11 октября 2013 г.

Кленовое солнце

     Удивительно, насколько детишки смотрят на мир широко открытыми глазами! И замечают то, что мы с вами считаем обычным и банальным, даже не придавая этому значения. А ведь мы видим все то же, что и они, только не замечаем этого. А для них это что-то необычное и волнующее.
     Обычное московское октябрьское утро. И несмотря на отсутствие дождя и некий намек на "бабье лето", а также чуть волнующее ощущение на самом дне сознания от предвкушения пятницы, ничего необычного оно не предвещало. Будто взглянув на эти спешащие на работу и по своим привычным делам слегка хмурые и сосредоточенные лица, утро решило напомнить о частичке необычности, которая в нем живет. И поняв, что достучаться вот так, сразу, не получится, решило действовать через посредников))).
    В этой роли выступила дочурка, сосредоточенно топающая в школу и вполголоса повторяющая стихи своего собственного сочинения для выступления на очередном конкурсе. И внезапно остановившись, воскликнула - пап, смотри, какое солнце! Находясь во власти своих сугубо практичных, материальных и довольно скучных мыслей, даже не сразу сообразил, что для половины восьмого утра в октябре уж совсем рановато любоваться солнышком... И наконец, выбравшись из этих цепких мысленных объятий, взглянул. Это же надо было пройти мимо такой красоты!
     Обычный уличный фонарь, в этом уже зыбком, с явным намеком на рассвет полумраке, разливающий оранжевый свет на окружающее его пространство, выглядел бы обычно и скучно, если бы это происходило не сегодня. И вот сейчас, на фоне светлеющего неба, окруженный могучими старыми кленами, он был совершенно незаметен среди густой желто-красной листвы. Только исходящий от него яркий свет пробивался сквозь эту листву, создавая иллюзию, что где-то между кленами притаилось маленькое теплое солнце.
    Освещаемые словно изнутри листья казались бесконечными маленькими фонариками, которые застыли самыми причудливыми формами в неподвижном утреннем воздухе. Самые разные оттенки желтого, зеленоватого, розового, оранжевого и коричневого словно горели сами по себе, невольно добавляя в прохладное утро ощущение тепла и света. Чем дальше от центра, тем больше яркие и сочные, живые оттенки тускнели, теряя свою яркость и плавно переходя в спокойные и чуть прикрытые утренним сумраком тона. Как будто яркий, красочный, солнечный полдень в крошечном уголке городского утра. И всю эту солнечную красоту окружала легкая дымка, едва заметная в центре самого сияния и густеющая по краям, как бы укрывая и собирая воедино эту необычную картину.
    Озаряемые оранжевыми отсветами уже опавшие кленовые листья лишь усиливали впечатление. Разбросанные в живописном организованном разноцветном беспорядке, доступном только природе-матушке, они словно отражали этот льющийся поток света, подпитываясь им. И все это вместе создало впечатление маленького, очень уютного, светлого и теплого уголка. Пусть он небольшой и все эти впечатления будут уже совсем иными со вступлением утра и дня в свои права, но все равно эти небольшие мгновения незамедлительно изменили утренние мысли и само настроение.
     Под впечатлением от увиденного, оглянулся вокруг и понял, что ни один из спешащих навстречу или по пути людей не видит то, что видим сейчас мы. Разве что удостоились нескольких недоуменных взглядов, что это отец с дочерью стоят и глазеют на фонарь))). И несколько брошенных взглядов в эту же сторону остались такими же пустыми и равнодушными, как и до этого.
     Так что утро все-таки достучалось до нас. И даже такая вроде обычная для осени картина настроила совершенно на другой лад, более умиротворенный и спокойный, изгнав скучные и нудные мысли. И, как отражение моих ощущений, самой лучшей похвалой этому осеннему творчеству были слова смотрящего на этот мир широко раскрытыми глазами и ВИДЯЩЕГО его маленького человечка - какая красота! И тут же, без запинки и с чувством повторив вслух несколько четверостиший своего стиха, она сама искренне изумилась, насколько естественно они подходили к виденной только что картине.

2 комментария:

  1. Дети - цветы жизни! Написанное ещё раз подтверждает это. Многие спешат что-либо сделать, а о детях у них мыслей даже нет.... а как же будущее поколение?
    (Teddy_Black)

    ОтветитьУдалить
  2. В суете быстро бегущих будней, в сутолоке больших городов мы разучились видеть то прекрасное, что присутствует в нашей ежедневной жизни. И когда появляется возможность остановится на минутку, мы оглядываемся вокруг, видим и радуемся тому, что надолго оставляет след в нашей душе.

    ОтветитьУдалить