23 октября 2013 г.

Первый шаг

     Любое дело всегда начинается с первого шага. И этот шаг очень важен. От того, каким он будет, зависит успех всего дела. Как бы решив это продемонстрировать наглядно и во всей красе, сегодня в это осеннее утро зима сделала свой первый шаг.
     Словно приветствуя свою будущую хозяйку, которая будет властвовать над всем этим миром очень скоро и аж до самой весны, все вокруг покрылось тонким слоем инея. Стекла машин, да и сами машины из нечто привычного и даже не цепляющего взгляд превратились в причудливо разукрашенные формы. И на каждой из них этот узор был неповторим. На фоне тонкого и сплошного белого налета то тут, то там проступали самые разнообразные узоры, точно такие же, которые в морозы раскрашивают наши окна. Причудливо переплетаясь, они словно застыли и замерли, захваченные морозом в процессе только им ведомой игры.
     Так и не успевшие покинуть деревья небольшие капли превратились в крошечные кристаллики, которые переливаются пока еще тусклым, неверным, каким-то металлическим светом. Им вторит ощутимо согнувшаяся, как будто склонившаяся в поклоне перед своей будущей правительницей, покрытая инеем трава. И упорные, упрямые, так и не желающие желтеть или облетать, хоть и еще зеленые, но уже больше с пепельным оттенком листья тоже моментально изменились. Если раньше пусть даже в таких оттенках чувствовалась их еще живость и мягкость, пусть и засыпающая, но живая сила, то сейчас они выглядели как будто их заморозили живьем. Сохранив все формы и цвета, они стали настолько хрупко-ледяными, что невольно кажется, что коснешься одного - и он рассыпется от прикосновения на сотни маленьких зелено-ледяных кристалликов.
    Еще совсем недавно влажный асфальт, как будто перепугавшись этого факта в этой генеральной репетиции, буквально за одну ночь навел полный порядок, являя миру себя самого без малейшей капли влаги. И только ранее поблескивающие, а теперь тускло отсвечивающие в свете фонарей ледяной коркой лужи напоминали об осенней слякоти. То тут, то там сразу становится слышен оглушительный, ломкий стеклянный треск ломающегося тонкого льда, который с таким удовольствием топчут детишки, наслаждаясь этими чисто зимними шумовыми эффектами. Звук шагов из ранее приглушенных стал оглушительно-гулким, каждый раз отдается эхом и буквально взрывает окружающее утреннее пространство. И вообще, каждый звук, ранее едва слышный и незаметный в общей городской звуковой круговерти, вдруг внезапно стал ярким индивидуалистом. Даже звук дыхания, шагов, шорох одежды и прочие ранее незаметные звуки вдруг стали оглушительными, как будто кто-то включил ранее выключенную громкость на полную мощность.
    Такой ранее сдержанный, наполненный влагой и ароматом опавшей листвы ветерок уступил место полной неподвижности воздуха, наполненной только ледяным холодом. Как бы решив взглянуть на то, что получится в результате его трудов, он безжалостно кусал и щипал всех, кто решил потягаться с ним на улице, с шаловливым удовлетворением отмечая щурящиеся и слезящиеся глаза, красные носы, побледневшие щеки и съежившиеся от его стараний и быстрым шагом почти бегущие по своим делам фигуры.
     И над всей этой картиной начинает понемногу проступать еще совсем недавно невидимое, густо-фиолетовое, наполненное тяжелой бездонностью небо. Словно еще только потягиваясь от этого морозного сна и оглядывая последствия этих первых зимних шагов, оно решает добавить более светлую нотку в эту морозную нахохлившуюся темень. Повинуясь этой воле, небесный цвет с каждой минутой становится все светлее и светлее, фиолетовые тона плавно меняют свой оттенок на размыто-голубой, который становится все глубже и глубже, пока не достигает пика своей яркости. И как бы откликаясь на этот призыв, все больше и больше городской пейзаж окрашивается в пока еще робкие, холодные карминовые оттенки встающего и еще сонного солнца. Наливаясь этой розовато-оранжевой силой, ему начинают отвечать и окна домов, и застывшие капельки на деревьях, и даже замерзшие лужи окрашиваются в робкие розовые оттенки. И ранее какие-то серые и безликие, в клубах пара от прерывистого из-за мороза дыхания фигуры людей становятся более яркими, как будто это морозное солнце расцвечивает их в самые разные цвета.
     Вот такой он был в этом году, первый зимний шаг. Конечно же, будет и второй и третий, а еще и милостивое разрешение осени наиграться вдоволь с дождями, ветрами и прочими такими милыми ее сердцу погодными игрушками. И как бы проверяя, все ли готово к ее приходу, своего рода, прочность подвластного ей до весны мира, зима сделала очень эффективный, красивый и даже в чем-то элегантный первый шаг в свое будущее царство. Теперь осталось только дождаться, когда она окончательно вступит в свои права.

6 комментариев:

  1. Очень красивое, поэтическое описание смены времен года. Скоротечна наша жизнь. Быстро пролетает долгожданное, короткое лето. Приходит осень с ее заботами: уборка урожая на дачном участке, заготовка грибов, соленья. И долгая-долгая, снежная зима.

    ОтветитьУдалить
  2. Согласен с Александрой. Мне кажется что автор этого "поэтического описания" вложил свою душу. Меня взяло за душу лично, покажу это произведение своим друзьям, они точно оценят!

    ОтветитьУдалить
  3. Тонко передано все " времана " нашей жизни. Красиво! Хочеться только добавить, что когда "зима" окончательно вступит в права, пусть яркие проблески сонца не дадут забить о прикрасно прожитом "лете"!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красивые слова.Лично я полостью согласен с выше написанными словами!Аж за душу берёт.

    ОтветитьУдалить
  5. да проняло аж слезы навернулись.почему _то у меня все не на зиму .а на возраст человека переключилась статья. сентиментальная стала чтоли. очень красиво автор описал .очень!дочке сейчас прочла понравилось.СПАСИБО

    ОтветитьУдалить
  6. Первый шаг в жизни всегда трудный...
    Все задумываются как и когда его правильно сделать, каким он должен быть, что нас ждёт после этого...
    В жизни мы делаем не один такой шаг, но как я уже написал, первый шаг труднее следующих.
    Автору спасибо за огромную статью, он дал нам понять каким должен быть первый шаг и как правильно поступить, чтобы не ошибиться!

    ОтветитьУдалить