25 октября 2013 г.

Простой осенний дождь

    Бывает, что иногда мысли в голове ясные и четкие, эмоции буквально переполняют все внутри и так хочется выразить их словами, донести самую маленькую частичку всех испытываемых ощущений. И как назло, такие нужные слова буквально смешиваются в кучу, теряются, бессмысленно закручиваются, как в велосипедном "заломе", вместо так и стоящей перед глазами картины или образа являя миру нечто сумбурное и тусклое, ничем не похожее на испытываемые ощущения. И как иногда бывает важно, чтобы рядом оказался кто-то, кто поймет даже не этот набор слов, а что испытываешь внутри, когда слова становятся просто не важны. А если нет? Наша природа не терпит пустоты и эта буквально распирающая тебя сила находит самые разнообразные выходы.
     Обычный осенний дождливый вечер. Когда уже темное и немного хмурое небо затягивается такими густыми облаками, еще храня в себе темно-синие отсветы стремительно уходящего дня, которых все более и более длинными темно-серыми языками слизывают вестники приближающегося дождя. И устремившийся под углом к земле косой дождь, не сплошной стеной, а крупными и словно тягучими нитями заполняет все видимое пространство.
     Что в этом может быть радостного и беззаботного? Вполне резонный ответ - ничего. Да еще и с большой буквы. Но чем больше наблюдаешь за оказавшимся во власти этой холодной влажной стихии миром, тем больше и больше с изумлением понимаешь, что привычной осенней грусти нет и в помине.
    Утонувшие в этой прохладе яркие освещенные окна домов, расцвеченные бело-голубыми красками, невольно притягивают к себе взгляд, на контрасте с погодой создавая теплое и уютное ощущение, как будто своими светом и количеством разбавляя и смягчая все вокруг. И даже вроде кажущиеся такими неприветливыми, хмурыми и печальными обнаженные темные деревья тоже внезапно решили поддержать этот заряд позитива. Раньше скрывавшие прячущиеся за ними освещенные окна, теперь лишенные листвы, они словно украсились на заднем фоне голубоватыми гирляндами, подсвечивающими их и выделяя на всем остальном фоне.
     И ведь даже такие привычные, серо-стальные струи дождя совершенно не те, какими их ожидаешь увидеть. Как будто попадая в световые квадраты окон, они вспыхивают самыми разными оттенками белого, преображаются, становятся искрящимися и яркими. Ожидаемая унылость и серость моментально сменяется едва ли не красивыми зимними мотивами только от одной этой перемены. От этого праздника решили не отставать и лужи, как бы вместе с пузырящимися падающими искорками влажного света растворив и отразив в своей зыбкой и слегка искажающей сущности все, что только можно представить вокруг.
    Ожидаемые в эту непогоду нахмуренные лица тоже куда-то испарились. Вот здесь нечто похожее на ухмылку, когда подталкиваемый в спину настырным ветром и опустив зонт пониже, используя его как парус для своих роликов, этот человек даже не борется с раздражением с ветром, а усмехается над ним. Мол, и не таких видали, дуй сильнее! Чуть дальше мама с ребенком под зонтами, с упоением шлепающие по лужам в резиновых сапогах и упакованные так, что даже Ниагарский водопад не страшен, не то, что этот небольшой прохладный дождь. А вот и вообще презрев все капризы осенней непогоды, как нечто не заслуживающее внимания, поднимая тучи брызг и прищурившись от попадающих в глаза струй воды, несется на скейте неутомимый любитель острых ощущений. И только лишенные листвы деревья и сперва даже не замеченная желтая листва на переднем фоне показывают, что это именно осень. Но с каким далеко не осенним настроением!
      К слову, никакого дождя на улице не было и все предыдущие слова относились совсем не к реальному сегодняшнему природному явлению. Редко кого немножко грустный, унылый и навевающий легкую ностальгию осенний дождь настроит исключительно на радостный и беззаботный лад. А ведь получилось! Когда внутри тебя тепло и радостно, даже такое явление перед твоим внутренним взором, не меняя своей сущности, становится словно отражением твоего настроения, как бы изменяясь под его влиянием. 
     И вот все сказанное идеально отразилось еще на одной дочкиной картине. Она очень хотела изобразить дождливый осенний вечер так, как запомнила его в один из дней совсем недавно. Попыток было огромное множество, но все были беспощадно забракованы самой художницей, до этого неоднократно пытавшейся объяснить словами, как она это видит и как хочет отразить. В этом иногда бессвязном наборе слов билось явное противоречие между желанием показать эту красоту и нежеланием следовать правилу и традиции рисовать его холодным, грустным и унылым. И после простого совета рисовать так, как видит, не пытаясь это объяснить или чему-то следовать и свершилось это маленькое чудо. И что удивительно, именно теперь в описании всего нарисованного нашлись все необходимые слова, и даже очень много))). И часть из них, только слегка мною расширенная и углубленная, и была в самом начале этого небольшого описания.

6 комментариев:

  1. Не даром говорят - у природы нет плохой погоды. Просто наше отношение к дождю, снегу, жаре - это отражение нашего настроения. И автор статьи в этом убедился. А вот в рисунке его дочки сразу заметен позитив , ведь дети лучше чувствуют природу и все вокруг.

    ОтветитьУдалить
  2. случайно наткнулся на эту страничку и как не странно не пожалел, автор один из немногих действительно раскрыл суть.Мне понравилось.

    ОтветитьУдалить
  3. Прочитал несколько статей из этого блога и мне очень понравилось как они написаны.Очень понравилась статья лунная соната автору 5+ по скольку сам я ценитель музыки и очень рад теплым словам о Бетховене.Автор раскрывает глаза на многие вещи,явления,заставляет взглянуть на них по новому,с другой стороны"медали".

    ОтветитьУдалить
  4. Красивая иллюзия, фантазия автора. Не каждый сможет так красиво описать осенний дождь. Сидишь дома, в тепле и уюте, а по окну стучит осенний дождик. Смотришь в окно, и тебя охватывает вдохновение писать стихи, прозу, поэзию, рисовать картины…

    ОтветитьУдалить
  5. таких авторов как вы должен знать народ Потому что не каждый может описать простой дождь так красиво

    ОтветитьУдалить
  6. иллюстрация очень красивая . иногда так хочется походить под дождем одному и подумать о своих мыслях и о своем сакровнном)))

    ОтветитьУдалить