделю, а иногда спать тоже хочется).
    Но вернемся к моему чаепитию, простому и необычному одновременно. В чем необычность? Сейчас расскажу.
     Был довольно промозглый осенний день, и уж не задался он с гарантией. Верный своей давней привычке, я никогда не пил чай дома, а только с утра на работе, тем более, что приходил рано. Серая хмарь, висящая в небе, словно злобно ухмылялась и ехидно прищуриваясь, периодически поливала все внизу довольно противным дождем. Да еще и посмеивалась при этом, глядя на прыгающих через лужи людей, которых периодически обдавали из этих же луж щедрые автомобилисты. Хорошенько вымокнув, получив дополнительные эмоции от поездки на общественном транспорте, войдя на работу был щедро вознагражден еще цепочкой событий минут на десять, которые начались со сломавшегося при складывании зонтика и закончились вырубившимся компом. Ну что остается делать в такой ситуации? Виделось два варианта - долбануть кулаком по столу или выпустить пар иным способом. И вот именно эти мысли мелькнули в голове, когда в поле зрения попал чайник. Выпустить пар))) Вот я его и решил выпустить буквально, хлопнув по кнопке включения. Уж не знаю, что произошло в тот момент, но именно с этого момента и началось это необычное чаепитие.
     Звук только начинающей закипать воды показался оглушительным, словно в чайник вместо воды загрузили небольшие петарды, и при этом они почти буквально отражали мое настроение, взрывались и зло шипели, все громче и громче, затем тише, словно показывая, что надо успокоиться и сосредоточиться на главном. Необычно, но именно так и произошло, словно вместе с закипающей водой мое настроение из взрывающегося и шумного стало собранным и спокойным, даже неприятное ощущение от мокрой одежды немного отступило... Я наугад взял из шкафа пакетик чая и положил его в чашку... Каждый знает ощущение того, когда ты продрогший и озябший оказываешься в тепле и уюте, словно мурашки по телу. Вот и от легкого и слегка коснувшегося обоняния аромата жасмина у меня возникло именно такое ощущение. Словно приглашение, обещание чего-то теплого, приятного и необычного... За спиной требовательно и уверенно щелкает чайник, приглашая к себе, как щелчок пальцами - готово, забирай! 
     Даже ощущение от льющегося в чашку кипятка было совершенно живым, словно нетерпеливым и одушевленным. А вот буквально взорвавший немного застоявшийся воздух кабинета аромат жасмина будто смел собой все ощущение утренней серости и сырости, словно одновременно зажглись еще десятка два ярких ламп... Он закручивался спиралями, то густел, то слабел, волнами расходился, как если бы желал побыстрее наполнить все пространство, стать главным, сильным, буквально подминая под себя жалко сопротивляющиеся остатки утреннего недовольства. Ощущение тепла, солнца и какая-то затаенная радость жизни. 
     Это был уже даже не чай, а нечто большее, неотвратимо наступающее и ароматное ощущение какой-то силы и мощи. Я ждал пока этот круговорот уляжется и немного остынет, закрыв глаза. Куда же делось все это серое утреннее осеннее недоразумение? От него не осталось и следа, было только чувство тепла и света. Немножко обалдевший, я сделал первый глоток, только смочив губы. Горчинка зеленого чая, который вначале держался на вторых ролях, предоставляя жасмину наслаждаться по праву заслуженной славой, теперь сразу напомнила о себе, словно намекая - не расслабляйся, ты же на работе... Строгий, но одновременно и мягкий, чуть горьковатый, но и оставляющий слабое сладковатое послевкусие, щедро приправленный бодрящим ароматом жасмина со слабой кислинкой... И никто не спорит, никто не доказывает свое превосходство, органично сплетаясь и выделяясь только тогда, когда нужно. Все это сочетание дало такую непередаваемую словами полную картину гармонии и бодрости, что невольно почувствовал улыбку на лице.
     Вот всего лишь малая толика чувств, которые я испытывал тогда, но это подтолкнуло взглянуть вокруг. Вот я и взглянул.

18 комментариев:

  1. Мне кажется дело тут не столько в чае, сколько в паузе, которую мы сознательно берем, именно с целью хоть на минутку отвлечься от рутины. И не важно- чай это или быть может сигарета (курящие люди меня поймут) - главное отвлечься, хотябы на пять минут, на минуту!. такая мелочь -минута.... а энергии может здорово прибавить)))

    ОтветитьУдалить
  2. человек-существо биологическое,вся жизнь на бегу,рутина,стрессы,беспокойство,переживания,нервы,усталость-воспаленный мозг,которому хватает доли минуты,закрыв глаза,глубоко вздохнуть,задержать дыхание,отключиться..выдохнуть..и вот она жизнь, снова полная ярких красок..

    ОтветитьУдалить
  3. Мы всегда куда то спешим, и за этой спешкой не замечаем, что в жизни столько прекрасного, на чем нужно просто заострить свое внимание.Очень хорошее средство для заряда энергии - медитация, где просто думаешь о лучшем, отвлекаешься от повседневной жизни. Наши мысли - материальны, и то о чем мы думаем, то с нами и происходит!!! Так что давайте всегда думать только о хорошем!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Весь примечательно то, что каждый человек после такой паузы спешит обратно в рутину, как пловец, который вынырнул за глотком воздуха и снова ушел под воду... Не лучше ли плыть спокойно, держа гордо поднятую голову над гладью воды и спокойно наслаждаться красотой.

