19 октября 2013 г.

Встреча рассвета

   О вкусах и привычках можно спорить долго. Но зачем? Кто-то без чашки ароматного, дымящегося кофе не представляет себе утро как таковое, для кого-то оно ассоциируется с поджаренными румяными тостами, распространяющими бодрящие волны хлебного аромата, а для некоторых с утра без привычных мягких тапочек и жизнь не мила. Мы не замечаем этих таких привычных нам утренних ритуалов, обращая на них внимание только тогда, когда в этой хорошо отлаженной с годами цепочке что-то меняется.
     К слову, у меня ничего не поменялось. Просто обнаружил в себе привычку, которой пусть и уделяю всего капельку времени (а иногда и гораздо больше), и раньше не замечал за собой, как не обращаешь внимание на ежедневную чистку зубов с утра. Но почему-то это субботнее утро решило ткнуть меня в этот факт, заставив капризную мадам-память развернуть множество картин прошлого.
    Так уж получилось, что я ранняя пташка. Даже по мнению некоторых, любящих поспать с утра в законный выходной подольше - чересчур ранняя))). И неважно, где бы я не находился, в городе, на даче, в командировке или в отпуске за границей, уже и не припомню с какого времени появилась привычка встречать рассвет. Как поется в той песне - и каждый день встречать рассвет, как будто вам семнадцать лет))). И ведь если припомнить хотя бы несколько из них, каждое несло в себе что-то свое, идеально отражая настроение будущего дня.
    Раннее весеннее или летнее утро в городе. Здесь уже не ты встречаешь его, а оно словно встречает тебя. Вполне ощутимо пробиваясь сквозь плотно задернутые шторы и щекоча частичками света, оно уже в половине пятого утра приветствует тебя на свой такой разнообразный манер. И бесшумно поднимаясь, чтобы не мешать любителям поспать досматривать сладкие утренние сны, и плотно закрыв за собой дверь, привычным движением руки приоткрываешь штору, чтобы взглянуть на виновника пробуждения и окинуть взглядом такой привычный за долгие годы пейзаж. В иной день еще едва-едва начинающее голубеть иссиня-стальное небо с практически невидимыми облачками только приступает к раскраске городских просторов, успев пока заполнить его светом, но не цветами. А бывает, что тебя встречают уже такие явные и яркие, пусть и невидимые за громадинами домов солнечные лучи, которые заставляют множество окон отзываться потоками слепящего света. А иногда и уже светлый, но какой-то бесцветный ненастный сумрак буквально гасит все вокруг, оставляя взгляду только легкую кисею дождя и пузырящиеся лужи.
    И с каждым днем все эти, такие похожие и вместе с тем неуловимо разные впечатления отодвигаются по времени встречи все дальше и дальше, пока не достигают истинно зимней спячки. Здесь уже даже не встреча утра, скорее - встреча дня. И как бы не менялись времена города, в какой бы момент времени солнце не поднималось над горизонтом, всегда ощущение рассвета остается неуловимо одинаковым. Как и его встреча. И глядя на все это сочетание, пусть и всего минуту или чуть больше, мысли текут спокойно и неторопливо, как бы набираясь сил перед бешеной дневной скачкой.
    Но город на то он и город, что на очень многие вещи смотришь словно отстраняясь, как бы со стороны, теряя при этом множество оттенков самих явлений. А что еще ожидать, если смотришь на них из бетонного укрытия в компании привычных домашних ароматов? Прожив этим летом на даче довольно долгое время, при возвращении в город было ощущение, словно тебя стукнули по носу, причем весьма весомо. Все такие привычные природные ароматы заменил городской смог, моментально пригасив яркость ощущений. И никогда встреча рассвета в городе, глядя на него сквозь окно, не сравнится с теми ощущениями, которые испытываешь на природе. Когда с утра, еще храня тепло постели, выходишь на крыльцо и с наслаждением потягиваешься, вдыхая чуть колкий утренний бодрящий воздух, наполненный мириадами оттенков влажной от росы травы, земли, цветов, деревьев и вообще, всего этого только просыпающегося мира. И сидя с чашкой чая на крыльце и смотря даже не на светлеющее небо, а воспринимая все вокруг, душа словно раскрывается навстречу этому новому, наполненному яркими красками, дню. Куда уж этим ощущениям до городского отдергивания шторы и беглого взгляда...
     Наверное, именно в силу этого неосознанного протеста против заточения в четырех стенах, выработалась еще одна чисто городская привычка еще до чашки чая с самого раннего утра пройтись и вдохнуть пока еще свежий воздух. Конечно, горьковато-маслянистый и резковатый городской предрассветный фон, в котором смешиваются запахи влажного асфальта, бензина и множество на них похожих, ни в какое сравнение не идут с мягкими и яркими природными ароматами. Но пусть даже и такое дополнение к городскому рассвету невольно делает его насыщенней и богаче, пусть и по-другому, словно помогает чувствовать его. А ведь того, чего не чувствуешь, этого просто для тебя не существует.

4 комментария:

  1. Рассвет — чудеснейшая штука. Пока живём, себя нам от него не оторвать. И если даже ты во тьме безверья — заставит встать и новый день начать.

    ОтветитьУдалить
  2. Наверное, каждый человек хотя бы один раз в жизни встречал рассвет. И где-бы это ни было, возрождение нового дня вызывает ни с чем несравнимое ощущение эйфории, когда за чертой горизонта вдруг появляется такое горячее, яркое светило. Для меня незабываемый рассвет был в пустыне Сахара, когда в полной темноте вдруг из-за Атласких гор появляется краешек солнца. Незабываемая картина.

    ОтветитьУдалить
  3. Рассвет - особенное время. Волшебное, я бы сказала. Летом светать начинает буквально с половины 4го, а ровно в 4, как по будильнику, начинают петь птицы. Рассвет волшебен наверно тем, что это уже не ночь, но, пока все еще спят, ты по прежнему один, наедине со всем миром, с этим небом, землей, деревьями, щебечущими птицами. Когда человеческая жизнь вокруг начинает просыпаться, волшебство рассеивается....

    ОтветитьУдалить
  4. Люблю я рассвет ранним утром летнего дня, когда ты можешь наблюдать со своего маленького симпатичного балкончика, как просыпаются птицы, я могу их даже слышать. Я наблюдаю как начинают друг за другом идти кто куда по своим делам люди. Я вижу это со стороны и кажется, что жизнь медленно проходит мимо меня и что я её сторонний наблюдатель.

    ОтветитьУдалить