28 октября 2013 г.

Дар прикосновения

   Поразительно, ведь мы сталкиваемся ежедневно и ежеминутно с одним удивительным явлением, которое привычно относим к разряду естественных и не замечаем его, как просто средство для достижения определенных целей. Как никогда в голову не придет восхищаться молотком только потому, что с его помощью забиваем гвозди или раскалываем грецкие орехи. Зато если его под руками не окажется, сразу же вспомним о его неоценимой пользе))). Конечно же, речь не об инструментах в буквальном смысле. Этим таким привычным и обычным "инструментом" являются всего-навсего наши руки. Достаточно провести кончиками пальцев по любому предмету и сосредоточиться на испытываемых ощущениях, как сразу начнут открываться его совершенно новые грани, словно дополняя и наполняя его.
    Например, здесь окажется чуть шероховатая, мягкая податливость постельного белья, когда иногда так явно ощущается каждая ниточка, каждая его складка. Вот здесь оно прохладное, струистое и гладкое, как шелк, а затем внезапно становится грубее и жестче, как будто сопротивляется чему-то. А иногда неуютная волнистая ворсистость и некоторая колючесть, как будто решило прикинуться родственником ежа. И все эти ощущаемые через кончики пальцев чувства обязательно отразятся и на всем остальном теле, вплоть до "мурашек", оно уже словно готовится к этим ощущениям и знает, с чем придется иметь дело.
   Такая привычная, пронзающая кончики пальцев словно крошечными раскаленными иголками, балансирующими на грани ожога, чашка с только что налитым горячим чаем. Почти такие же ощущения, но только с реальным знаком минус, испытываемые от прикосновения к металлической ручке на морозе. Сначала неощутимый, как будто еще только решающий, стоит ли заявлять о себе, а затем все-таки решивший проявится легкий холод от прикосновения к бетонной стене. Очень похожая по ощущениям, но более живая и гладкая, быстро становящаяся теплой и доброжелательной, или наоборот, неуютной и неприятной, прохладная поверхность стола. К чему бы мы не прикоснулись дома, в дополнение к нашим всем остальным чувствам именно наши кончики пальцев и ладони дадут ощущение окончательной целостности осознания этих вещей.
     Точно так же прикосновение к любым частичкам природы тоже добавляет в их ощущения новые богатые нотки. Жесткая, колкая и шероховатая упругость травы, слегка щекочущие пушистые ощущения от легкого касания листьев, зернистая, плотная и немножко вязкая земляная густота, слегка бугристая, твердая и изрезанная поверхность коры, монолитная гладкость и чуть вязкая восковая нотка плодов, пронзающая руки чуть маслянистая родниковая или ключевая влага... Перечислять можно ровно столько, сколько раз мы осознанно или нет касаемся этих наших постоянных природных спутников. И с помощью наших "инструментов" они сразу становятся чем-то нечто большим, чем просто трава, вода или спелое яблоко.
    И никак нельзя оставить в стороне наши сиюминутные ощущения от проведения рукой по волосам, когда ощущается их мягкость, волнистость и пышность (или неподатливость и жесткая колкость), невольно успокаивая и придавая уверенность. Задумчивое касание подбородка или бровей, неосознанное прикладывание кончиков пальцев к губам или шее - все это тоже следует каждое своеобразной помощи-ощущению. Ну а уж от теплых и ласковых, пусть даже едва ощутимых прикосновений любимого человека можно получить столько эмоций и чувств, что Ниагарский водопад покажется просто жалким симулянтом по сравнению с этим изливающимся чувственным морем.
    С кем не бывало такого случая, когда отлежишь руку. Конечно, дело житейское, но зато какой моментальный контраст! Взгляд понимает, что она лежит на подушке, память услужливо подсказывает, что ощущения должны быть такие-то или такие-то, а сознание судорожно мечется в обалдении - пустота, ничего, словно там ничего нет, этого не существует!!! Точно так же и во всем остальном, когда отсутствие ощущений мгновенно выключает это явление из нашего восприятия, отбрасывая, как нечто не заслуживающее внимания. И человек - не исключение, ведь хотим мы этого или нет, мы все равно по-своему чувствуем и ощущаем каждого человека. И ответ очевиден, если вдруг эти ощущения начинают стремительно приближаться к нулю.
   Даже следующая маленькая деталь только подчеркивает все сказанное. В каких только условиях и какими только способами я не пробовал писать эти свои размышления в блоге - и на смартфоне, и планшете, и пользуясь в гостях пленочной клавиатурой, которую можно хоть в рулон свернуть и в карман положить. И понял одну простую вещь - даже когда мысли есть, они просто не хотят складываться в слова, если не ощущаю клавиатуру. Именно так, этот мягкий перестук клавиш с неуловимыми, чуть пружинящими гладкими ощущениями от каждого нажатия и помогает превращать мысли в слова, помогает ощущениям из разрозненных и мечущихся складываться в единое и упорядоченное целое. Как бы через ощущения в кончиках пальцев наводится своего рода порядок в мыслях, а значит - и в самом себе.
     Воистину, мы даже и не задумываемся, какой бесценный дар сосредоточен в наших руках и кончиках пальцев! А сколько же их еще затерялось в обыденной привычности?

5 комментариев:

  1. Действительно, вокруг нас так много вещей которые мы привыкли не замечать. Думаю руки и другие органы чувств это очень хорошие инструменты для познания мира и себя. Спасибо больше за статью!

    ОтветитьУдалить
  2. Это действительно бесценный дар, особенно для тех, кто только так и может "видеть" окружающий мир. Я говорю о слепых. Весь мир на кончиках пальцев! Да и для зрячих чувствительность крайне важна, просто мы действительно об этом не задумываемся, в этом плане замечателен простой пример автора с онемевшей рукой. Отними у человека чувствительность и он сойдет с ума...

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга Наумова17 ноября 2013 г. в 19:13

    А я прочитала и задумалась: что будет, если лишить человека такого органа чувств, как кончики пальцев? Да ничего не будет, мир будет совсем другой, неполноценный и недостаточный, лишенный воображения, изящества, нежности! Все у матушки- природы гармонично, а значит и обойтись без этого невозможно!

    ОтветитьУдалить
  4. Да, в нашей жизни множество мелочей, на которые мы привыкли не обращать своего внимания. Возможно, из-за занятости, вечной спешки люди забывают насколько приятными могут быть обычные, привычные вещи.

    ОтветитьУдалить
  5. Прикосновения иногда важнее слов. И человек, и животное хочет чувствовать, что его любят. Почаще обнимайте своих детей, родных, любимых. Прижимайте их к себе. Гладьте животных. Дарите им свое прикосновение, передавайте им энергетику своей любви и тепла!

    ОтветитьУдалить