31 октября 2013 г.

Шляпное волшебство

     Наша индивидуальность ни у кого не вызывает сомнений. Даже у близнецов со временем проявляются свои, присущие только каждому из них черты. И каждый эту самую индивидуальность подчеркивает по-своему, в меру имеющихся сил и возможностей, иногда даже не осознавая этого. На эти размышления сегодня невольно натолкнуло зрелище, которое точно не останется незамеченным. И, как обычно, послужило толчком к тому, чтобы внимательнее присмотреться к чему-то похожему.
   Осень, прохладно и ветрено, поэтому ничего удивительного, что в дополнение ко всевозможным утепляющим и защищающим от этих сезонных напастей атрибутам наш гардероб пополнился шапками. Вот уж воистину, как и в любой другой форме самовыражения, здесь просто простор для фантазии. Вольной или невольной.
     Виновником этих строк стало нечто, по своей форме напоминающее мешок Деда Мороза, правда, без подарков (голова не в счет). Это шерстяное изделие, вальяжно развалившись на голове своего владельца и длинным хвостом свешиваясь на спину, пестрело всеми мыслимыми яркими цветами, от ядовито-зеленого до буквально ослепляющего оранжевого, в логическом завершении украсив самое себя алым взъерошенным помпоном. Да уж, увидев такое даже краем взгляда, запомнишь надолго. Причем, это разноцветное вязаное чудо (не сказать бы - чудовище!) просто идеально подходило своему владельцу, в такт рвущейся наружу из громадных наушников музыки покачивающего головой и с отсутствующим взглядом идущего по своим делам. Мысленно примерив на себя это изделие и ужаснувшись пришедшим на ум сравнениям, отправился дальше.
      Тут же на глаза попалась шляпка, модная явно лет тридцать назад. Монолитно сидящая на голове своей владелицы, венчая не менее монолитную прическу примерно тех же лет актуальности, она точно так же идеально подчеркивала весь облик этой дамы, умудрившейся смотреть на всех свысока даже при своем небольшом росте. Даже не идя, а гордо вышагивая, как будто каждый шаг это произведение искусства, от которого все должны просто падать в обморок от восторга, эта леди в шляпке распространяла вокруг себя такую ауру высокомерия, что невольно захотелось отойти подальше, чтобы не мешать этому эго любоваться самим собой.
     Мгновенно появившаяся на смену этому чуду природы неяркая вязаная шапочка тут же заставила мысли перескочить уже на совершенно другой лад. И вроде ничего выдающегося, неброские цвета, никаких привлекающих к себе ноток, а так органично она дополняла облик девушки, ее густые длинные волосы и одежду, что невольно воспринимаешь ее образ в целом, а не отдельные детали. Сразу подумалось, что сними она эту небольшую вязаную шапочку, эффект будет совершенно другим.
     Конечно, следующий попавшийся на глаза предмет можно назвать головным убором, хотя бы из уважения к тому, что он согревает голову. Точнее, должен. В теории. А вот как на практике, попробовать не удалось ни разу в жизни. Просто эта охватывающая лоб узкая полоска ткани создавала скорее видимость, чем реальность. Хотя, кто знает.
    А дальше был шедевр. Вот только явно с конца. Если негра нарядить в национальный чукотский костюм, эффект будет очень похожий. Уж не знаю, догадывался ли о произведенном эффекте этот мужчина, напяливший на себя некое подобие кожаной кепки, или нет, не знаю. Но она точно так же подходила к его костюмным брюкам, кроссовкам (!) и некоей помеси плаща с пуховиком по фактуре и по цвету, как и репчатый лук к яблокам. Невольно поежившись от такого сочетания, мысленно пожелал его владельцу удачи на ниве оригинальности. И тут же, как бы насмехаясь над моими вялотекущими мыслями о человеческих вкусах в отношении этих привычных для нас предметов гардероба, на глаза попались ярко-оранжевая строительная каска и черная форменная кепка))). Ну что же, здесь о вкусах спорить явно бесполезно))).
    Далее бесконечной вереницей потекли ранее на замечаемые всевозможные вариации на шляпную тему, как подходившие своим владельцам и вписывающиеся в их общий образ, так и откровенно портящие впечатление. Сюда даже затесался повязанный на пиратский манер черно-белый платок. И взглянув на себя в отражение витрины, невольно улыбнулся. В силу каких-то таинственных, загадочных и совершенно непонятных причин выглядящая как новая, хотя и прошла через горнило лесных походов, ливней, почти тропического солнца и ледяных зим уверенно сидящая на голове бейсболка прекрасно вписывалась в эту сегодняшнюю шляпную картину. Ведь вроде такой простой и обычный предмет, а как мгновенно изменяет наш облик! Сколько раз убеждался, что стоит надеть что-то на голову (или наоборот, снять), иногда тебя совершенно перестают узнавать. Маленькое шляпное волшебство))).

