22 октября 2013 г.

Феномен чтения

    Как же все-таки нужная книга может изменить восприятие этого мира в нужную сторону! Причем именно в ту, которая нужна именно сейчас и тогда, когда в этом возникает необходимость. В наш век высоких технологий иногда на тебя недоуменно косятся, когда на вопрос о чтении на планшетах, электронных книгах и прочих прогрессивных штуках ты отвечаешь отрицательно. Забавно, но мне почему-то мне доставляет удовольствие именно такой ответ))).
     Мне кажется, сам процесс чтения с любого устройства всегда теряет большую часть того, что можно ощущать от книги.  Даже от прочтения сейчас этих строк на экране многие испытают некую долю пустоты, ведь как ни оформляй его, что ни вкладывай, а все равно чего-то не хватает. Это феноменальное сочетание ощущений от шершавости страниц, их мягкого шелеста, увесистости, аромата бумаги в сочетании с типографской краской никогда не сравнится с некоторой безликостью и пустотой экранного текста. Примерно так же, как официальное письмо или счет на оплату никогда не сравнится с написанным от руки долгожданным письмом или присутствие на стадионе в толпе ликующих болельщиков и рядом не стоит с просмотром матча по телевизору.
   И ведь если вдуматься, такое чтение доставляет самые разные эмоции, которые только доступны человеку. Иной раз, читая нечто, искренне недоумеваешь, что делает этот набор листов бумаги с буквами у тебя в руках и что хотели сказать его авторы. И чем больше читаешь, тем больше самых разных вариантов приходит в голову, словно конструктор "сделай сам" в печатном варианте. И от каждой попытки повторного осмысления только еще больше запутываешься. И даже время, проведенное за этим чтением, становится словно резиновым, растягивается, и все тянется и тянется.
     А иногда бывает, что эти слова словно возникли из твоей головы, это уже даже не слова, а ярко, красочно и естественно воспринимаемые сцены и образы, как будто сам присутствуешь в этом созданном на страницах книги мире. Хочется читать все дальше и дальше, погружаться все глубже и даже дойдя до конца, никак не можешь остановиться, все твое существо жаждет продолжения, чуть ли не физически ощущая неудовольствие от такого скорого окончания. И хотя не изобрели пока машину времени, ТАКАЯ книга готова с нею достойно конкурировать. А как еще назвать ее способность при чтении буквально сжимать время, когда начав ее читать (как кажется) всего несколько минут назад, а прошло уже несколько часов? И все это время ты словно находился не здесь, а в этом книжном мире, созданном при помощи автора и твоего воображения.
  Здесь обязательно найдется место скучному, монотонному, подчиненному принципу обязательности впихиванию смысла слов в свое сознание, когда и не читать нельзя, и удовольствием это может назвать только законченный лжец. Не обойдется и без отстраненного получения информации (иначе не скажешь), которая почти мгновенно улетучивается из головы на смену новой порции. И неважно что читать, книгу, газету, журнал, рекламный буклет, лишь бы убить это самое время, которое, как назло, совсем не спешит ускорять свой бег, а словно замедляется.
    А теперь быстренько пробежимся еще раз по этой небольшой части ощущений от чтения. Ничего не напоминает? Конечно же, те же эмоции испытываешь и от общения с реальными людьми. Та же скука, щедро замаскированная вежливой обязательностью или живой интерес, граничащий с восторгом. Всплывающие образы, желание немедленно воплотить их в жизнь или наоборот, поскорее завершить разговор. Спокойная задумчивость или истовая увлеченность, когда даже не замечаешь пролетевшего времени, пока не взглянешь на часы или тебе не напомнят. Вежливое равнодушие, когда слова собеседника проходят мимо сознания, а в голове только свои мысли, не имеющие отношения даже к теме разговора. И так далее, и так далее.
    Пожалуй, не знаю никаких других вещей в нашей жизни, которые бы так подходили по испытываемым от них эмоциям к реальным людям. Даже по такому свойству - если разговор (чтение) сейчас не клеится, отложи его, пообщайся (почитай) в другой раз. И что удивительно, иногда отношение кардинально изменяется, когда возвращаешься к ней снова. Именно так у меня произошло с одной книгой, которая простояла на полке не менее полугода. Только прочитав первые строки, отмахнулся с долей раздражения - не хочу, не мое, не понимаю. В чем и убедил себя с достойным лучшего применения чисто ослиным упрямством. И вот спустя долгое время случайно открыв ее снова...проглотил часа за полтора все триста с лишним страниц. И этот процесс "поглощения" нисколько не приелся, даже хотя все появившиеся затем дома книги этого автора были прочитаны не меньше полусотни раз каждая. И каждый раз по-новому и с живым интересом, как будто впервые.
      Так что наши старые, добрые, бумажные книги и реальные, а не электронные письма всегда смогут нам показать полную аналогию с человеческими отношениями. Один в один. Чего никогда не добьются их пусть современные и удобные, но довольно безликие и бездушные собратья.

