12 октября 2013 г.

Миллионы мелочей

     Вся наша жизнь соткана из мелочей. И даже нечто большое и значительное, как нам кажется, тоже состоит из этих крошечных, едва заметных и почти неуловимых капелек. А уж сам человек - это вообще нечто запредельное, в каждом случае его образ состоит буквально из миллиардов самых разных крошечных частичек, объединяющихся все вместе в единое целое, которое мы и привычно воспринимаем.
   Непослушные волосы, которые после сна пытаются завиться колечками или свиваются в причудливые спирали. Шаловливая прядка, то и дело пытающаяся удрать из своего с таким трудом уложенного гнездышка. Неосознанное движение руки, пытающейся поправить челку, в связи со сменой прически и имиджа которая уже давно почти отсутствует. Совершенно не замечаемая привычка стоя одну ногу ставить на другую в некоем подобии балетного па. Ладонь, проводящая по руке, как бы проверяя ее на мягкость и доставляемые ощущения.
     Крохотные, едва заметные морщинки в уголках улыбающихся глаз, такие же едва ощутимые ямочки на щеках от уже широкой и искренней улыбки. Так быстро и неуловимо меняющиеся очень светлые серо-зеленые глаза, то еще чуть замутненные и сонные, то с искорками иронии, удовольствия, наслаждения или просто расслабленности, то задумчивые, усталые, сосредоточенные или переживающие, Или широко распахнутые, выдающие тревогу и беспокойство. И каждый взгляд открывает в них все новые и новые нотки сиюминутных ощущений и настроения.
   Чуть поджатые губы, выдающие сосредоточенность и внимание, которые вдруг внезапно расплываются в улыбке. Или слегка сощуренный в ироничной улыбке один глаз, в неповторимом сочетании всего остального лица так явно говорящий о том, что ты делаешь какую-то глупость. Умудряющаяся делать идеальный "домик" правая бровь в выражении вежливого недоумения. Так часто наморщенный лоб, распахнутые глаза и абсолютная глухота и отсутствие реакции на любые проявления внешнего мира при увлеченности чем-либо. Или протянутая чашка чая, при стопроцентной моей уверенности, что я только подумал о ней, но не говорил вслух... И столько раз озвученные вслух мои мысли, хотя умом понимаешь, что чтение мыслей вряд ли возможно. А ведь возможно, оказывается. 
    Резкие, иногда порывистые движения, как будто вместе с ее хозяйкой не желающие ждать или вести себя сдержанно, готовые сломя голову броситься куда угодно и зачем угодно, лишь бы только не выжидать. Распахнутая с энтузиазмом дверь, которой так часто приходилось с размаха вплотную знакомиться с теми, кто за ней стоит))). Энергично буквально вырываемый из замочной скважины с металлическим лязгом ключ, словно бы вместе с самой этой дверью. Захлопываемая с грохотом дверца шкафа, как будто тишина это что-то неприличное и противоестественное.
   Ощущение как будто поддерживающей и направляющей ладони, которой неосознанно проводят тебе по спине или пояснице, когда просто проходишь мимо. Упругая походка, в ходьбе при которой почти не участвуют руки, как бы не зная, куда же им деваться в отсутствие привычной сумочки или пакета, но безошибочно узнаваемая даже среди плотной толпы.
   Лекторский или учительский тон, которым тебе объясняют или увлеченно что-то рассказывают, когда с искренней заинтересованностью на лице и с тайной надеждой в сердце надеешься, что не выдашь того факта, что когда-то сам же это рассказал или объяснил))). Или всматриваясь в некоторое подобие арабской вязи, не имеющей ничего общего с русскими буквами, их владелица недоуменно и сосредоточенно пытается расшифровать собственное "творчество", с хохотом начиная придумывать самые разные варианты. Неистребимое и неизлечимое свойство все важное и неотложное делать именно в последнюю минуту. Или гарантированно испорченное настроение, на половину дня минимум, из-за не найденной сию минуту резинки для волос, хотя она сейчас совсем не нужна...
    Привычка всегда говорить правду, даже если это обижает человека или доставляет ему неприятные ощущения.  Неприятие фальши, лжи, двуличия, спеси или лицемерия. Вплоть до дрожи и скрипа зубов. И огромное, мощное, всепоглощающее и живое чувство, которое буквально распространяется волнами, заставляя чувствовать на расстоянии переполняющие плохие или позитивные эмоции. И либо немедленно хвататься за трубку телефона или просто улыбнуться этим ощущениям, разделяя на расстоянии позитив и радуясь вместе.
     А ведь это только миллионная доля всех частичек, составляющих образ одного реального человека! И все вместе, даже те, которые мы так привычно не замечаем в их постоянстве или недостойные внимания остального общества, и делают каждого из нас уникальной, яркой и неповторимой личностью.

6 комментариев:

  1. Да, это правда - человек уникален, его внешний вид, мысли, чувства, разговор, жесты, мимика. Это все мелочи, а так много могут рассказать о человеке.

    ОтветитьУдалить
  2. Чем безупречнее человек снаружи, тем больше демонов у него внутри.

    ОтветитьУдалить
  3. Да,я согласен,каждая мелочь важна и играет большую роль в жизни любого человека!По которой можно создать совершенный образ любого вам человека.Что может сыграть в выборе любимого человека в несовершенном этом мире!

    ОтветитьУдалить
  4. Простыми, обычными, теплыми словами описана любимая женщина - со всеми только ей присущими чертами, чувствами, привычками. Как мазок на картине, всего пара фраз - и видишь перед собой ее - с искрящимися глазами, с улыбкой на лице, только проснувшуюся или занятую домашними делами, но всегда любимую, женщину...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может быть это и неправильно, но я ей почему-то немного завидую...

      Удалить
  5. Как замечательно ,прочувствованно описано ! Как описание очень внимательного и влюбленного .Раньше я тоже не задумывалась ,не замечала тех самых ,важных мелочей из которых и складывается по сути вся наша жизнь ,не только тех кто рядом ,но и деталей самой жизни. Жизнь большого города ,суета ,все бегом и в спешке . Так и хочется сказать :Люди остановитесь ,остановитесь хоть на минутку .Посмотрите вокруг ,на цвет неба ,на листочек под ногами .На всю ту прелесть и жизнь нас окружающую .Ведь каждый кусочек ,каждая мелочь складывается в ту картину которую мы и воспринимаем целиком на уровне ощущений ,почти подсознательно ,но так редко присматриваемся .

    ОтветитьУдалить