8 комментариев:

  1. Статья явно актуальна в наше время, ведь так много людей хотят показать свою индивидуальность. Конечно же все мы индивидуальны, но многие также хотят чтобы пройдя по улице все взгляды были прикованы только к тебе, вот и напяливают на себя не реально красочные непонятной формы головные уборы, но большинство людей не понимают, что таким образом они не выделяют свою индивидуальность, а просто смешат людей, да все смотрят взгляд оторвать не могут, но смеются кто открыто, кто скрывая. И конечно же не могу оставить без внимания дамочек в шляпках, и горда вышагивающих по улице, всем своим видам показывая своё превосходство, просто это люди с слишком завышенной самооценкой. Спасибо за прекрасно написанную статью, искренне получила удовольствие от прочитанного,

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная статья:заставляет задуматься о волшебстве головных уборов-это очень интересно...Различный головной убор меняет,я думаю не только внешний вид человека,но и что-то внутренне.
    А я раньше и не задумывалась об этом-это такая своего рода форма самовыражения!

    ОтветитьУдалить
  3. Без головного убора, особенно в холодное время года, ходят только те, кто хочет в последствии заработать для себя "головную боль". В качестве примера могу привести себя. Когда то в молодости зимой носил шапку ушанку не закрывающую уши, это продолжалось до тех пор пока однажды в сильный мороз я их не отморозил. Болели страшно, голову на подушку положить было невозможно. После этого случая, я резко поменял своё мнение о требующихся мне головных уборах. Теперь ношу только те, которые уши закрывают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Головные уборы. нам в школе учительница по русскому языку давала задание _дома поодевать головные уборы своих родных .походить в них какое _ то время и почувствовать себя папой.мамой. братом.сестрой(очень интересный человек была .всегда давала неординарныте действительно одеваеш чьюто шапку и совсем по дру знаее задания).и выгому начинаеш думать. да вот так попробуйте.

      Удалить
  4. Точно подмечено,Одев шляпу другого человека, начинаеш мыслить по другому. И чувствуеш себя тем человеком, чья шляпа.

    ОтветитьУдалить
  5. Знаете, пока читала статью, вспомнила, как мама преображалась, меняя головные уборы по сезону. Зимой она носила пушистую шапку и была похожа в ней на императрицу, не хватало только запряженной тройки.:) Осенью приобретала всевозможные цветные вязаные шапочки (утверждала, что для поднятия настроения) и выглядела в них, как школьница. А вот весной она могла смело надеть одну из папиных мужских шляп, которые ей безумно шли и выглядела при этом супер стильно!
    Как вы отлично заметили - шляпное волшебство!

    ОтветитьУдалить
  6. Да верно подмечено,каждому человеку присущ свой головной убор,и если смотреть со стороны может нам казаться,что он не идет человеку,но человек который его носит так выражает себя.По головному убору можно судить о характере и эмоциях человека,бегло может это и быть не заметно,но если понаблюдать то можно увидеть многоеИ если одеть чей то головной убор можно побыть немного тем человеком и разве это не волшебство?

    ОтветитьУдалить
  7. Прямо-таки море впечатлений, полученных в обычный будний денек). Какой внимательный автор. Надо же, как какой-то аксессуар – шапочка, шапка – способен передать сущность человека, черты его характера, его характер, привычки. А автор глазами стороннего наблюдателя безошибочно определяет все то, что казалось бы, можно понять лишь при личном знакомстве.

    ОтветитьУдалить