7 комментариев:

  1. Чтение - это действительно разговор с автором. И еще читая одну и ту же книгу в разные периоды жизни воспринимаешь ее по разному.
    Еще один момент, который не даст текст в электронном виде, читала сейчас ребенку Незнайку в Солнечном городе, ту самую книгу, которую когда-то читали мне и я в ней раскрасила несколько черно-белых картинок (книга 1960 года, ее подарили моей маме). Вопрос: "Мама, это ты раскрашивала?" "Да я" Реально машина времени - на несколько секунд чувствуешь себя маленькой девочкой.
    И все-таки насчет электронной версии я с автором не вполне согласна. Буквально 2 недели назад мне нужно было прочитать одну книгу, она есть у нас в библиотеке (я на 4-м этаже, библиотека на 1-м), я предпочла поискать в интернете электронный вариант. Бумажную книгу предпочту только. если нет возможности читать с монитора, например, в транспорте (планшета у меня пока нет). Но что интересно ребенку предпочитаю читать именно бумажные книги, даже, если что-то нашла в интернете, то распечатаю даже без картинок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сколько людей, столько мнений и ощущений от одного и того же, Светлана. Какое бы удобство и комфорт не доставляли электронные носители (а несколько сотен книг в одном корпусе далеко не предел), каждый всегда находит свое чтение, доставляющее ему удовольствие - хоть бумажные, электронные или даже аудиокниги. Главное - чтобы ощущения от чтения совпадали с твоим мироощущением, а не были подобием скучной и нудной работы.

      Удалить
  2. Здравствуйте Олег! Прочитала статью и задумалась. А ведь и правда, что для чтения какой либо книги, нужно особое состояние души и тела. Когда нехватает любви, рука тянется за романтикой. Хочется немного подумать, идеш за детективом. Спасибо Вам. Удачи.

    ОтветитьУдалить
  3. Привет, Олег!) да статейка конечно интересная, книги с детства люблю. Помнится как в детсвте книгу прочитаэш, так и настроение соотвественное, например прочитал фентези - сзугцу хотелось во всяких ельфов и драконов поиграть) да и обратная связь тоже есть однозначно!)

    ОтветитьУдалить
  4. Да я тоже согласна с автором на 100%, бумажную книгу воспринимаешь совершенно по другому нежели электронную. К сожалению, в наши дни, по крайней мере, для человека со средним уровнем дохода хорошая книга дорогое удовольствие, поэтому в основном читаю электронные. А старые бумажные, которые еще из детства и юности тянет время от времени перечитывать снова и снова.

    ОтветитьУдалить
  5. Книги могут самыми разными по содержанию, как и эмоции от них, но вот сам процесс - с шуршащими бумажными страничками, ощутимым в руке переплетом ничто не сравнится! Это правда. А иногда читаешь книгу, изданную еще до твоего рождения, и такое волнующее ощущение бывает: меня еще не было, а кто-то уже держал эту книгу в руках! От электронных "читалок" таких эмоций никогда не будет, согласна с автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Да книга во все времена привлекала своим сюжетом и люди черпали из неё для каждого свои знания. Для меня книга всегда была источником удивительной энергии, чего то нового, но увы это было до определённого возраста. Пока не наступил век электроники, засилие нашей жизни различными гаджетами, которые в той или иной степени пытаются заменить нам источник знаний.

    ОтветитьУдалить