31 марта 2013 г.

Кудрявая леди

     Забавно, но воскресный день сегодня начался с цветочно-кулинарной темы. Почему забавно? Да просто потому, что причиной этих строк стало небольшая катастрофа в масштабах отдельно взятой кухни, когда при попытке взять с полки всего один-единственный пакетик с сушеной петрушкой его собратья по полке не оценили такого пренебрежительного к ним обращения и вывалились следом за ним прямо на голову автору. Как будто этого было мало, их подлому примеру с грохотом последовала и жестяная банка с сушеными специями, словно завершающий штрих в этом разгроме. К их чести следует сказать, что свой бумажный дом покинул и рассыпался всего один персонаж кулинарии, скоро поймете, какой, хотя вроде бы и не имеющий внешне отношения к последующим словам.
     Неторопливый и методичный сбор сбежавших помощников в борьбе за вкус и аромат почему-то невольно навеял мысли о цветах. И не просто в общем и целом, а только об одном цветке - гвоздике. Не знаю почему, но первый же пришедший в голову образ был в сравнении с женскими прическами, модными в семидесятых-восьмидесятых годах прошлого века, этакое сочетание пышности и вместе с тем не лишенной строгости и порядка укладки. Тесно переплетающиеся и волнистые лепестки отражают их небывалый веселый оптимизм, а чуть волнистые зубчики их краев придают неповторимое сочетание нежности и обаяния. Но! Вы видели когда-нибудь даму, которая удовольствовалась бы в своей жизни только одной прической? Бредовость этой мысли как нельзя наглядно подтверждает наша бархатистая и яркая разноцветная красавица, гордо восседающая на изящном зеленом троне.
     Бархатистые и переплетающиеся так, что невозможно определить, где заканчивается один лепесток и начинается другой, кажущиеся плотными, в другом цветке лепестки вдруг раскрываются, не теряя свою волнистость, но с гордостью демонстрируя каждый лепесток в отдельности. Или вот вдруг они совсем закрылись и сжались, как будто стесняясь постороннего взгляда, а вот вдруг дальше едва заметные зубчики становятся все больше и больше, пока не станут напоминать василек. А следом за ними, вдохновленные духом эксперимента, следуют те, которые умудрились совместить и простую мягкую волнистость, и игольчатую колкость, и кудрявую пушистость. Как бы в противовес на них поглядывают их соседки, у которых не найти никакого намека на волнистые линии, только махровая гладкость и правильная форма.
     Поймал себя на мысли, что каждая подобранная сбежавшая ароматная частичка словно перелистывает в памяти самые разнообразные гвоздичные тона. Разумеется, первым же пришел образ яркой красной гвоздики, которая всегда верховодила и будет верховодить этим красочным хороводом. Но и здесь в этом главенстве тоже найдутся модницы самых разных оттенков, начиная от темно-бордового и ярко алого, заканчивая уже практически розовым, но все еще упрямо пытающимся сохранить красные оттенки. В своем стремлении быть первой им не уступает и белая гвоздика, только здесь уже нет ни намека на красную напористость, скорее, более строгие в своей простоте эмоции. И в их хоровод вливаются и обладающие каким-то плотным и спелым оттенком желтые, и все мыслимые оттенки нежного и романтичного розового, который затем плавно перетекает в одновременно мягкий и легкий, но одновременно и чуть строгий сиреневый, который словно набираясь тяжести и мудрости, становится фиолетовым, затем все густеет и густеет, пока не становится ближе к темно-малиновому.
     И вот тут, словно сбежавшие сегодня от меня ароматные специи, гвоздичные цвета начинают переплетаться в самые причудливые цветовые оттенки. Вот уж воистину, цветок события и настроения, среди его иногда простой, а иногда и причудливой палитры всегда найдется именно тот, который будет нужен именно в данный момент, будь то радость, банальность, светлые чувства или горе.
     И так уж сложилось, что именно наша пушистая красавица стала очень распространенным и многозначным символом. Для нас - это победа в Великой Отечественной войне, в ряде стран это символ домашнего тепла и уюта, а есть и королевские семьи, на гербе которых она красуется до сих пор. И если ничего не путаю, то в переводе с латыни это название означает "Цветок Зевса". И конечно же, не используя излюбленный способ общения этого персонажа древнегреческой мифологии в виде молний, все равно иногда оказывают именно такой эффект всем своим существом. А ведь у этого цветка истинно женский характер, видимо недаром первое же сравнение было именно с женской прической))). Как о тюльпане, несмотря на его нежность и ласковые черты, мы всегда будем думать в мужском роде, так и никогда просто в голову не придет придать даже мысленно мужские черты нашей истинной леди во всех ее обличьях. Она - это настоящая и неповторимая ОНА с большой буквы.
     И в завершение добавлю, что виновницей этого размышления стала именно гвоздика, но никакого отношения к нашей леди не имеющая. В отличие от цветка, эта ароматная, духовитая и резковато-маслянистая пряность, хотя и носит то же название, так же отличается от нашей героини, как подсолнух от дуба. Ну что же, возможно и до нее дойдет очередь, а пока решившая таким необычным способом с утра посмотреть кухонный мир гвоздика водворена на место до лучших времен.

