13 октября 2013 г.

Домашняя визитка

    Еще совсем недавно вспоминал о самых разных ощущениях, которые испытываешь в самых разных местах. И неожиданно в голову пришла мысль, что как театр начинается с вешалки, так и каждое наше жилище обладает своего рода "визиткой", которая мгновенно предъявляет товар лицом, стоит только шагнуть за порог дома. И для ее прочтения не требуются глубокая эмоциональная или ментальная чувствительность, образное мышление или тому подобные способности и таланты. Ее способен уловить и "прочесть" даже человек с эмоциями, стремящимися к нулю. И одно только препятствие будет непреодолимым - сильный насморк))).
     Конечно же, речь не пойдет о прихожих самого разного калибра, всех возможных вариантов дверей и ковриков у входа, цифр квартиры или виденной когда-то здоровенной подковы вместо них. Это все самые разные вариации достатка и вкуса хозяев. Но есть то, что невзирая на все эти материальные признаки, всегда будет встречать нас первым и первые минуты неотступно сопровождать, хотим мы того, или нет. Это запах. И он будет таким же уникальным и неповторимым в разных местах, как и сами наши жилища. Окрыленная новым ароматным подходом к воспоминаниям, память тут же стала разворачивать их с такой скоростью, что пришлось ей строго напомнить, что печатать со скоростью свыше пяти тысяч знаков в секунду я не могу и натянуть поводья))). Так что пришлось удовольствоваться только самыми яркими "визитками", оставив полутона на хранение этой торопыге.
     Вот первый же шаг за порог, а ощущение, как будто попал внутрь мясного пирога. Кажется, не только сам воздух пропитан ароматами тушеного лука, специй, разогретых мясных, рыбных, грибных, овощных, сырных и всех возможных иных составляющих, он будто намертво въелся в каждую частичку всего, что есть в доме. Впечатление такое, что готовкой здесь занимаются круглосуточно и с весьма неплохим успехом. Но мощь этого "приветствия" была такой, что после свежего воздуха улицы и чуть застоявшегося подъезда нос мгновенно отказался вмещать в себя такое количество и силу ароматов, призвав на помощь рот. И хотя никакой готовки тогда не намечалось, живот обиженно забурчал, явно не разделяя обонятельный шок))).
     В ином месте ощущение морозной свежести, так пахнет одежда, когда заходишь в теплый дом с мороза, ярко, хрустко, неповторимо и запоминаясь навсегда. Или пахнувший в лицо застарелый, отдающий плесенью, въевшийся, горький и неистребимый аромат табачного дыма. Бывали и случаи, когда первые же кисловатые и тягучие приторные ощущения так живо напоминали пыльный сундук, который не открывали лет двадцать, оставив на растерзание моли. Для полного сходства не хватало только запаха нафталина или горькой лаванды.
     Густая, плотная, влажная и почти осязаемая пелена, невольно навевающая мысли о лесной чаще после проливного ливня, когда палящее солнце вступает в свои права. Ощущение, как в бане, только уже прилично остывшей, на еще хранящей следы чуть ранее бушующего сочетания жара и пара. Или парника, оранжереи. И увиденное уже вторым взглядом обилие цветов и комнатных растений, буквально заполонивших все видимое пространство, которым нашлось место даже на высоченных шкафах и в ванной, все объясняло.
    А вот и такой привычный для любого ремонта, но совершенно не годящийся на звание уютного, горьковатый и давящий аромат свежей краски, мастики, ковролина и еще не потерявшей свой резкий запах пластмассы. Невольно чувствуешь себя как в офисе, эта "карточка" скорее подходит к чему-то официальному, нежели домашнему. И аромат масляной краски тут же мгновенно подбросил воспоминания о пионерских лагерях детства, ассоциировавшихся именно с бьющим в нос и преследующим повсюду ароматом масляной краски. Ею перед каждым летом толстым слоем красили все, что стоит, лежит, висит, плавает или плохо приколочено))).
    Густой, лежащий плотно и незыблемо, застоявшийся, до безобразия похожий на запах влажного белья на давно не проветривавшихся подушках и пододеяльнике аромат невольно дает картину застоя и пренебрежения. И все сразу вокруг становится словно каким-то взъерошенным, неухоженным и неопрятным, хотя частью сознания понимаешь, что это просто игра воображения. 
     И ведь с какой же цепкостью удерживаются в памяти вкусы того, что мы ели когда-то! Вкус сливочного пломбира или любимых конфет, свежезаваренного кофе или настоящего густого темного эля с приложением превосходной красной рыбы запоминается на всю жизнь. И мы невольно сравниваем вкус похожих продуктов. И ведь что интересно, ароматная квартирная "визитная карточка" настолько иногда западает в сознание, что ощутив этот запах в другом месте, мгновенно вспоминается, где ты с ним впервые столкнулся, и невольно начинаешь искать схожие черты. Или подгонять под них то, что видишь. И хотя его постепенно перестаешь замечать, принюхиваешься, но именно он играет одну из весомых ролей в том, какое впечатление останется от этого посещения. И что мы почувствуем вновь, ощутив похожее ароматное "приветствие" уже совсем в другом месте.

2 комментария:

  1. Верно подмечено, что запах чего - либо остается в нашей памяти на долго. Действительно, я тоже замечала, что у каждого помещения свой, особенный запах, не похожий на другие. Благодаря ему, придя в то место, в котором давно не был, нападает ностальгия, если конечно данное помещение связано с какими-либо воспоминаниями.

    ОтветитьУдалить
  2. Да! Когда заходишь в гости, когда возвращаешься домой, когда бываешь у родителей, когда заходишь в кафешку или бутик - всегда и везде мы ощущаем разные ароматы.
    И как приятно ощущать повторно аромат, который когда-то уже чувствовали, ощущали! Сразу хлынут воспоминания, вспоминаются походы в гости, ужины с родителями, блуждания по магазинам в поисках вещей...
    И бесконечно приятное тепло наполняет тело всего лишь при малейшем знакомом аромате...

    ОтветитьУдалить