9 августа 2013 г.

Кошачьи зарисовки

       И вот, мои лирические размышления на грибную тему были бесцеремонно прерваны пушистым "профессором" кошачьих наук. С непередаваемым громким урчанием и периодическим требовательным мяуканьем он сначала обтерся об мои ноги, затем даже привстал на задние лапы и ткнулся мордой в локоть. Видя, что на меня его намеки не действуют, перешел к активным мерам и просто вспрыгнул на клавиатуру, выдав вместе с громким "мявк" непереводимую абракадабру на экране, одновременно ткнувшись своей усатой мордой прямо мне в лицо. Отодвинутый в сторону, он тут же положил лапы на блокнот с заметками и выжидающе взглянул мне в глаза...
       Ну конечно же! Как было не понять намек моего шерстяного друга, что среди моих заметок есть и весьма яркие, истинно кошачьи зарисовки и впечатления. Ну что же, под внимательным, пристальным, чуть прищуренным взглядом оккупировавшего блокнот "редактора" начну.
      Первым ярким дачным "кошачьим" впечатлением, была истинно сорочья эпопея. Я не оговорился, именно сорочья. А начиналась она в моих глазах с того, что по дороге целеустремленно и сосредоточенно, ровно по центру, шел соседский рыжий кот. Пожалуй, только кошки и люди могут своей походкой так ярко выражать свои намерения. Он шел не гордо или лениво поглядывая по сторонам, а явно целенаправленно по одному ему известному кошачьему делу. Мысленно пожелав ему удачи, переключился на типично дачные дела. И вот, спустя некоторое время, раздались птичьи крики, больше напоминающие визг циркулярной пилы вперемешку с отдаленно напоминающий сорочий стрекотом. Заинтригованный, я выглянул на дорогу... Это было нечто! По нашей улице, задрав распушенный хвост крючком, с бешеной скоростью, которой позавидовал бы любой заяц, несся наш рыжий сосед. А за ним... Атакуя его сверху и периодически сбивая с прямого пути, буквально шлепаясь на его спину и издавая совершенно невероятные звуки, неслись три сороки. Если бы птичий мат можно было перевести на человеческий язык, то уж пятнадцатью сутками явно не отделались бы)))). Уж не знаю, чем перед ними провинился этот пушистый охотник (хвосты у всех троих были на месте), но в последующие часы они буквально устроили осаду соседского дома, громко долбя по крыше и истошно вопя. Сосед уж их и метлой, и камнями - все без толку. Затем, наоравшись вволю, улетели сами... Кстати, за это лето соседского кота я больше не видел))).
         Вторым впечатлением было явление, которое смело можно описать как кадры фильма "Бандитский Петербург", только с поправкой на кошачью тему. Отправившись в наш сельский магазинчик за хлебом, стал свидетелем следующей сцены. Изначально из-под забора вылез облезлый, неопределенной окраски, но сохранивший пушистую морду котяра. Взгляд, которым он окинул улицу и обнаружив на ней только меня, не поддается иному описанию, как небрежно-презрительный. Я был свидетелем самых разных выражений кошачьей морды с прищуром глаз, от настороженно-сосредоточенного, до вальяжного и ленивого. Но ТАКОГО взгляда не видел еще никогда. И вот, протиснувшись под забором и миновав канаву, этот котяра встал ровно по центру улицы и пошел в мою сторону. С ленивой грацией уверенного в себе и ничего не боящегося хулигана. Тут же к нему неизвестно откуда присоединились еще двое, идя по бокам слева и справа чуть подальше от него. А за ними появились еще четверо, тоже по бокам, подальше от вторых... И вот вся эта облезлая и тощая банда, с гордо поднятыми хвостами, шествовала по улице в мою сторону. И смотрела прямо в глаза. Признаюсь, было в этом нечто пугающее, поэтому я благоразумно отступил к обочине. И я думаю не надо объяснять, КАКИМ взглядом одарил меня их вожак, поравнявшись со мной. Любые комментарии будут просто лишними))).
         А вот следующий случай был даже комичным. Отправившись на родник, обнаружил на половине пути лежащего ровно посреди дороги здоровенного, черного как смоль кота с лениво прищуренными зелеными глазами. Причем, удобно развалившись с непередаваемой кошачьей грацией, он даже не обратил на меня ни малейшего внимания. И вот, возвращаясь назад, обнаруживаю стоящий перед ним внедорожник. Оценили размеры того и другого? Так вот, кто бы ни был в этой здоровенной груде железа, он упорно сигналил, явно требуя дать ему дорогу. Кот обращал на это внимания ровно столько же, сколько слон на крохотную мушку. Вершиной развития этой ситуации стало то, что сдав назад (!!!!), с треском подминая засохшие заросли чертополоха и еще какого-то сухостоя, одна из вершин человеческого гения через кювет и колдобины обогнула непобедимого котяру и с треском выбравшись обратно на дорогу, поехала дальше. Зато теперь, в горящих зеленых с прищуром глазах словно читалось - ну вот, шумел, шумел, а ведь объехал, не трамвай же...))))).
          И вот, закончив печатать эти строки, обратился к своему пушистому "редактору" - ну что, доволен? Коротко уркнув в знак согласия и ткнувшись мордой мне в ладонь, спрыгнул с блокнота и неторопливо пошел на диван, явно удовлетворенный. И как к нему можно относиться иначе, как не к человеку, а? Настоял на своем, проверил, поблагодарил...

