8 октября 2013 г.

Любимое дело

   Невольно заставило улыбнуться слышанное давно изречение о том, что если ты всю жизнь занимался любимым делом, значит ты никогда не работал. Конечно, для каждого это любимое дело свое и иногда оно даже совпадает с этой самой работой, но чаще всего - нет, включая и меня. За все время своей трудовой деятельности не раз ловил себя на мысли, что это царство зачастую непонятной обязательности, монотонности, скуки и неприемлемых для меня рамок (а иногда и откровенно вызывающее отвращение к тому, что я делаю) далеко не то, чем бы я с удовольствием занимался по жизни. Каждый из нас без труда навскидку выложит не меньше десяти причин, почему ему не нравится его нынешнее занятие и почему он этим все равно занимается. Но речь сегодня не об этом.
     Просто под эти вялотекущие мысли взгляд упал на галерею рисунков дочурки, написанных в самое разное время и под влиянием самых разных мыслей и обстановки. И тут же, как и в случае с книгой, невольно нахлынули воспоминания об истории создания каждого из них. Где только они не рождались - и на табуретке, на полу, на столе, и даже один раз на диване на кухне, оставив на память разбрызганные в порыве увлечения по стенам, полу, покрывалу и стульям авангардные потеки от капель краски.
    Любовь к лошадям, мечта заниматься ими в жизни поближе и неисправимый романтизм нашли и здесь свое отражение. Причем, умудрившись в одном рисунке уместить все эти чувства и желания, она с таким упоением и энтузиазмом рассказывала об истории, сюжете (в лицах и именах!), небольших деталях, которые на первый взгляд были незаметны, что невольно напоминала искусствоведа, рассуждающего и показывающего посетителям в картинной галерее выставку работ известного художника, помогающего понять тайный смысл.
   Эта композиция, пожалуй, за все время рисования была самой выстраданной и не творилась, а именно рождалась. Первоначально сделанный набросок в течение нескольких дней постоянно менялся, перекраивался, становясь то проще, то сложнее, изначально прорисованные крупные и мелкие детали, части фона и всего остального сменяли один другого, как в калейдоскопе. И когда лист уже был буквально серого цвета от постоянных штрихов-стираний, брался следующий и все начиналось сначала. Наверное, навсегда запомнятся чуть прищуренные глаза, наморщенный от напряжения лоб и предельно сосредоточенное выражение лица, все вместе выдающее страстное желание поймать эту ускользающую целостность того, что видится внутренним взглядом. И буквально вздох облегчения и удовлетворения, когда торжествующим взглядом был окинут законченный вариант.
  Здесь никаких раздумий, размышлений или заданной темы, просто под влиянием эмоций от прошедшего на "ура" школьного конкурса рисунков и поделок на осеннюю тему, она взяла в руки кисть и не больше чем за двадцать минут набросала этот... даже язык не поворачивается назвать его наброском. Не для выставки, конкурса, оценки, критики, похвалы или прочих моментов, это было сделано исключительно для нас, как бы приглашение разделить переполняющие ее эмоции. И глядя на перемазанную акварелью, вплоть до штрихов на лбу и кончике носа, светящуюся от счастья дочурку, невольно почувствовал себя таким же счастливым, как и она.
  А вот на следующем рисунке впервые проявились признаки фантазии и своего видения сюжета. Вообще-то на изображении, с которого дочурка так увлеченно переносила свои штрихи на бумагу, была изготовившаяся к прыжку пума. И вот, совершенно неожиданно для окружающих, эта собранная в один напряженный комок животной силы беспощадная голодная охотница на рисунке превратилась в томно развалившуюся на ветке и явно млеющую от удовольствия сытую кошку. Как будто почувствовав эту пугающую ее животную агрессию, моя художница в своем воображении моментально перевернула форму, сюжет, содержание и даже некоторые детали, вместо сумрачного фона густого леса оригинала добавив светлые зеленые тона деревьев и голубое небо с легкими облачками.
   И достаточно взглянуть на нее в процессе этого творчества, как сразу понимаешь - этот маленький человечек увлечен, он не видит и не слышит сейчас ничего вокруг себя, перед ее горящими глазами буквально стоит тот образ, который она с увлечением старается запечатлеть на бумаге. Причем не просто нарисовать, а словно оживить его. И даже не замечая этого, иногда проговаривая вслух свои задумки или то, что нужно подчеркнуть, выделить или убрать, невольно поражаешься глубине и цепкости необузданной детской фантазии. Отдаваясь этому занятию со всей возможной страстью и вкладывая в него в буквальном смысле свою душу, она занимается именно ЛЮБИМЫМ делом.
    Может быть, кто-то посчитает это примитивным, мол, есть и более выдающиеся рисунки детей девятилетнего возраста. Так ведь речь не о том, что лучше или хуже, важно именно то, что вкладывает человек в свое дело и что он при этом испытывает. Ощущение того, что ты делаешь что-то исключительное (пусть даже для себя самого и своих близких), чувство удовольствия и удовлетворения, желание и возможность показать что-то новое, раскрасить мир, как ты его видишь и чувствуешь. Это не работа из-под палки для кого-то, а ничем и никем не сдерживаемое выражение самого себя. Вот это и есть самое настоящее и неповторимое любимое дело.

