29 октября 2013 г.

Незаметная необходимость

   Поразительно, как порой мы привычно пользуемся вещами, даже не обращая внимания на них. И как бы из чувства протеста, чтобы обратить на себя внимание, они заявляют о себе любым отклонением от привычного течения событий. И уж здесь-то не только обращаем внимание, но еще и буквально все мысли заполняют только они, единственные, неповторимые и внезапно ставшие очень-очень нужными))).
    Обычное, привычное, скучное, изо дня в день повторяющееся и совершенно не оставляющее в голове ни малейших воспоминаний метро. А что нужно, чтобы вдруг оно стало для нас таким нужным, если так можно выразиться - желанным и очень-очень необходимым для нас, чтобы мы вспомнили о нем? Правильно, достаточно произойти любому событию, которое заставит эти самые скучные и банальные поезда следовать с увеличенными интервалами. Вот здесь уж во всех красках прочувствуешь его нужность и необходимость, когда стоишь в толпе людей на станции и с некоторым унынием наблюдаешь очередной битком набитый поезд так, что еще немного и головы начнут из окон торчать. И вываливаясь из этого подземного упорядоченного столпотворения и ощущая себя котом, которого хорошенько простирнули в стиральной машине и не менее добросовестно отжали, каких только ярких слов не удостоится это доселе скучное и не замечаемое чудо городского транспорта))).
    Раннее утро, когда еще сонный и немножко не ориентирующийся в пространстве, сладко потягиваясь и привычным курсом направляющийся в сторону ванной и даже не в предвкушении, а с привычной уверенностью ожидаешь таких незамысловатых и обыденных утренних водных процедур. Почти сто процентов людей, попроси их описать сегодняшнее утреннее умывание и душ, ответят недоуменным взглядом как минимум. Что же в этом особенного, разве можно запоминать такие глупости? А теперь чуть подправим привычное течение событий, когда при повороте крана горячей воды вместо шумного, громкого и чуть шипящего привычного течения из него раздадутся хрипящие, фыркающие и булькающие звуки с нулевым водяным эффектом? Все правильно, утро моментально перестает быть томным, превращаясь в некое подобие циркового шоу с жонглированием ковшиками и акробатическими трюками в ванной, щедро сдобренными всеми доступными моменту эпитетами. Ну а уж если подобной подлостью одновременно отзовется еще и кран с холодной водой...
   Внезапно, как резкий сигнал автомобиля, бросающееся в сознание понимание того, что забыл сообщить что-то очень важное. Привычным жестом выхватываешь телефон и... в недоумении смотришь на темный и безжизненный экран. И попытки привести его в чувство путем всевозможных нажатий приносят столько же эффекта, как точно такие же манипуляции с булыжником. И весь мир буквально сосредотачивается на этом таком теперь жизненно необходимом предмете, который еще секунды назад привычно и незаметно оттягивал карман.
   Не менее привычно взявшись за ручку двери в подъезд и дергая ее на себя, неужели задумаешься об этом?! Да ни в жизнь! За исключением того момента, когда в результате этого нехитрого действия внезапно станешь "счастливым" обладателем этой самой ручки в руках отдельно от двери))). А этот монолитный, тяжеленный, туго открывающийся железный хранитель подъезда с идеально пригнанными краями словно насмехается, оставляя тебя с этим "подарочком" в руках недоуменно его рассматривать, прикидывая возможные варианты проникновения.
   Совсем недавно решил совершить подвиг. По расписанию))). Как у барона Мюнгхаузена, после завтрака по расписанию шел подвиг, так и меня потянуло на прошлых выходных отправиться в последний раз в этом году на свой участок, чтобы завершить этот сезон осенними дачными штрихами. Привычный маршрут тоже совершенно не отложился бы в памяти, если бы не одно НО. Эти самые две буквы выразились в том, что расписание движения автобусов перешло на осенне-зимний период, о чем, разумеется, помнил. Но благополучно забыл. И когда привычно подходя к остановке и в некотором недоумении наблюдая толпу из не менее сотни пенсионеров, яростно штурмующих уже битком набитый автобус, что-то шевельнулось в памяти... Все это памятное шевеление превратилось уже в некоторое подобие паники, когда взглянул на новенькое расписание - следующий автобус отправлялся только через четыре часа! Да и то не до привычного летом пункта назначения, а с конечной остановкой километрах в 15 от нашей деревеньки. Представив себе пеший трехчасовой поход по полям, под дождем и по щиколотку в грязи (а обратно еще и с грузом!), плюнул на свой подвиг, решительно развернулся и оставил всю эту мрачную и жаждущую мести толпу пенсионеров совершать не менее героический подвиг многочасового ожидания на пронизывающем ветру очередного штурма этого вожделенного бело-зеленого изделия отечественного автопрома.
   И ведь что интересно, обычно все эти события по всем вселенским законам происходят именно тогда, когда любая задержка кажется катастрофой))). И как бы в завершение этого мимолетного размышления вспомнились слова о том, что для того, чтобы тебя не замечали - всегда будь перед глазами. А чтобы заметили и оценили - просто уйди. Очень верные слова не только по отношению к людям, но и ко всему, что нас окружает.

6 комментариев:

  1. да,сейчас большинство двигаются по привычному и давно испробованному маршруту дом работа,и так и зо дня в день и мало кто способен на спонтанные неожиданные отклонения от заданного маршрута

    ОтветитьУдалить
  2. Ого ,автор детально описал почти как мой маршрут ,мы уже как рабы социума ,менять все очень трудно .А если нарушаешь распорядок так все вылетает с головы и чувствуешь себя не ловко .

    ОтветитьУдалить
  3. как ни грустно это признать отключение электронных устройств для меня это действительно катастрофа. Привычная жизнь становится испытанием. Нет телевизора - грустно и не знаешь, чем себя занять, без телефона - чувствуешь себя закрытым в каком то пространстве, без электричества - вообще каменный век начинается..

    ОтветитьУдалить
  4. Хорошо написано, легко читать и заставляет задуматься... Действительно в современной мире, в ежедневной суете, мы вечно бежим и не замечаем прекрасный мир вокруг! А ещё к сожалению становится ясно как сильно мы зависим от техники, она стала не заменима в нашей жизни!

    ОтветитьУдалить
  5. Как не странно, но я об этих мелочах стала чаще задумываться, когда в семье появился ребенок. Например, часто думаю: как же раньше без памперсов жили или без стиральной машины. А уж когда электричество отключают или того хуже воду, я в полном смятении. Думаю: где в Москве взять воду, учитывая, что живешь в центре и на руках ребенок 10 кг.

    ОтветитьУдалить
  6. Как поется в одной очень известной и старой песне,почему же кто-то должен умирать чтобы нами быть замечен,вот это похоже про это,да действительно мы как рабы социума,живем,двигаемся все в одном ритме и порой забываем о самой важном на свете- о ее смысле, а смысл жизни заключается в наслаждении ею,умении любить,себя,других,весь мир,но мы об этом так часто забываем,пока Вселенная не дает нам пинок под зад,заставляя вспомнить забытое.

    ОтветитьУдалить