1 октября 2013 г.

Доля мгновения

     Очень многие люди не любят фотографироваться, в том числе и я. И каждый находит для себя свою причину, нет смысла перечислять, любой из нас в жизни обязательно слышал хоть одну. Или придумывал ее сам.
     Неудивительно, что при такой "любви" к самому процессу съемки люди на многих снимках получаются неестественно, как-то наигранно-театрально или настороженно-растерянно, никакой жизненной естественности или раскованности, будто в руках у снимающего не фотоаппарат, а как минимум взведенная базука. Именно такое впечатление сложилось, когда просматривал подборку случайно обнаруженных своих старых фотографий. Такое ощущение, что запечатленный на них мальчик, а впоследствии юноша и мужчина на всех снимках смотрит исподлобья и испытывает чувство неловкости, некоторой скуки и недовольства от того, что нужно соответствовать - улыбаться, стоять именно здесь, принимать какую-то позу и так далее. И тут же сам от души расхохотался - кого я обманываю, ведь именно так и было! Поэтому изображенное на снимках в разные годы существо, несмотря на взросление и самые разные фоны, осталось именно таким же неуловимо одинаковым.
     Конечно, фотография показывает всего-лишь долю мгновения, ограниченную скоростью срабатывания затвора. Ведь и до, и после него человек уже совсем другой, иногда совершенно другой. Сколько раз наблюдал картину, когда застывшая гримаса, которую человек искренне считает счастливой улыбкой в ожидании снимка, и напряженная поза превращается уже после щелчка затвора в живое и естественное дальнейшее течение жизни, движение, мимику, жесты, в общем все, что отличает прежде застывшего в ожидании манекена от реального живого человека. Сейчас, уже в движении и не ограниченный всеми этими постановочными рамками, он уже настолько другой, словно это не его только что фотографировали. Неудивительно, что мы чаще всего совершенно не похожи на свои фотографии. Ведь фотография - это доля секунды, а сколько этих самых долей в секунде, когда человек двигается, дышит, живет в конце-концов? Каждая его частичка за эту самую секунду меняется столько раз, сколько в ней этих самых долей, выхватываемых снимком.
     А вот выхваченные из жизни редкие мгновения, когда человек даже не подозревает, что его снимают. Куда же делась вся эта театральщина или напряженность?! От таких нечастых снимков веет какой-то живой аурой, так ясно и четко видны и чуть заметная задумчивая искорка в глазах, и искренняя добрая улыбка, утомленное безразличие, вежливое внимание, живая заинтересованность, искреннее огорчение или раздраженное волнение, безумное сочетание бешеного восторга, страха и просто зашкаливающей бури эмоций при стремительном полете среди миллионов брызг или на высоте метров 100 над уровнем моря... Ничего не поменялось, кроме одного - искренности и естественности.
     И уж что в нашем мире никогда не потребует никакого дополнительного антуража или позирования, так это природа. Она, как и создаваемые ею образы, настолько многолика, переменчива и находится в постоянном движении, что даже выхваченные снимком доли мгновения всегда будут заполнены какой-то внутренней силой и красотой. Даже как-то невольно поймал себя на мысли, что смотрел не на изображенного на фото человека, а на могучий, реально ощущаемый в своей громадной монолитности, окутанный на самых вершинах густыми белыми облаками, горный пейзаж у него за спиной. Буквально чувствуя силу и мощь этой красоты, впечатление от самого человека осталось совершенно нейтральным. Аналогичные ощущения возникали очень часто, когда невольно рассматриваешь окружающие героя фото природные красоты, оставляя его самого почти без внимания.
     Конечно же, нельзя обойти стороной и чисто постановочные фото, когда автор с помощью образов, игры света и тени, а также определенных жизненных ситуаций пытается передать свои мысли и эмоции. Как художник, но только используя вместо холста, красок и кистей фотоаппарат. Или подчеркнуть какие-то одни черты человека, заштриховав другие. И здесь влияние на зрителя будет точно таким же, как и в обычных снимках или картинах - кто-то воспримет и восхитится, задумается, а кто-то пролистает, едва взглянув.
     Безусловно, хорошие фотографии в любых ситуациях - удел таланта и богатого внутреннего восприятия. И качество и стоимость аппаратуры здесь не при чем, встречались и откровенно безвкусные, невзрачные и пресные снимки, сделанные аппаратом, который вместе с причиндалами к нему потянул бы на стоимость небольшого автомобиля. И реальные шедевры, сделанные дешевым цифровиком. Ведь каждый из нас привносит в творимое им дело свою душу, свой талант, эмоции и ощущение целостности создаваемой им в долю мгновения картины. Когда фотография из статического изображения вдруг словно оживает, заставляет испытывать эмоции, переживания, ощущения от того, что ты на ней видишь, она словно непрерывно продолжается и продолжается, открывая все новые грани и оттенки. Уже нет бездушного изображения, ты словно проникаешься мыслями и настроением автора в тот момент, видишь мир его глазами, ощущаешь его глубину, что он хотел этим сказать и открыть. Или ничего подобного не будет и в помине, нечто хотя и внешне красивое, но пустое, как цветная обертка от конфеты.
     Если человек любит свое дело и вкладывает в него душу, тогда и получаются шедевры, достойные истинного мастера и художника. И не только в искусстве фотографии, а в любом деле, будь то работа или увлечение, а иногда и превращая в достойный восхищения шедевр собственную жизнь и жизнь тех, кто с ним рядом.

5 комментариев:

  1. Очень люблю репортажную съёмку. Вот уж безграничное поле для деятельности фотографа. По-моему, никакой другой вид съёмки не позволяет открыть мир и существование в нём человека со такой простотой, искренностью и подлинностью.

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошие снимки - это любовь к фотографии. Это взгляд на мир только своими глазами. Согласна полностью с предыдущим коментарием. Очень люблю репортажную съемку.

    ОтветитьУдалить
  3. Миг оставленный на фото, это память об этом событии на многие года. Иногда достаешь старые снимки и вспоминаешь свое настроение именно в этот момент.

    ОтветитьУдалить
  4. Мне очень понравилось как вы написали эту статью особенно часть про внезапность
    Эта часть просто прелестна)) Я обажаю фотографироваться особенно если это внезапно, это действительно весело и как вы описали "Веет какой-то живой аурой" . Вы прекрасно пишете ваши статьи тоже "Веют живой аурой")) Надеюсь в ближайшее время увидеть новые ваши творения)))

    ОтветитьУдалить
  5. Отличная статья. Лично мне нравятся фотографии сделанные в тот момент, когда герой фото этого не видит. Так видно его настоящего.

    ОтветитьУдалить