10 комментариев:

  1. очень хорошо, когда у человека есть любимое дело, а еще лучше - когда оно еще и приносит деньги.

    ОтветитьУдалить
  2. Люди, увлеченно занятые любимым делом всегда вызывают у меня восхищение и желание творить что-то свое. Наверное, это заразительно. Любимое дело, то, что по душе помогает,лечит и спасает когда плохо на этой самой душе, которой оно принадлежит, потому что призвано обозначить порывы,страсть,все ощущения, всё что окружает и тревожит нас. И как прекрасно, когда любимое дело приносит радость другим людям,близким, вызывает улыбку на их лицах и дает им толчок для своего развития. А вдруг в дальнейшем кисть маленькой художницы приведет ее в собственную галерею на выставку своих работ, которым будет рукоплескать весь цвет искусства?!Желаю ей исполнения мечты!

    ОтветитьУдалить
  3. Но мне кажется, что есть люди, которые занимаются любимым делом и которое их кормит, например художники, музыканты и т.д. Ведь им нравится рисовать и играть на музыкальных инструментах

    ОтветитьУдалить
  4. Я считаю что любимое дело должно быть у каждого, а вот занимается ли человек им как основной работой, или как развлечением это кому что нравится. Многие не хотят смешивать работу и отдых а вот я работаю в удовольствие.

    ОтветитьУдалить
  5. Заниматься любимым делом и зарабатывать - об этом мечтает каждый человек. Любимым делом можно заниматься в любое время. Если тебе хорошо или плохо а может грустно.
    Многие люди занимаются делом которое им абсолютно не нравится.

    ОтветитьУдалить
  6. Нужно больше уделять времени любимому делу,если оно хорошее и полезно для тебя и окружающих.

    ОтветитьУдалить
  7. Я думаю, что наверное у многих нормальных людей есть любимое дело. Ведь когда за него берёшься душа просто поёт от восторга. Вот у меня, например, любимым занятием является работа с деревом, оно такое податливое, а имея необходимые инструменты из него можно сделать всё что угодно, лишь бы только захотеть это сделать

    ОтветитьУдалить
  8. Мне кажется, что у каждого человека должно быть свое любимое дело. Которым он мог бы заниматься и получать от этого удовольствие, ведь когда занимаешься любимым делом то и настроение поднимается. А если уделять время этому дела, то можно в нем стать мастером, а это уже и прибыль.

    ОтветитьУдалить
  9. Любимое дело должно быть у каждого и это правильно, без такого дела со скуки помрешь не зная чем себя занять. А уж сколько радости оно приносит и настроение сразу поднимается.

    ОтветитьУдалить
  10. У каждого человека есть любимое дело, и он идёт к этой целе всю жизнь!
    Некоторые меняют свою профессию, хобби или же просто "любимое дело" не достигая своей цели за всю жизнь, это они делают зря потому, что если ты уже нашел "своё дело", тогда стремись к нему и получи вершину славы!

    ОтветитьУдалить