30 октября 2013 г.

Поздравляю, Шарик...

     Сколько раз замечал, что иногда события одного периода времени словно подстраиваются под какое-то виденное в самом начале яркое впечатление. И как иногда ставшие "крылатыми" фразы из фильмов и мультфильмов просто идеально ложатся на все эти события, просто диву даешься. Так произошло и сегодня, когда с самого утра увидел идущих навстречу детей с воздушными шарами в руках.
     В нашей жизни есть много всевозможных вещей, которые могут являться атрибутами как праздника, так и более печальных событий. Но нигде и никогда воздушные шары не будут нести нотку печали, они всегда одним своим видом навевают нечто радостное, торжественное, веселое, жизнерадостное и забавное. Этакий своего рода решительный и категорический безоговорочный надутый позитив))). И вот эти самые позитивы решили сегодня произвести в общем-то вполне обычный, но упорный в своем постоянстве переполох.
     Все началось со встреченных детишек, один из которых упустил этого только и ждущего, чтобы вырваться на свободу, персонажа. В недоумении повисев рядом несколько мгновений, он начал улепетывать со скоростью спринтера, с криками преследуемый всем семейством. И решив последовать принципу "живым не дамся!", уже когда был схвачен, с громовым грохотом лопнул, оставив ловца ошалело и недоуменно хлопать глазами. Но такой ожидаемый и вполне естественный в этой ситуации детский плач от огорчения почему-то не последовал, а вместо него прозвучало восхищенное - Ух ты! А давай еще запустим!))).
     Продолжение не заставило себя ждать. Разумеется, если просто повесить на стену большой плакат "мы открылись", это привлечет в привычном течении городских событий столько же внимания, сколько любая заполонившая все вокруг реклама. Но если украсить это нечто открывшееся множеством воздушных шаров, эффект будет гораздо сильнее. Конечно же, не о способах привлечения внимания к рекламе идет речь, просто одно из заведений явно прихорашивалось к торжественному открытию, украшаясь множеством разноцветных шариков, свитых в причудливые гирлянды. К этому праздничному действу прилагались один человек и одна стремянка. И вот, закрепляя это воздушное многообразие, человек явно ощутил на себе весь шаловливый характер этих надутых персонажей. В самый неподходящий (как и всегда) момент, когда он едва-едва дотягивался и балансировал на грани падения, сразу трое из этих балбесов прямо у него перед лицом бабахнули с такой силой, что итог был предрешен. По счастью, было невысоко, и только что отзвучавший громовой хлопок лопнувших шаров вполне естественно продолжился металлическим лязгом упавшей стремянки и сдержанными проклятиями ее владельца.
     Решив не останавливаться на достигнутом, шариковая тема продолжилась спустя некоторое время. Обычный, банальный, скучный городской трамвай сразу же перестал быть таковым по воле одного малолетнего мальчика. Являясь счастливым обладателем резинового изделия, которое после надувания и отпускания издает умопомрачительные звуки, он и употребил его по прямому назначению. В смысле, случайно отпустил. Не буду передавать словами раздавшийся звук (приличие не позволяет), от которого буквально подпрыгнуло на месте половина вагона, но этот ополоумевший от воли резиновый деятель еще и начал беспорядочно метаться, закончив свою немыслимую траекторию эффектным шлепком прямо в лоб обалдевшей пожилой леди. Последовавшую за этим вполне ожидаемую сцену скромно опущу.
     То ли сознание уже настроилось исключительно на эту волну, то ли просто день такой, но через некоторое время взгляд выхватил увешанный воздушными шарами, неспешно движущийся явно свадебный кортеж. Хотя и среда, почему бы и нет? А ведь и здесь герои этого дня не смогли обойтись без демонстрации буквально распирающих их чувств, как бы присоединяясь к долгим поздравительным сигналам встречных машин. Видимо, переполненные гордостью и счастьем выступать в такой завидной роли, несколько шаров сбоку по неизвестной причине лопнули с таким энтузиазмом, что резко затормозивший водитель бросился проверять целостность покрышек))).
     И вот, в завершение этой лопающейся эпопеи одного дня взгляд поймал явно удравшего от своих собратьев очередного надутого персонажа. Ярко-голубой, почти незаметный на фоне бездонного неба, он по воле порывистого ветра пробирался сквозь густые ветви, стукаясь и задевая обо все, что встретится на пути. Он напоминал яркий голубоватый потерявшийся огонек, перескакивающий с ветки на ветку и никак не желающий успокоиться и остановиться. И уже почти преодолев это густое сплетение жестких ветвей и словно с облегчением вырвавшись наружу, невольно удостоился промелькнувшей у меня в голове мысли за такое упорство - поздравляю, шарик. Рванувшись с бешеной скоростью на волю, словно ошалев от радости, зацепил какой-то невидимый сучок и взорвался с гулким резким хлопком, едва заметной синеватой тряпочкой свалившись куда-то в опавшую листву. И следя за его падением, мысль тут же продолжила едва закончившееся прежнее поздравление - поздравляю, шарик, ты - балбес))).

