9 октября 2013 г.

Чуткий хранитель

     У каждого из нас есть в мире места, где они чувствуют себя невыразимо тепло и уютно, как дома. И наоборот, вызывающие казалось бы беспричинную тревогу и напряженность, хотя внешне ничем другим не отличающиеся от себе подобных. Да что в мире, иногда и в своем собственном доме ощущаешь такое, когда в одном месте тебе хочется отдыхать, расслабляться и проводить как можно больше времени, а в другом - ощущения как от таящего темные и мрачные тайны чулана. И уж не знаю причину, но мысли сегодня совершенно неожиданно прошлись по некоторым из них, заставив вспомнить такие разные ощущения.
   Темный, довольно мрачный (особенно в пасмурную погоду) и выглядящий очень неприветливым и ревниво хранящий свои тайны густой лес. Но именно эта темная чаща почему-то вызывает добрые и спокойные чувства, этакую спокойную уверенность вместе с некоторым умиротворением. Привычная суета куда-то исчезает, растворяется, остается только размеренность и неторопливость. Как будто отражение всего этого древесного сообщества - они точно так же никуда не торопятся. И идя по такому лесу в поисках грибов, мысли текут так же мягко и медленно, словно течение равнинной реки. И ничего удивительного, что встреченная в нем когда-то поляна заставила забыть течение времени.
     Два крупных города, один на севере нашей страны, второй южнее. И даже просто идя по ним, испытываешь какие угодно чувства, кроме приятных. Безусловно, обилие архитектурных шедевров, которыми так восторгаются туристы, и богатая история делает им честь, но... Какое-то все вокруг ненастоящее, бутафорское, кичливое, если можно так выразиться - мертвое с позитивной точки зрения. Весь город со всем его содержимым, каждая его частичка словно пронизана намертво впечатавшимися негативными эмоциями, утомленной безнадежностью и всевозможными пороками, круглосуточным бегством непонятно куда в сочетании с обреченностью и пустым равнодушием. И весь этот балласт буквально придавливает, так и норовя затянуть в себя и расплющить, подчинить своей воле. И устаешь только от одного дня даже не физически, а выматываешься именно морально и эмоционально от этого незримого давления.
   Маленькая деревенька в Калужской области, хоть и обозначенная на карте, но едва различимая среди многолетних берез и громадных зарослей сирени. Какой поразительный контраст! Ощущение чего-то хорошо забытого, но все равно очень привычного и доброго. Умом понимаешь, да, здесь свои заботы и проблемы, даже некий намек на забытость и медленное умирание, но ясно чувствуется искренность и какая-то человечность, что-ли, во всей этой обстоятельной и уже никуда не спешащей неторопливости...
    Обычная квартира в панельной многоэтажке. Ухоженная, с великолепным ремонтом и обилием всевозможных дорогих прогрессивных вещей, которыми часто хвастаются друг перед другом, что-то из серии "а вот у меня...". И вроде все прекрасно, красиво и удобно, а хочется немедленно оказаться где угодно, но только не там. Настолько неуютное ощущение, словно в мокрой одежде на холодном ветру. И ее полная противоположность, которая совершенно не может похвастаться всем этим дорогим антуражем, да и ремонт с некоторыми элементами уюта явно не помешал бы. Но несмотря на так ясно видимый налет временности и непостоянства, на такие мелочи даже не обращаешь внимание, настолько легко и уютно себя ощущаешь.
     И для меня есть, пожалуй, всего три места, которые я всегда буду обходить стороной в своей жизни. В каждом из них настолько явно, сильно и без всякой причины ощущался какой-то липкий, холодный и буквально подавляющий волю страх, что хотелось сломя голову бежать оттуда, бежать без оглядки, и только служебный долг останавливал. И, несмотря на потрясающей красоты местную природу, что-то чужеродное словно вторгалось в сознание, заставляя подсознание бунтовать и буквально вопить о невидимой опасности. В одном из таких мест даже наш неутомимый шутник-балагур, который, казалось, никогда не грустит и будет шутить и смеяться даже на том свете, как-то внезапно поник, помрачнел и первым сказал, что лучше убираться оттуда. И, несмотря на громадное расстояние между этими местами, ощущения были потрясающе похожи и в Курской области, в Алтайском крае и Хакасии. И удаляясь от них на всей допустимой для машины скорости, даже всего через несколько минут словно из души вынимаешь отравленные шипы, настолько явно и мощно приходит глубочайшее облегчение. И невольную дрожь вызывало понимание, что в таком месте живут люди. И нисколько не удивился услышанному гораздо позже сообщению о повышенной смертности из поколения в поколение в этих местах.
    Что ни говори, а внутри нас есть очень чуткий и мощный хранитель. К сожалению, в угоду обстоятельствам и многим выдуманным человечеством мнимым ценностям очень часто мы его слышим, но не слушаемся. А зря, ведь именно это второе "я" всегда нас совершенно бескорыстно защищает и желает только добра нашему внутреннему миру. Что сейчас такая редкость в мире внешнем.

3 комментария:

  1. Переехал из села в город. Иногда вспоминаю места. Прудик заросший по краям камышом, теплый чай под новогодней елкой. Запах дров в баньке. А тут как-то серо и пусто, вроде все есть, а чего-то не хватает.

    ОтветитьУдалить
  2. Я - жительница города,привязана к нему всей душой, но очень хорошо понимаю чувства автора. Города давно превратились в бетонную пустыню,у них нет души,дух города в людях,живущих там.А люди сейчас озабочены материальным и всегда куда-то торопятся,забывая, что жизнь утекает мимо них.
    За пределами городов, в деревушках, на природе все эти скачки и погоня за благами цивилизации отходит на второй план и можно вдохнуть полной грудью и ощутить единение с природой,почувствовать, что здесь комфортно и можно расслабиться,и не надо никому ничего доказывать.
    Всё зависит от самих людей, поэтому в старенькой квартирке где-то на 6-м этаже. где стены уже лет 10 не видели ремонта намного уютнее,чем в аппартаментах с евроремонтом,где нет семьи,как таковой,где просто место для сна и временного пребывания.В этом помещении нет домового,так как там нет дома...
    И да,ангел-хранитель всегда рядом,сидит на плече и лишь иногда трогает ладошкой по щеке,пытаясь направить на правильный путь,нужно только прислушаться.

    ОтветитьУдалить
  3. Это правда, я родилась и выросла в деревне, дом на берегу реки, лес, поля, простор... После уехав на заработки в город и пожив в квартире, я поняла что милее моих родных мест нет нигде. В итоге вернулась, вышла замуж, мои детки растут здесь, родные рядом, ну что еще нужно для счастья.

    ОтветитьУдалить