14 октября 2013 г.

Световые спутники

     В нашей жизни многие вещи играют значительную роль, хотя мы их даже не замечаем. Перечислять, безусловно, можно очень долго, раскладывая все по полочкам, но сегодня не хочется. Просто привлекло внимание то явление, с которым сталкивается каждый из нас каждый день и огромное количество раз. И оно незаметно влияет на наше настроение, очень мягко и ненавязчиво, и каждый раз по-разному.
     Когда мы в последний раз обращали внимание на освещение у нас дома или в другом месте? Разумеется, кроме тех случаев, когда оно в неподходящий момент выключится или перегорит лампочка))). Мы так привыкли к нему, что его наличие теперь это настолько естественное и не ощущаемое, как и наше дыхание. А если присмотреться? И только навскидку припомнившиеся варианты, которые вижу в одном и том же месте ежедневно или время от времени, открыли настоящее богатство. И далеко не материальное))).
      Вот совершенно невидимый днем, но такой яркий и заметный ночью мягкий синий огонек электрического удлинителя. Заполняя ночную комнату неверным, равномерным синеватым оттенком, без всяких теней, бликов или отсветов, он словно едва заметный ночник в этом сонном царстве. И нисколько не бросается в глаза или мешает спать, а наоборот. Он будто убаюкивает, расслабляет и задает спокойный, чуть прохладный тон снам, который идеально дополняется теплом одеяла и всеми звуками ночной тишины.
     Вот и яркий, заставляющий мгновенно исчезнуть все сумрачные оттенки, яркий свет. Здесь уже никакого убаюкивания, а словно громкий и бодрый, заставляющий зажмуриться от его световой мощи, крик - подъем, просыпаемся! И все предметы, как будто испугавшись этого крика, буквально выпрыгивают из темноты, предъявляя себя во всех привычных красках и переливаясь в отсветах этого неутомимого светового будильника.
       А тут тона сглажены, как будто настраивают хоть и на бодрый, но все равно неторопливый лад. Все правильно, здесь яркие и заставляющиеся жмуриться блики никому не нужны, здесь и так найдется, кому взбодрить. Здесь живет вода. И в сочетании с мягким, чуть рассеянным, но не тусклым светом, миллиарды капелек воды то поблескивают, как алмазы, то приобретают серебристый оттенок слитного потока, то тускнеют. И так раз за разом, будто вместе со светом тренируются в создании самых разных образов.
      Чуть дальше будет уже спокойный, мягкий и какой-то неуловимо уютный и теплый свет. Он словно не исходит из своего источника, а сами вещи освещаются им изнутри. Нельзя сказать, где он ярче, а где темнее, он будто повсюду и нигде одновременно. Сколько раз ловил себя на ощущении, что даже как и где в комнате ни устраивайся читать, со всех сторон он светит одинаково. Маленькое световое чудо))).
    Следом идет предельно функциональный, ничего лишнего и загадочного, он подчинен именно той деловитости, которая всегда присутствует при выходе из дома. Он такой же собранный, как и мы, когда собираемся уходить. И провожая нас, свет словно придирчиво и внимательно оглядывает, оценивая нашу готовность и проверяя, не забыли ли чего.
    Чуть дальше скромник, который считает неразумным устраивать световые шоу только потому, что он это может. Распространяя вокруг приглушенный, с оранжевым оттенком, свет, он не столько освещает окружающее, сколько погружает все вокруг в полумрак, выхватывая из него только яркую поверхность стола, на которую он направлен. И это сочетание мягкого и теплого оранжевого сумрака с ярким точно направленным световым потоком создает непередаваемо уютное чувство. Именно большинство моих мыслей были записаны с этим световым помощником и, в какой-то мере, их вдохновителем.
      И уж никогда и ни в чем не сравнится с этими нашими постоянными спутниками яркий и ослепительный огонек свечи. То стоящий неподвижно и незыблемо, то начинающий танцевать на фитильке, он словно заставляет все вокруг плясать под его движения. Все краски вокруг исчезают, как будто поглощаются этим ослепительным белым огненным лепестком. И такие густые, как будто живые, тени то ложатся вокруг едва подрагивающим зыбким покрывалом, то начинают прыгать и дергаться в такт движению этого маленького живого огонька. А несколько свечей вообще устраивают настоящее представление из постоянно меняющихся форм, отсветов и танца света в обнимку с тенью. И в этом сочетании нечто настолько завораживающее и незаметно раскрывающее тебя самого, что остается только поддаться этой простой, но и одновременно очень сложной и затейливой магии.
     Вот такие они, наши привычные и незаметные, но вместе с тем очень разноликие и сложные спутники. И для каждого они будут видеться по-своему, привносить в его жизнь каждый раз что-то новое и разнообразное, оставаясь просто самими собой. А уж от нас зависит, что мы в них увидим.  

4 комментария:

  1. Действительно это наши постоянные спутники жизни -огонек свечи,сет исходящий из люстры,ночника,телевизора -все это наш уют.

    ОтветитьУдалить
  2. Некоторые художники изображают солнце жёлтым пятном, другие же превращают жёлтое пятно в солнце. P/S. А наши ночные друзья и помощники сами рисуют свои сказочные пейзажи своими волшебными лучами.

    ОтветитьУдалить
  3. Уют, не уют, какая разница? Человеку, живущему в наше время, как бы не были хороши прелести и удобства цивилизации и технологий, все равно иногда хочется попасть в тихое место, дабы хотя бы пару мгновений не слышать грохот эволюции.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красиво описано все...
    В нашей обыденной жизни об этом никто не думает - просто живут люди, просто существуют и мало кто задумывается о прекрасном, даже элементарно о таких мелочах, которые каждый день открываются нам.
    Мы привыкли к тому, что у нас уже все есть.
    А о свече - очень близко мне по теме написано. Никогда не забыть, когда сидишь в темноте и рядом вздрагивает и колышется этот маленький огонек, который так сближает...
    Спасибо, напомнило очень о многом...

    ОтветитьУдалить