17 октября 2013 г.

Минус и плюс

   Какая же все-таки неоднозначная это штука, наше прошлое. И вроде бы неподвижное и мертвое, как лежачий камень, но так иногда умудряющееся влиять на наше настоящее, что просто диву даешься. И вроде бы просто память о том, что произошло когда-то и, возможно, никогда больше не произойдет. А ведь как иногда оно подчиняет нас себе, делает в буквальном смысле заложниками, заставляя даже не видеть того, что происходит в настоящем.
   Иногда мелочные и глупые обиды, с непонятным упорством и упрямством бережно хранимые долгие годы, отравляют жизнь похлеще любого стрихнина. Зачем и почему? Нет однозначного ответа. И вроде бы жизнь дает все для счастья, только нагнись и возьми, ан нет - закусив удила, мы словно мстим ей (или самим себе?) за свое такое далекое прошлое, не видя почти ничего вокруг себя в настоящем.
   Оставившее на долгие годы незаживающую рану, такое неожиданное и буквально втаптывающее в грязь предательство. Когда ты раскрываешь душу человеку, готов помогать всегда и во всем, и словно бы это взаимно, но вдруг внезапно розовые очки куда-то пропадают... И осознаешь, что все доверяемое и творимое для этого человека использовалось им для своих далеко не лучших целей. А ты был всего лишь средством, как это латексное изделие, с которым и поступают после точно так же, как и поступили в итоге с тобой.
    Им на смену идут всевозможные поступки, за которые мы себя не переставая корим и сомневаемся в их правоте, разочарование в семейной жизни с воспоминаниями о прежней красоте отношений, да и прочих всевозможных сожалений о былом и не реализованных возможностях...
     А ведь такие люди, которые в буквальном смысле живут прошлым, остановились в своем развитии, их нет в настоящем. Вся их жизнь наполнена только воспоминаниями о былом, не оставляя в их реальном течении нынешней жизни ничего нового, только бережно хранимые отголоски былых воспоминаний.
    Конечно же, время все лечит, мы все это слышали не раз. Но видели ли вы хоть раз излечившегося пациента, который сам этого не хочет? Вряд ли. Он снова и снова будет окунаться в эту болезненную пучину, сколько бы ни старались врачи. Так и здесь, для кого-то прошлое - это медленно разъедающий душу яд, с которым он не может справиться сам, но и не принимает помощь других. Каковы бы ни были причины. 
     Но все сказанное - это знак минус. Или нечто балансирующее на грани минуса, инерции, застоя. И минус никогда в природе не существует без плюса, таков закон жизни. Ведь в прошлом, пусть даже местами и состоящем из темных и неприятных моментов, всегда было что-то хорошее, доброе, теплое и красивое. Оно обязательно было, не могло не быть, как бы мы не старались себя уговаривать в обратном. И если присмотреться, многое можно увидеть. Да, прошлое мертво, оно уже никогда не изменится. Но ведь можно не меняя прошлого, изменить свое отношение к нему. Уйти от этой зависимости, притяжения, стряхнуть ее. Ведь каждый новый вдох и все то, что перед глазами, оно уже сейчас, в настоящем. И на этот минус всегда, ВСЕГДА притянется плюс, это непреложный закон. И все, что требуется, не отмахиваться от него и просто принять.
      И ведь даже наше негативное прошлое, помимо всего прочего, это еще и наш опыт. И как и любой опыт, он может служить совершенно разным целям. Кто-то замкнется в коконе прошедшего и будет бережно лелеять прошлое, а кто-то и использует его для настоящего и будущего. Ведь опыт может применяться по назначению и стать основой жизни, либо тихо отдыхать в сторонке, ожидая своего часа.
    Как человек, научившийся в результате проб и ошибок замечательно готовить, пусть и тысячи раз на пути к этому обжигался, выслушивал насмешки из-за получившегося результата, обрезался, падал, готов был все бросить, плакал от обиды или разъедающего глаза лука, но с каждым разом все больше и больше становился мастером, даже не замечая этого.  И теперь он может сделать это благодаря опыту своим основным занятием или блистать на этом поприще от случая к случаю, к своему собственному удовольствию или радуя окружающих. А может и только вздыхать о том, как у него когда-то хорошо удавались мясные тефтели с экзотическим соусом и оригинальные салаты, жуя сейчас пластмассовый на вкус бутерброд с соевой колбасой, на который так здорово мажутся воспоминания вместо масла. Всегда есть выбор.
      Можно пугаться длинной лестницы из миллионов ступеней и так и сидеть у ее подножия, а можно просто по ней идти, не страшась, что она закончится. И как тут не вспомнить замечательное выражение о том, что нужно помнить прошлое, жить настоящим и надеяться на будущее. Но никогда не давать прошлому или возможному будущему отравлять твое настоящее, ведь будущее мы делаем в настоящем, а прошлое уже ушло. Золотые слова.

4 комментария:

  1. Очень трудно отпустить прошлое,особенно если оно ассоциируеться с чем то хорошим,приятным,а будущее почему то людей страшит.

    ОтветитьУдалить
  2. Можно остаться в прошлом, жить им. Но тогда мы можем быть забыты, не нужны людям и самим себе. У нас есть сила. У каждого есть сила, что бы продолжить жить, не смотря на преграды. Только кто то ищет эту силу, а кто то уже и не надеется найти ее..

    ОтветитьУдалить
  3. Наверно у многих была такая ситуация, когда "зависаешь" в прошлом, не можешь отпустить его не можешь принять то, что отношения закончились. По крайней мере у меня такая ситуация была, и на самом деле единственное, что может помочь - это время. Сейчас (через 15 лет) оглядываясь назад, понимаю, что не нужно ничего делать и никуда спешить, боль уйдет и наступит настоящее.

    ОтветитьУдалить
  4. Прошлое учит многому, это тот опыт который будет всю жизнь с нами. Забыть прошлое нельзя, но отпустить возможно. Нужно просто захотеть ЖИТЬ,не просто существовать лелея это такое дорогое сердцу прошлое, а ЖИТЬ настоящей полноценной жизнью и радоваться каждому дню.

    ОтветитьУдалить