    ОтветитьУдалить
  5. До определённого момента я жила не замечая и не интересуясь абсолютно нечем, а вот когда появился в моей жизни человечек, и я начала смотреть на окружающий мир иначе. Моя доч научила меня обращать внимание на птичек сидящих на дереве. Как же интересно наблюдать как они себя ведут. Она научила меня смеятся понастоящему и радоватся каждому дню!!!

    ОтветитьУдалить
  6. многи из вас правы что человеку нужно всего несколько минут чтобы отвлечься от работы, надоедливых клиентов(в моем случае это за частую происходит почти каждый день)но ведь мы все разные!Кому то хватает и того чтобы просто обратить внимание на шумно кипящий чайник,щелчок,мгновение, аромат и...вот оно чудо, новые взгляды,тишина(ну и перекур тут тоже в теме)!!!а некоторым приходится часами медитировать чтобы на короткое время забыть о той рутине что твориться в его мире, или же просто пару часиков вздремнуть!человек это индивидуальная сущность и всех под одну гребенку не возьмешь!!а что касательно чая то это всего лишь мельчайшая частица того на что мы крайне редко обращаем внимание!

    ОтветитьУдалить
  7. Лично я отношусь к приему чая, как к привычному обыденному явлению!Конечно я люблю чаи с добавками ягод, и наслаждаюсь их вкусом!А вот моя мама к чаю относится весьма трепетно!Без крепкого, ароматного и только черного утреннего чая,без всяких добавок, она больна!Чай для нее залог отличного заряда на целый день!Как говорит мама ,каждому свое!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И она абсолютно права - каждому свое! Кто-то без чашечки кофе с утра и помыслить не может, кому-то нравится чай, а кто-то вполне удовольствуется стаканом воды и вперед, штурмовать новые вершины))).

      Удалить
    2. человек-существо биологическое,вся жизнь на бегу,рутина,стрессы,беспокойство,переживания,нервы,усталость-воспаленный мозг,которому хватает доли минуты,закрыв глаза,глубоко вздохнуть,задержать дыхание,отключиться..выдохнуть..и вот она жизнь, снова полная ярких красок..

      Удалить
  8. хм...Однако глубокий смысл у данной темы...Читая эти строки в один момент и я невольно призадумалась о том,как много на первый взгляд мелочей проходят мимо,оставшись без внимания.Мы всегда спешим куда-то,день за днем,события за событием...И вечер сменяет бурный сумашедший день.И ночь сменяет вечер...Быть может для кого-то вместе с ночью приходит и одиночество.И именно в эти моменты,наверно,мы и осознаем,как мало внимания мы уделяем мелочам,которые нам приносят большее удовольствие и пользу,чем более важные не по факту,а по сути дела...

    ОтветитьУдалить
  9. А я раньше никогда и не думал насколько много казалось бы мелочей я упускаю но в тоже время эти мелочи так для меня дороги)))

    ОтветитьУдалить
  10. я думаю утренний чай,это то,что именно нужно человеку с утра.минутка времени при котором ты смакуешь чашечку хорошего чая,дает заряд тебе на весь день!!!

    ОтветитьУдалить
  11. да чай это гениальное что создала природа , очень люблю чай по утрам , а особенно в хорошей компании

    ОтветитьУдалить
  12. У нас утреннее чаепитие проходит всегда по одному сценарию. Я вскакиваю и веду выгуливать собаку. За это время дочка заваривает чайник и подготавливает всё к завтраку. Когда забегаешь из-под дождя домой, и уже знаешь, что тебя ждёт горячая чашка ароматного черного чая заботливо приготовленного твоим ребёнком, то уже не просто чай...

    ОтветитьУдалить
  13. люди давайте не будем так спешить!!!давайте жить и наслаждаться жизнью.а то и правда за суетой и делами мы очень многое не замечаем!

    ОтветитьУдалить
  14. И пусть весь мир подождет . Такое ощущение было посте прочтения .Да многие не задумываются о таких простых вещах ,простые вещи не так просты как кажутся ,и это не только чая касается ,многие дела которые должны приносить радость делаются на "автопилоте " .Надо просыпаться ,оглядываться ,"автопилот " выключать .Такое ощущение бывает когда на дачу летом приезжаешь после шумного ,пыльного города . Приятного чаепития..

    ОтветитьУдалить
  15. На самом деле так оно и есть...Счастье - оно ведь в мелочах...Мы много чего не замечаем хорошего вокруг нас...Нужно жить и радоваться,то что имеешь в даный момент - это очень важно..Наслаждайтесь жизнью!!

    ОтветитьУдалить
  16. Владислав Кузьмин20 февраля 2015 г. в 09:03

    Очень полезная статья для тех,кто живет только работой!Ведь "труженики" вообще не замечают ничего хорошего в реальной жизни!Дело не только в чае,или еще в чем то,дело в себе!Если человек живет исключительно для работы-это не правильно,ибо человеку было дано наслаждаться тем,что дал Бог:природа,животные,мир в конце концов!Обращаюсь ко всем тем "труженикам":Стоп!Остановитесь!Просто взгляните на мир!

    ОтветитьУдалить