4 октября 2013 г.

Сбывающиеся мечты

    Уж не знаю почему, но сегодня мысли приняли исключительно мечтательное направление. Недавно услышал лозунг (по другому не скажешь!), что у каждого из нас должна быть своя мечта, большая, воздушная, пусть и неосуществимая или очень-очень далекая и практически нереальная, но все равно трепетно хранимая и с трепетом ожидаемая. И эта мечта делает человека лучше, возвышенней и более духовным. Помнится, тогда резануло слух слово "должна". Конечно, в этом есть своя истина, но возводить мечты в ранг долга, как мне показалось, слегка перебор.
    И вот, когда мне сегодня задали вопрос о том, какая у меня самая заветная мечта, если честно, просто растерялся. И мысленно перебирая все возможные варианты и пытаясь даже их придумывать, буквально наизнанку вывернув и хорошенько перетряхнув свой внутренний мир, понял одну простую истину - нет в моих мечтах (если их можно назвать таковыми) ничего мечтательно-возвышенного и воздушно-нереального. И чем больше проводил эти раскопки и пытался разобраться в своих ощущениях, тем больше приходило понимание, что мои мечты больше напоминают едва заметные вспышки в сравнении с озвученным в том лозунге солнечным сиянием.
     Когда-то давно мечтал научиться вкусно готовить, пробовал, экспериментировал, извел такое количество продуктов, что сложив их вместе, меня бы просто прибили за такое расточительство. И забросил это дело. И спустя уже много лет совершенно незаметно для самого себя, даже не задумываясь об этом, стал довольно неплохо стряпать всевозможные кушанья. Разумеется, не на уровне какого-нибудь знаменитого шеф-повара, но когда твои "творения" с аппетитом уписывают за обе щеки, да еще и просят дать рецепт или сделать такое снова, ощущаешь удовлетворение и некоторую гордость.
     Мечта иметь свою машину и уверенно ею управлять тоже вылилась в уже такое привычное и даже не замечаемое вождение. Мечта о своем уголке земли, где можно устроить все по своему вкусу, сад, огород, много-много ягод и обязательно с небольшим домиком, тоже нашла свое реальное воплощение. Теперь каждый год с истинным наслаждением проводишь время на природе на своем участке и даже не вспоминаешь, что это когда-то казалось недостижимой мечтой. Мечта ходить за грибами также стала реальностью, теперь "третья охота" стала вполне естественной и привычной частью жизни. 
    Точно так же сбылись мечты о любимой, о дочурке (а ведь всегда мечтал именно о девочке!), ежегодном отдыхе на море, путешествиях по стране и миру, отдельной квартире, карьере, любимом деле... Можно перечислять очень долго, вряд ли это нужно.
    А иногда эти мечты принимают форму мгновенно пролетающих едва заметных искорок, но которые все равно сбываются. Мечта о чашке горячего ароматного чая в насквозь продуваемом ветрами поле. Мечта просто лечь и расслабиться, хоть на минутку. Мечта снова увидеть любимого человека, ощутить исходящее от него тепло, взглянуть в такие привычные и неуловимо меняющиеся каждый миг глаза, услышать его голос и увидеть легкую улыбку.  
    И чем больше размышлял, тем больше утверждался в мысли, что мои мечты, по сути, никогда таковыми не были, они больше напоминали...цели. Цели, которые нужно достичь. И даже забывая о них, все равно неосознанно шел к этим мечтам-целям, рано или поздно добиваясь нужного результата.
    Так что мечты имеют свойство сбываться. И в нашем мире можно запретить и загнать в нужные рамки что угодно, но наши мечты всегда будут существовать вне этих запретов и рамок. И они идеально отражают нашу внутреннюю сущность, нас самих. У кого-то, вроде меня, они будут сугубо практичными и легко осуществимыми, достаточно только захотеть, создать для этого условия и приложить усилия. А кто-то так и пронесет через всю жизнь это бережно хранимое, но никогда не осуществимое мечтание только потому, что заранее считает считает это невыполнимым. А ведь даже самые нереальные мечты могут тоже сбываться, но не тогда, когда они становятся лежачим камнем, под который не течет вода. И, уже улыбнувшись сам себе, теперь полностью и безоговорочно принял этот озвученный в самом начале лозунг, заменив слово "должна" словом "может". Легко и просто, ведь теперь есть выбор - делать и стремиться или просто ждать чуда.

6 комментариев:

  1. у каждого человека есть мечты,мечты есть заветные и такие простые,но большинство людей бояться рассказать про свою мечту только потому что думают что будут смеяться с его мечты и человек перестает в себя верить после такого(. Человек если поставил цель,заветное желание пытается сделать его, любым способом и не смотрит по сторонам ,если и в правду это такая заветная мечта его. Не бойтесь говорить про свою мечту , стремитесь ее выполнить если не полностью то хотя бы частично)

    ОтветитьУдалить
  2. После прочитанного начинаешь задумываться о том как реализовать свои мечты!
    Виталий Самойлин.

    ОтветитьУдалить
  3. А мне кажется, что мечта или мечты есть у каждого человека. Для кого-то мечта равна цели, для другого мечта так и остается мечтой, то есть чем-то воздушным и возможно неосуществимым.
    ... Было бы здорово объездить весь мир... Побывать в каждом уголке...Но как известно, все начинается в маленького шага. И пусть этим шагом будет наша с вами "мечта"!

    ОтветитьУдалить
  4. Да-да-да! Именно так! Мечты материальны. Если долго думаешь о чём-то и мечтаешь, непременно должно исполниться.
    Какие могут быть мечты у поэта? Только романтические, мало чего приземлённого. Сотни раз высказывала их в строчках, ворожила, выливала душу на бумагу, выпускала в свет. Кто-то усмехался - открыто или втайне: мол, у тётки уже двое детей, работа, дом, муж, что там грезить о принце на белом коне?))) А вот мечтала! И пусть не принц, и не на белом коне, а пришёл и спас, вытащил из башни, где много лет замурованной ждала. И плевать, что осуждают или смеются, главное - сбылась мечта... Вы можете мне возразить: ну сбылась, а теперь-то что, что дальше? А теперь живу в этой мечте и радуюсь каждому дню.
    А мечтать о чём-то более практичном: машине, квартире, поездке к тёплому морю - тоже, наверное, надо. Мечты ж материальны)
    Ольга.

    ОтветитьУдалить
  5. На мой взгляд чем больше мечтаешь тем больше шансов. Мечты есть у всех людей ( у кого-то здоровье, у других деньги). Но многие люди стесняются говорить свои мысли вслух. Естественно боятся что их засмеют. МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Прочитав эту статью, я просто не могу не оставить свой комментарий) Ведь Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у которого нет мечты! Без мечты человек просто бродит по миру не зная куда приткнутся... А вот когда есть мечта это уже совсем другое дело. И если человек тратит на ее достижение всю свою энергию и силу, то она обязательно сбудется!

    ОтветитьУдалить