30 марта 2013 г.

Спичечная простота

     Кто из нас не сталкивался с ситуацией, когда у продавца не находилось сдачи? Тут может быть самое великое множество вариантов, от выпрашивания у покупателя мелочи для сдачи купюрой или предложения вместо сдачи просто какой-нибудь ненужной ерунды до милостивого "будете должны" или наоборот. Но сегодняшний случай настолько выбился из привычного набора борьбы продавцов с покупателями и наоборот, что всколыхнул память о давних днях.
     Уже описанная ситуация разрешилась следующим образом - поджав губы, нахмурив лоб и задумчиво обозревая пустой лоток для мелочи в кассе, продавец решительно развернулась и нырнув под прилавок, с видом триумфатора гордо водрузила на прилавок...четыре коробка спичек! И уж чтобы совсем было понятно просто обалдевшему от такой валюты покупателю, не терпящим возражения голосом было заявлено, - мелочи нет, а эти по рублю. Взглянув на результат этого натурального обмена, мгновенно вспомнилось, что когда-то и колбасу нельзя было купить, не заплатив в нагрузку за трехлитровую банку компота или чего-то еще, так же годами стоящего на полке. Учитывая, что этим покупателем, в одночасье ставшим счастливым обладателем в общем-то бесполезных для меня спичек, был я, с мыслью о том, что всегда в хозяйстве пригодятся, без возражений отправил их в карман.
     И эта ситуация так и не стала бы этим маленьким рассказом, если бы не помог почти забытый, но неистребимый для памяти и стопроцентно узнаваемый аромат спичечного коробка. Машинально проведя рукой, державшей эти коробки, по подбородку, резкий, какой-то маслянисто-терпкий и густой неповторимый спичечный запах тут же заставил память разворачивать картины и образы.
     Вроде бы, что можно сказать об этих почти забытых частичках нашей жизни? Теперь, когда кругом царят всевозможных форм и размеров зажигалки и кремни для газовых плит, они в городе почти забыты. А ведь когда-то ценились наравне с хлебом и солью. Но даже не в этом дело, вроде бы простые и незатейливые, все равно обладают каким-то своим, присущим только им характером. И как и положено любому характеру, таят в себе самые разные черты.
     Конечно, эти простые трудяги вряд ли похвастаются чем-то особенным. Да они и не хвастаются, храня в себе одну маленькую тайну. Простые коричневые как бы не заботятся о своем внешнем виде и ни на что не претендуют, а вот уже с элегантными зелеными головками как бы намекают, что и им нравится произвести впечатление. И уж взглянув на эти неуклюжие попытки, их собратья продолжают совершенствоваться в цвете. Каких только цветов не повидал, это были и ярко-красные, будто вызывающе напоминающие о своей огненной сущности, и пытающиеся с ними спорить оранжевые, и спокойные желтые, а также возомнившие себя модницами жемчужно-серебристые или пафосные синие... И если наши простые коричневые трудяги всегда можно представить для повседневных бытовых дел, то уж их пафосных и гламурных собратьев вряд ли представишь на даче рядом с газовой плитой))). Они и живут разной жизнью и у каждого свой мир, свое место в нем. Для кого-то - повседневная и незатейливая работа, а для кого-то - мир клубной или ресторанной жизни, яркие краски и искрящийся блеск, хоть и результат их жизни одинаков. И вот здесь особняком стоят молчаливые, крупные, крепкие и какие-то чисто мужские "охотничьи" спички, которые своим размером и несгибаемой и негасимой сущностью выбиваются из этого ряда, как и рыбак или охотник в своей экипировке выбивается из привычного городского фона.
     Точно по такому же принципу различаются и их временные дома, от однообразных, скучных и незатейливых, до откровенно ярких и вызывающих, примерно так же, как безликие типовые дома отличаются от особняков, над которыми потрудились дизайнеры и архитекторы. И как не представишь нефтяного магната, входящего в пятиэтажку, так и не представишь стандартный коробок балабановских спичек, подаваемый официантом в дорогом ресторане вместе с сигаретами.
     И кто хоть раз не использовал спички не по прямому назначению? Верно, это будет и аналог зубочистки, и всевозможные хозяйственные мелочи, и уж о поделках на их основе можно рассказывать часами. Прямо сейчас передо мной на полке стоит маленький пластилиновый ежик, творение дочурки, глазки-бусинки которого из спичечных головок, а иголки из самих спичек. Также вспоминается, как поразили виденные когда-то изделия из спичек в виде домов, кораблей, самолетов и деревьев, а также всевозможных сказочных персонажей. Что ни говори, творческий человек всегда найдет простор для претворения своих талантов в жизнь, даже если основой будут такие простые и банальные вещи. И кажущееся их предназначение в виде хранения в себе огня уже не кажется таким однозначным...
     И все равно, как бы ни развивался прогресс, как бы не менялся мир и мы сами, все равно придавало и всегда будет придавать неповторимое очарование простое зажигание свечи с помощью именно спички, когда хрусткий и шуршащий всплеск разгорающегося пламени вместе с резковатым ароматом зажженной спички словно вместе касаются фитилька свечи и отдают ему свою силу. Здесь смешиваются столько разных частичек настроения, что назови я только романтику, задумчивость, очарование, дольку ностальгии или теплоту, словно и не скажу ничего. И для каждого эта частичка будет своей.

