5 октября 2013 г.

Добрая грусть

     Удивительно, как порой одно и то же место в самое разное время неуловимо меняется и навевает совершенно разные мысли, эмоции и ощущения. Наш неподалеку расположенный лесопарк, как бы стараясь среди наших асфальтово-кирпично-бетонных джунглей сохранить и передать всю прелесть и силу природы, в любое время года напоминает большой остров среди этого бушующего, но какого-то холодно-безжизненного моря. И поймал себя на мысли, что сколько не хожу туда, каждый раз остаются самые разные впечатления, в чем-то схожие, но и неуловимо различающиеся.
   Только войдя в него и проходя через встречающую каждого первую березовую рощу, словно попадаешь в другой мир. Привычные звуки города и шум машин словно выключаются, оставляя чувство какой-то волшебной нереальности происходящего. Еще видишь их, но уже не слышишь, как будто они остались там, за границей этого непроницаемого для города заповедного мира. И идя вдоль вереницы прудов, слушая едва слышимый плеск волн и мягкий шелест перетекающей по перекатам из одного пруда в другой воды, которая умудряется не замерзать даже в самые сильные морозы, невольно поддаешься сегодняшнему настроению этих мест. И каждый раз оно разное.
   Бывало и чувство монолитного спокойствия, как будто каждое дерево распространяет вокруг себя какую-то целостную, собранную уверенность и одним им известную мудрость. А иногда и переполняющее ощущение легкости и совершенно беспричинной радости, когда хочется невольно присоединиться ко всем весной и летом бегущим или катящимся на велосипедах, рассекающих снег зимой на лыжах или летящих с горки, промчаться по лесным тропинкам с задорным гиканьем и сотворить что-нибудь шаловливое и неожиданное. Иной раз просто хочется с наслаждением потянуться, такое чувство, что были бы крылья - расправил бы))). В иные дни весь этот энергичный калейдоскоп сменяется тихим и задумчивым спокойствием, когда словно бы погружаешься внутрь себя и неторопливо, смакуя каждую деталь, что-нибудь обдумываешь.
    Часто бываю в этих местах, но сегодняшние осенние ощущения можно смело назвать новыми. Как и каждый раз. С первых шагов возникло ощущение какой-то спокойной, тихой грусти. Как будто вдоволь пресытившись весенним буйством и летней бесшабашностью, все это лесное сообщество решило немного погрустить. Что интересно, не было ощущения печали или безысходности, а именно легкая, мягкая и чуть ностальгическая грусть. Ну что же, у каждого человека бывает такое состояние, так почему бы слегка не погрустить и нашему лесу? Это чувство не наваливалось и не подавляло, оно как бы существовало рядом, явно ощущаемое. Но все равно, не серое и унылое, а какое-то грустно-доброе.
     Даже привычные неутомимые бегуны, которые в любую погоду и в любое время года наматывают свои километры по лесным тропинкам, словно поддались этому неуловимому чувству. Обычно сопровождающий их бег, слышимый издалека гулкий слоновий топот, иногда органично вплетающийся в шум листвы и голоса прогуливающихся людей, или наоборот, кажущийся совершенно неуместным в этой тишине, сейчас показался совсем другим. Какой-то приглушенный, мягкий, будто растворяющийся в этом, словно накрывшем это громадное скопление деревьев чуть грустном тумане.
     Такие привычные за долгие годы, старые, мощные и кажущиеся средоточием древесной мудрости дубы, только подчеркивали эти чувства. Растущие на холмах, с которых зимой все с таким удовольствием летаем с визгом и криками с ледяных горок, сегодня выглядели какими-то задумчивыми и отрешенными, даже забросили свою забаву по сбрасыванию желудей на головы беспечных прохожих. Как будто немного печально думали одну им известную думу, не обращая на все остальное никакого внимания. Не было слышно ни детского смеха или громких разговоров, наоборот, все встреченные немногочисленные люди выглядели немного задумчивыми и молчаливыми, словно в этом сегодняшнем лесу было гораздо естественней и проще молчать и размышлять, чем веселиться и развлекаться. Собственно, так оно и было.
     Обычно неутомимо-задорный и заливистый пересвист невидимых пичуг и тот показался каким-то неуловимо грустным и слегка печальным. Молча сидящая на ветке ворона, вся какая-то помятая и взъерошенная и съежившиеся на берегу нахохлившиеся утки просто идеально дополняли эту картину. И хотя внутреннее бодрое настроение осталось прежним, как будто из чувства сопереживания подстраиваешься под эту невидимую, слегка грустную и задумчивую нотку. Мысли текут спокойно и неторопливо, словно в такт невидимой, но так явно ощущаемой беззвучной музыке, в которую так органично вплетаются шелест опавших листьев под ногами, чуть тяжелые ароматы прелой листвы и влажной земли.
    Даже возвращаясь обратно и окунувшись в привычный городской мир, полный суеты, спешки и всевозможных дел, все равно в глубине души остается тихая, спокойная, умиротворенная, едва уловимая лесная осенняя грустинка. И очень добрая и теплая, несмотря на погоду.

3 комментария:

  1. Удивительное место, непременно бы хотел попасть туда!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно а вы писатель? Если да то скажите хоть 1 свою книжку! Очень интересно читать и СЛЫШАТЬ тот звук природы и мета о котором идет речь!Очень чувственное послание которое передает ту грусть , мощь, инезабвенность лесного массива и парка.
    Может быть это даже место в котором я был но такую опись я точно не слышал( или не слушал?)Согласен с предидущим коментатором "Удивительное место, непременно бы хотел попасть туда!"

    ОтветитьУдалить
  3. Так живо и образно описали ,что невозможно не представить и не прочувствовать атмосферу . Места меняются и сами из за множества факторов ,и погода и освещение , и даже в зависимости от нашего настроения . Ведь даже в течении недели если в природе нет изменений то одно и то же место мы воспринимаем совершенно по разному .Иногда созерцая и наблюдая за малейшими изменениями .Иногда задумчиво как бы не замечая мелочей ,но погружаясь ,окутываясь атмосферой места .Есть несколько мест вне города где я бываю в разное время года ,в разную погоду .И тоже поразительно меняются ,иногда даже с трудом узнаваемо .

    ОтветитьУдалить