8 комментариев:

  1. Кошачья нация!))) Тут не статью а можно целый сайт с исследованиями делать. Видео с комментариями, фотографиями... И все равно "кошачие" останутся для нас загадкой.
    Над ними можно смеяться, можно восхищаться, даже ненавидеть и бояться, но равнодушными к ним никогда не останешься...
    Расскажу один случай с кошкой друга. Звали ее Аиша. Была она исключительно домашней... Милая кошка, трехцветная, приученная. В общем мечта любой хозяйки))) НО с наступление весны это милое чудо превращалось в озабоченного монстра. Три года с этим боролись препаратами (Стерилизовать ее категорически не желали). Но однажды в один прекрасный майский день мой друг не выдержал... (То что озабоченная кошка творит дома не выдержал бы никто). И выпустил ее на улицу.(Заметьте, кошка была исключительно домашняя). И мы с ним, вышли покурить...(Курение убивает!). Но в тот день нас убило другое)))) В это время на улице выгуливали ротвейлера. По словам хозяина вполне дружелюбная, в чем я очень
    сомневаюсь. И представьте такую картину: Аиша, не знаю, любо в силу своей озабоченности, либо в силу не знания(напомню кошка была домашняя), увидела в СОБАКЕ партнера!!! И погналась на него... Я думал все, абзац кошке. Но нет же этот пес, поджав хвост, стал убегать. Он даже не пытался отлаиваться (не знаю есть ли в русском языке такой слово???). У друга от удивления сигарета выпала из-за рта. А я и хозяин псины чуть со смеху не умерли)))....
    Вот такая "кошачья" история!))

    ОтветитьУдалить
  2. Ох уж эти коты да кошачьи, у них свой характер, и не всегда сладкий. Иногда мешают нам и отвлекают от домашних дел, но в минут грусти всегда есть ласковый пушистый комочек под рукой, которому без тебя не прожить, в этом то и вся "приятность" кошек, я считаю)

    ОтветитьУдалить
  3. У меня кот и говоря о нем вспоминается анекдот: мой кот постоянно срет по углам, я его за это луплю, но мне кажется он думает что я его люплю за то что он мало срет. Ну а так то конечно - дом должен быть с кошаком - как то наполняет он его, ребетенку опять же надо кого то за хвост и усы потаскать...

    ОтветитьУдалить
  4. Иметь кота конешно здорово, но за ними нужен и хороший уход, смотря еще какая порода. Мне по душе веслоухие британцы. К сожилению, на мой взгляд, это та парода, к которым нужно больше уделять внимания. Всякие витамины, особое питани и т.д. Но все же они очень красивые. Серая расцветка им очень идет.

    ОтветитьУдалить
  5. У меня тоже живет такой пушистый друг!=)) Ему очень нравится заниматься тем же делом что и я! Если я иду в туалет она идет за мной, если я готовлю то без ее помощи мне просто никак не обойтись! Без нее жизнь не такая веселая!=)) Кошки приносят радость людям!=))

    ОтветитьУдалить
  6. Обожаю кошек! Эти лохматые создания украшают нашу повседневную жизнь! У нас живет две кошки. И про них можно бесконечно рассказывать. Не смотря на некоторые неудобства, связанные с уходом за ними и организацией регулярных кормежек, они нас умиляют и заставляют прощать все их шалости.

    ОтветитьУдалить
  7. Из всех животных самые забавные это коты, никогда скучать не дадут. Моя кошка собак гоняла по умолчанию, а как-то даже пошла охотиться на козу))) Хорошо хоть успели схватить её за шкирку и убрать, хотя еще неизвестно кто бы победил) А 2 кота дома - это и цирк, и зоопарк в одной квартире, иногда складывается впечатление, что по квартире табун лошадей носится)

    ОтветитьУдалить
  8. за кошками и котами очень даже интересно наблюдать) порой они вытворяют такие удивительные вещи, что диву даешься)

    ОтветитьУдалить