10 комментариев:

  1. Вообще люблю пользоваться спичками. Хотя не курю, но приятно костер ими поджигать) А вообще, помню когда маленький был, играться с ними любил, а мама потом ругалась, что я пожар устрою)

    ОтветитьУдалить
  2. Да, со спичками связано очень много воспоминаний из детства, и поджоги травы и сдача в магазине, и походы в лес , что бы там посидеть у костра и пожарить ароматное сало, теперь они (спички) постепенно уходят в прошлое, ведь научный прогресс не стоит на месте!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Верно, именно из таких мелочей и формируется память о детстве, о чем - то далёком и родном. И как бы далеко не шагнул прогресс, есть вещи, которые всё равно будут жить в наших домах. Что мы только не делали со спичками! И гадали, и строили домики, жгли костры, зажигали свечки на дни рождения! Во дворе ты был богачом, если у тебя есть коробок спичек! Ну, разве можно их променять?









    ОтветитьУдалить
  4. Действительно, вроде простой предмет, а сколько воспоминаний сразу нахлынуло!!!!!! И почему то первым делом перед глазами всплыли кадры из фильма "Кин-дза-дза"-наверное нигде больше не придавалась спичкам такая ценность!!!! Помню, в середине 80х годов, отец привез из Риги полную сумку сувенирных спичек-в ярких, необычных форм фото-коробках, разноцветные, это было так красиво,вызывало столько восторга, потом постепенно раздаривалось как довольно таки шикарный сувенир!!!!Сейчас это смешно вспоминать, да и спички стали уже не очень популярны и ими практически не пользуются,но воспоминания остались,и кто знает, возможно когда нибудь спички вновь обретут былую популярность...

    ОтветитьУдалить
  5. Еще с детства помню фразу спички детям не игрушка, но руки всегда к ним тянулись а как говорится что запрещают того хочется больше всего!
    Есть много способов использования их не по назначению я с радостью приведу вам один из них. В свое время я для тренировки реакции и наблюдательности а также для борьбы с лишним весом делал следующее_ разбрасывал коробку спичек на полу а по том на время быстро поднимал их с пола ложа на верхнюю полочку

    ОтветитьУдалить
  6. Очень люблю, когда задумаюсь о чем-либо, зажигать спички и тушить их в воде, их запах действительно незабываем. Искреннее спасибо автору за столь проникновенный рассказ об этих маленьких труженицах, помогающих нам по жизни!

    ОтветитьУдалить
  7. Даааа, есть много предметов, которые напоминают нам о приятных моментах жизни, были это спички или же что то иное, в данной статье как нельзя лучше приведён пример спичек, даже затронуло, как то даже задумался о приятных воспоминаниях!

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый день.Спички - это эпоха нашего времени.В прошлом веке было время,когда коробок спичек стоил одну копейку.и это была наша гордость.За самую маленькую по достоинству монетку можно купить коробок спичек.Да.давали на сдачу.Но у каждого в доме всегда были спички.И газ зажечь,и поделку зделать,и игры с головоломками можно придумать,и коллекцию собрать.Какая красота рисовалась на коробках.Это сейчас они блеклые.А можно ли все это проделать с зажигалкой?Нет конечно.Поэтому в доме всегда есть коробка,или две спичек.

    ОтветитьУдалить
  9. Как и во многих статьях автора, здесь проскальзывает некая ностальгия по старине, и, к счастью, он найдёт множество единомышленников в тех или иных "устаревших" предметах. Мне нравится Ваш оригинальный романтизм, с которым Вы подходите ко многим бытовым обыденным вещам.
    Дай Вам Бог открыть читателю красоту и неизведанное в других, казалось бы банальных вещах, о которых обычный обыватель не скажет более двух предложений...

    ОтветитьУдалить
  10. Паровичный Олег14 мая 2013 г. в 08:06

    Спички - отличная вещь, пользуюсь ими в быту, т.к. живу в частном доме и имею печь! Поэтому борьбы с продавцами у меня нет никогда - мне они (спички) всегда нужны. Едешь на шашлык - и там пригодятся. В общем, вещь нужная, и очень детально и витиевато описанная автором. Интересно.

    ОтветитьУдалить