15 октября 2013 г.

Солнечный ветер

     Может быть, понедельник и тяжелый день, каждый судит по-своему. Лично для меня таким днем за всю неделю стала именно суббота))). Не вдаваясь в значение любого дня недели для каждого в отдельности, все равно мы сами делаем наше отношение к этому дню, лепим, создаем, и в этом нам помогает множество самых разных вещей, событий или явлений. Например, как сегодняшнее для меня.
     Выйдя утром из дома, невольно поежился от явного морозца, так и норовящего покусать за все, до чего он дотянется. Хотя и вполне ожидаемый, но все равно в это утро он добавил в утреннее настроение еще одну нотку раздражения, наравне с предыдущими пусть мелкими и незначительными, но все равно неуловимо раздражающими событиями. Иногда бывает так, что еще до того, как окончательно проснешься, настроение словно еще продолжает спать, оставляя тебя на растерзание мелких, пустых и глупых недоразумений.
    И вот, возвращаясь назад, взгляд лениво и неторопливо скользил по таким привычным осенним городским пейзажам, по все редеющей яркой желтой и красной листве, ненавязчиво касался все больше раздевающихся деревьев и с удовлетворением отмечал голубое небо и отражающиеся в окнах домов солнечные блики. И совершенно неожиданно студеный ветерок, с таким аппетитом кусающий за лицо и руки, превратился в этом сочетании цветов в нечто иное. Как будто соединившись вместе, вся эта мозаика прохладной осенней картины, до этого только выхватываемая отдельными кусочками, сложилась воедино.
     Падающие желтые листья, сливаясь с солнечными бликами и гонимые ветром, все вместе придали даже этому прохладному ветерку истинно солнечные черты. Как будто впитывая еще слабые и едва ощутимые солнечные лучики, они превратили неуютное ранее дуновение воздуха в настоящий солнечный ветер. И глядя на этот неповторимый и непрерывный танец кружащихся листьев, невольно вспомнились аккорды любимой мелодии, которая тихо и задумчиво словно беззвучно вплелась в эту картину.
     Еще недавно серовато-тусклые, неопределенного коричневого оттенка кирпичные стены домов незаметно стали веселыми и радующими глаз оранжево-красными, грязно-белые поменяли свой неуютный оттенок на ослепительную белизну и доселе тусклые и скучные серо-оливковые превратились в уютные желто-зеленые. Ранее выглядящий просто грязно-черным и совершенно невзрачным асфальт вдруг тоже изменил свой тяжелый фон на более глубокий и светлый, невольно раскрасив самого себя опавшей листвой, до которой еще не добрались наши неутомимые дворники. И еще недавно лежавшая сплошным скучным ковром опавшая листва тоже словно разложилась на отдельные частички-листики, как глядя на собранную из крошечных пазлов громадную картину внезапно замечаешь эти крошечные детали, из которых она собрана.
     Ранее казавшийся серым и унылым такой привычный пар из городских труб вдруг приобрел яркие, поблескивающие и снежно-белые оттенки, вместо скучного сборища клубов превратившись в легкие, воздушные и даже в чем-то аппетитные густые нити сахарной ваты. И тут же прорезался, как будто включили звук, гомон не замечаемых раньше городских птиц, радующихся солнцу и теперь уже не грустно, а радостно старающихся перекричать друг друга. Все привычно не слышимые звуки города, доносимые этим ветром, внезапно ставшим проводником солнца, а не его противником, тоже изменились. Теперь уже нудный фон проезжающих машин стал шелестящим таинственным шорохом, далекий грохот и неуютный металлический лязг трамваев стал гораздо более мелодичным и естественным, а монотонный шелест шагов по листве стал звонким и насыщенным. 
      А как поменялись лица людей, словами не передать. Из ранее раздраженно морщившихся от порывов ветра, как от зубной боли, они больше стали походить на выражение щурящегося от яркого солнца и в меру довольного кота. То, что раньше было гримасой недовольства, в большинстве случаев стало напоминать пусть и слабую, но все равно улыбку.
    Конечно, теплее от этого наш солнечный ветерок не стал. Но изменился не он сам, неуловимо поменялся овеваемый им мир. И стало любопытно, насколько эта возникшая в голове мелодия подойдет к этим ощущениям. Включив ее и записывая свои мысли, в который раз уже поразился ее многогранности и тому, как она идеально подходит ко множеству ситуаций и впечатлений в моей жизни. И даже к этому маленькому осеннему утреннему чуду, наполненному пусть и студеным, но теперь уже каким-то добрым и жизнерадостным, создающим хорошее настроение солнечным ветром.

3 комментария:

  1. А за окном осень... Холодная, серая, мокрая.... Но выдаются и солнечные денечки... с солнечным ветерком. и становится хорошо на душе)

    ОтветитьУдалить
  2. Автор хорошо передал ситуацию. Как будто вместе с ним прошлись по улочкам описываемого города и ощутил всю прелесть уходящей осени и колкость морозного ветра! Очень понравилось как Вы пишете, продолжайте в том же духе!

    ОтветитьУдалить
  3. Есть такое выражение: »Не можешь изменить ситуацию – измени свое к ней отношение!» На мой взгляд, статья именно об этом. Иной раз смотришь на ситуацию, вроде бы все плохо. А стоит только изменить угол, под которым смотришь на все это, как тут же все перестает казаться мрачным. Еще немного – и уже появляются преимущества данной ситуации. В итоге можно найти плюс, даже, когда, кажется, что хуже быть не может.

    ОтветитьУдалить