19 октября 2013 г.

Зыбкий сон

    У каждого хоть раз в жизни было ощущение, что вроде чего-то хочется, а никак это "чего-то" за хвост не поймаешь. Вроде бы совсем рядом, еще чуть-чуть и сразу все станет ясно и понятно с этими никак не желающими показываться на свет желаниями. А они упрямо ускользают, оставляя только чувство недоуменного раздражения, а то и похлеще. Вот и сегодня попался на удочку этих неуловимых шалопаев.
    Безусловно, рецептов от этой напасти очень много, самый философский - лечь поспать и все пройдет))). И вроде все дела переделаны, а заниматься чем-то новым совершенно нет настроения. Вот и решил вместо сна пойти проветриться, заодно и вытряхнуть из головы эти навязчивые хотения непонятно чего.
   Вообще-то имея в виду желание проветриться, не ожидал, что ветер воспримет это в буквальном смысле. Первый же шаг за порог дома был единственным, который сделал сам, потому что в дальнейшем мощнейшие потоки ледяного воздуха уже скорее сами несли, подталкивали в спину, заставляли бороться с ними и с силой неимоверного пылесоса в кратчайшее время выдули все прихваченное тепло. Да уж, выбрал времечко для прогулки. Зато краем сознания расхохотался сам над собой, ведь теперь точно знал, чего хочу - вернуться обратно в теплый и уютный дом))). И занятый борьбой с этой ледяной напастью, даже не сразу понял, что пришел к входу в наш лесопарк.
   Только войдя в него, ветер мгновенно стих, словно кто-то выключил этот ледяной вентилятор. Городской шум, так привычно исчезающий в летнее время после входа в это своеобразное царство тишины, теперь уже никуда не девается. Просто он становится словно ватным, приглушенным и вскоре совершенно перестает обращать на себя внимание. Обычно здесь никогда не концентрируешься на чем-то конкретном, улавливая лишь общий фон, но сегодня что-то неуловимо изменилось.
  
  Неторопливо бредя в полном безветрии, чуть скользя на опавшей листве, вдруг понял, что иду той же дорогой, что и пару недель назад, хотя тропинок и красивых в любое время года мест в этом средоточии жизни среди города хватает с избытком. Вот тут и легонько кольнуло это самое чувство дежа-вю, что невольно стал обращать внимание на виденные ранее, но такие изменившиеся сейчас картины. И если раньше испытываемые ощущения навеяли чувство легкой осенней доброй грусти, то сегодня они были совсем другими. На всем этом прохладном, внешне позабытом, но все равно неуловимо уютном и спокойном месте лежал отпечаток приближающегося сна. Бывает такое пограничное состояние, когда только-только начинаешь погружаться в несмелый и чуткий  сон, еще не успеваешь нырнуть в него, но уже и не принадлежишь сознательному состоянию. Даже сброшенная листва деревьев напоминает громадную простыню, сшитую из крошечных кусочков, которая заботливо укрывает ноги-корни наших дремлющих исполинов.
   
   Стоя как и в прошлый раз на берегу одного из прудов, на небольшом островке которого еще недавно деревья радовали взгляд зеленым нарядом, только укрепляешься в ощущении чуткого сна. Серо-стальная, спокойная, немного дремотная вода и здесь погрузилась в этот сон-явь, чуть пошлепывая о берег мягким дыханием и поеживаясь чуть видными барашками ряби от случайно проскользнувшего через эту чащу ледяного ветра-хулигана. Даже просто стоя на берегу и слушая едва слышимое дыхание воды, невольно сравниваешь ее с тихим и равномерным дыханием засыпающего человека. И меланхоличные нахохлившиеся утки, почти незаметные на этом фоне, только усиливали впечатление дремоты.
    Наши дубы, словно принявшие прохладный душ от прошедших дождей, сбросившие последние остатки листвы-одежды и уютно укрывшись ими, тоже уже вовсю дремлют под укачивающими их верхушки порывами ледяного ветерка. И ставший таким явным и заметным, густой, чуть кольчатый, плотный и щекочущий ноздри, можжевеловый кисловатый аромат опавшей хвои лиственниц становится естественным ароматическим добавлением к этому сонному пейзажу, как иногда сжигают ароматные палочки для более глубокого и спокойного сна.
     
   Все вокруг было такое сонное, спокойное и умиротворенное, что хотелось слушать и слушать этот тихий засыпающий лесной голос. Для полного единства всей картины не хватало только той самой нахохлившейся вороны, виденной ранее. Почему-то нисколько не удивился, когда на этом месте вместо вороны обнаружил неутомимую серую любительницу орехов))). Идеально сливаясь с пейзажем, как бы боясь потревожить этот только-только наступающий лесной сон, она бесшумно носилась по своим очень важным беличьим делам. Замерев на несколько мгновений, глядя на меня черными бусинками глаз, эта серая торопыга тоже стала частью этого еще зыбкого, но такого ощутимого сна.
    Незаметно для себя побродив по этому засыпающему лесу часа два и выходя в объятия ветра, тут же сорвавшего капюшон, даже не сразу понял, что изменилось. А этот ледяной труженик, пока я из чувства солидарности предавался сонным размышлениям, умудрился разогнать весь этот непонятный бело-серый налет на небе и собрать его в обычные кучевые облака, которые исчезали буквально на глазах. На контрасте с началом пути, теперь первый шаг из этого сонного царства был уже ознаменован голубым небом и сияющим солнцем, словно все эти засыпающие ощущения остались в лесной чаще, вместе с покинувшими мысли не определившимися желаниями. Словно лес мудро забрал их себе, последовав озвученному вначале рецепту.

4 комментария:

  1. Думаю у всех жизни хоть раз было дежа вю. Одни считают, что это плохо, типа мы повторяем свои ошибки уже однажды совершивши, Другие считают это как напоминание о чем-то... Но стоит не забывать, что с вами случается только то во, что вы верите или боитесь. Ваши мысли должны быть упорядочены, а разум чистый

    ОтветитьУдалить
  2. Состояние дежа вю охватившее в лесу, как правильно было подмечено автором, напоминает сон. Ведь город это суета, как и наши повседневные заботы. Лес это отдых, это место где разум отключается и отдыхает, так же как это происходит во время сна.

    ОтветитьУдалить
  3. А мне просто Захотелось побродить по лесу. Ох давно я это не делала. Вся эта бытовуха достала. А так хочеться отдохнуть и пройтись по опавшим листьям. Отпустить все свои мысли вслед за ветром. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Автор как всегда показал мастерство владением пера. Вашей фантазии нет предела,и это супер.А чувство дежа вю лично у меня было не однократно,а может быть это забытые человеческие способности?

    ОтветитьУдалить