10 комментариев:

  1. Прочитав,задумываешься,как красиво можно представить любую ситуацию!Теперь волей не волей хочется тоже размышлять над самыми необычными действиями!

    Галина Орифлейм.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, очень красиво описана, казалось бы простая приправа, - гвоздика. Хотелось добавить, что я тоже скоро буду поздравлять своего дедушку с этим великим праздником - Днем победы и конечно же подарю несколько таких же кудрявых леди, описанных здесь.

    ОтветитьУдалить
  3. Забавно получается, что казалось бы сколько раз подходишь и берешь приправу, но никогда не думаешь, что ее с чем то или кем то можно сравнить, а здесь вышла прямо целая волшебная история о прекрасной кудрявой леди, очень здорово получилось у автора!!!

    ОтветитьУдалить
  4. хорошее у человека мышление, полет мысли так сказать, в статье пишется как в разговоре, от одного к другому переход, переход, снова мысли и вот итог, статья хорошая.а подтолкнуло-то в этому размышлению что? всего лишь приправа, вот что значит уметь из всего в жизни уловить смысл.

    ОтветитьУдалить
  5. Гвоздика...когда слышишь это слово или видишь этот цветок, то в первую очередь представляешь ветеранов Великой Отечественной Войны,которым все дарят именно эти цветы - яркие, красивые, привлекающие своей, с одной стороны, скромностью, с другой - яркостью. Очень красивый цветок, жаль, что дарят их только лишь по такому патриотичному празднику, ведь гораздо распространённее в наши дни другие цветы!

    ОтветитьУдалить
  6. замечательный творческо-настроенческий этюд, написанный красивым и богатым языком. Вызывает ощущение весны, тревожности, ожидания. Цветы всегда, как мне кажется о чем-то напоминают нам, например, о каких-то забытых воспоминаниях, романтических свиданиях, великих праздниках... У нас цветы стоят в кухне, отец приносит по три раза в неделю, не смотря на то, что с мамой они в разводе... Запах цветов (ну, правда, не гвоздики, а тюльпанов) всегда будет ассоциироваться у меня с домом родителей, их теплом и уютом!

    ОтветитьУдалить
  7. Эта история на первый взгляд банальная ситуация с которой может столкнуться каждый, да и сталкивался я уверен каждый из нас так захватывающе может быть написана у автора есть талан писателя !

    ОтветитьУдалить
  8. Гвоздики-цветы я люблю и считаю их достойным спутником любого праздника. Но вот сама приправа мне не нравится. Уж больно резкая какая-то. Хотя имеет место быть и другое мнение другого человека.

    ОтветитьУдалить
  9. У меня тоже гвоздика навсегда наверное будет ассоциироваться с Великой отечественной войной. И наверное потому гвоздику как то воспринимаю мужским цветком...ну никак не могу представить милую леди с гвоздикой. А вообще действительно как много простых вещей которые нас окружают воспринимаются ка-то по-другому, по-своему...

    ОтветитьУдалить
  10. Паровичный Олег14 мая 2013 г. в 08:13

    Люди с творческим мышлением видят мир совсем по-другому. Я, например, вижу возможности, действия и скрытый потенциал, но никак не образы. Для этого нужен определенный склад ума. Изложение красочное и насыщенное, заставляет представить себе восприятие мира воображением. Автор - молодец, зарисовка получилась очень легкая и интересная. Паровичный Олег.

    ОтветитьУдалить