8 комментариев:

  1. Обожаю запускать шарики надутые гелием и смотреть как они улетают далеко в небо. И конечно же правильно указал автор статьи о том, что в целях рекламы то есть открытия магазина оформленного шариками, более грандиозные вид чем просто слоган разработанный рекламщиками. Выходит безумно много новых фильмов, мультфильмов и т.д. Но мы никогда не забудет те мультфильмы, еще с детства и конечно же фразы, ведь пересматривали по сто раз одно и тоже)

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга Наумова12 ноября 2013 г. в 21:25

    А у меня другое отношение к этой шарообразной теме: я не хожу туда, где вход завешен шарами и не люблю когда в общественный транспорт втискиваются с кучей воздушных шаров, там людям-то тесно! Зато я люблю смотреть на шарики в небе, когда их много, как цветная россыпь по небу плывет! Когда они в свободном полете высоко в небе! И никто не знает где они опустятся! Красота! Завораживает!

    ОтветитьУдалить
  3. Впервые в жизни мне подарили воздушные шары когда мне было 26 лет, это было в роддоме и это был мой муж. В день выписки я ожидала его с букетом цветов, конфетами и шампанским для медперсонала, но какого было мое удивление когда в комнату протиснулся он с десятком огромных шаров. Конечно же выйдя на улицу пришлось отпустить их в небо, но это было так красиво и так необычно для меня.

    ОтветитьУдалить
  4. А у меня воздушные шары вызывают некую ностальгию. Вспоминается сразу беззаботное детство, которое уже никогда не вернется. Поэтому грустинка всегда присуща в моей душе при взгляде на эту разноцветную красоту.

    ОтветитьУдалить
  5. Автору просто огромное спасибо!ну словно в детство на мгновение окунулся, ситуации описанные настолько знакомы,как будто за мной в детстве подглядывали чтоб по прошествии времени про меня написать!, ещё раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Поистине прекрасное умение - видеть то что происходит вокруг нас. И не только видеть, но и уметь это передать окружающим. И не важно, что это будет - шарик, лист с дерева или капля воды, важно какие чувства вызывают эти наблюдения. Автору - огромное спасибо1

    ОтветитьУдалить
  7. Ха! Отличный текст. А тема раскрылась и заиграла красками фантазий. Четко подмеченные детали общей картины. Если собрать достаточно подобных, тематических рассказов можно издать книгу, которую я бы с удовольствием прочла...

    ОтветитьУдалить
  8. Шарики, шарики!... Воспоминание детства. Яркие, легкие, сочные, дарящие радость и украшающие все своими солнечными переливами. Вроде мелочь, резиновая штучка, а приятно... Действительно, очень точно подмечено - и свадьбу, и открытие магазина, и деток украсят просто шарики.

    ОтветитьУдалить