19 марта 2013 г.

Голубиная королева

     Возвращаясь с утра после того, как отвел дочурку в школу, стал свидетелем довольно простой и привычной, но и неоднозначной жизненной сцены. Вышедшая из одного из подъездов женщина настолько ярко выделялась из привычного утреннего деловитого и вечно спешащего рабочего фона, что невольно обращала на себя внимание. Спокойно, не торопясь, она вышла из дома и почему-то посмотрела наверх. Мгновение спустя стало ясно, почему. Сначала один, затем еще несколько, а затем буквально все пространство перед ее подъездом было заполнено суетящейся, мельтешащей, взбалмошной толпой...голубей. Словно увидев и признав свою хозяйку, как будто караулили всю ночь, прячась в тени или просто занимаясь своими голубиными делами, все бросив, ринулись к ней, заполнив воздух оглушительным хлопаньем крыльев. 
     Ничего удивительного, что угощение не заставило себя долго ждать. И вся эта стая голубей, сшибаясь и теряя перья ринулась добывать свою, по всей видимости, ежедневную и долгожданную порцию корма. Щедро, словно сеятель, разбрасывая хлебные крошки вперемешку с зерном, эта женщина больше всего напоминала в тот момент королеву всех своих пернатых подданных. Несколько вездесущих воробьев, тоже прилетевшие на этот праздник жизни, несмотря на свою ловкость и юркость, так и не смогли пробиться в центр этого беспорядочного хаоса и громким чириканьем выражая свой протест, прыгали вокруг в надежде, что и им достанется пусть и не лакомый, но хоть какой-нибудь кусочек. Не меньше сотни голубей всех возможных оттенков пировали на этом маленьком пространстве, наступая друг на друга, толкаясь, вспархивая и снова плюхаясь в самую середину и создавая такой шум, что позавидует любой автомобиль с пробитым глушителем.
     И вот, проходя мимо этого утреннего пиршества, подумалось, что голуби лишены того дара, которым так щедро наделены их собратья - голоса. Конечно, их неутомимое воркование можно назвать голосом, но вряд ли. Даже сквозь хлопанье крыльев пронзительное чириканье воробьев и одиночное посвистывание синиц пробивалось очень ярко и сильно, но молчаливый и сосредоточенно-суетливый голубиный шорох был единственным главным аккомпанементом этого завтрака.
     И взглянув на эту картину уже не в отдельных деталях, а целиком, невольно поразился ее какой-то целостности и завершенности, что-ли. Совсем не весеннее морозное утро, запорошенный ночным снегом двор, все еще падающий легкий снег, ни одной живой души вокруг, только громадная стая голубей и их кормилица. И просто окончательным завершающим штрихом к этой картине стало выражение лица их королевы - оно было совсем не городским. В ней не было ни сосредоточенности, ни усталости, ни равнодушия, всех тех так привычным нам масок. Нет, вместо этих привычных нам образов на ее лице была чуть заметная теплая улыбка, словно глядя на своих суетливых подданных, она с каждым взмахом руки и очередной горстью отдавала им частичку себя, испытывая ощущение маленького счастья. И взгляд, брошенный на меня, когда проходя мимо заставил вспорхнуть едва ли не половину этой пернатой толпы, был не раздраженным или негодующим, а словно предлагающим присоединиться к этому маленькому и простому чуду. Увы, в моих карманах кроме пары перчаток, ничего не было...

12 комментариев:

  1. Автор очень красиво сумел передать то,что мы ежедневно наблюдаем и не не обращаем внимания.Голуби - мои любимые птицы!Сама себя считаю голубиной королевой,кормя их у себя на подоконнике и любуясь ими.

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошое подробное описание картины, которую в повседневной жизни мы почти не замечаем. В этом рассказе есть даже что-то волшебное... Что-то,что выделяет эту женщину и этих голубей из всей серой массы людей и делает их более значимыми по сравнению со всеми... Удивительно как из обычной, казалось бы ситуации на улице вышел такой прекрасный рассказ.... не каждому в нашей повседневной унылой жизни это удается...

    ОтветитьУдалить
  3. История зацепила мое сердце ... я ведь тоже люблю голубей! Автор описал женщину, которая нуждалась в теплоте, ласке ... и к сожалению она не имела родной души ... для нее день начиналось с банального кормления голубей, а для кого-то казалось это странным, а ведь голуби все чувствуют ... только не имеют голоса, чтобы сказала "спасибо!" ...

    ОтветитьУдалить
  4. После того как я прочла эту замечательную историю, я не могу сказать что эта женщина нуждается в тепле и что она одинока. У меня совершенно другой взгляд на то что происходило. Не обязательно быть одиноким, что бы обратить внимание на птиц, любить их, поддерживать их существование на земле. Для того, что бы, не пройти мимо и выйти только для того что бы накормить своих любимых птиц, нужно обладать широкой душой и любящим сердцем. Она счастлива, когда кормит их, в то же время получает от них в ответ искреннюю любовь. Ее отношение к голубям, что- то личное, тайное, то чего мы не узнаем никогда, нам остаётся только быть зрителем.

    ОтветитьУдалить
  5. Честно признаюсь, когда читала, мурашки по телу пробежали. Сумели задеть частичку души. Ведь каждую человеку нужен тот, о ком будешь заботиться, каждому хочется кому то дарить частичку себя. А ведь голуби это символ мира, счастья и любви.

    ОтветитьУдалить
  6. Ну уж нет, голоса у голубей есть. Их воркование звучит как-то вальяжно и самодовольно, по сравнению с суетой воробьев. Под стать размерам и комплекции. Мне всегда почему-то казалось, что у голубей жизнь удалась, а воробьи даже в детских сказках все время вынуждены бороться.

    ОтветитьУдалить
  7. В нашем дворе тоже есть такая голубинная королева! Рядом парк, голуби ночуют там, а рано утром уже ждут ее появления, сидя на ветках ближайших деревьев. Она выходит из дома и огромная стая, завидев ее слетается к скамейке, где она любит сидеть в хорошую погоду и смотреть на парк. Голуби знают, что она кормит их только по утрам и, поев принесенные ею дары, разлетаются каждый по своим делам... А на следующее утро история повторяется!

    ОтветитьУдалить
  8. Я наподобие картину наблюдал в Москве... Я когда из гостей шел, видел также женщину которая щедро раскидывала горстями хлебные крошки. Конечно там не было такого столпотворения как в описанной картине, но уж трудно было пройти мимо не заметив этого... Я около 5 минут просто стоял и наблюдал за великим пиршеством голубей.

    ОтветитьУдалить
  9. Согласен,голоса у голубей есть.Знаете,я временами,в процессе курения в окошко,наблюдаю как голуби кружат на дорогой.И вот сейчас,март месяц,голуби начинают при-ухаживать за голубихами.В этот момент я начал понимать,что большинство из нас совсем забыли как это ухаживать.Но благодаря этому рассказу мы могли бы об этом вспомнить...

    ОтветитьУдалить
  10. С детства люблю голубей и при случае стараюсь их покормить, послушать их голоса.Женщина которая кормит голубей возможно очень одинока в мире людей. Но у нее есть свой прекрасный мир в котором она слышит, а самое главное понимает голоса голубей, за всем этим просматривается гармония, которой так не хватает в нашей не простой жизни.

    ОтветитьУдалить
  11. Почитав ваши статьи я заметил,что вы любите обращать внимание на вроде бы всем привычные вещи. И с вашей точки обозрения они выглядят просто потрясающе.

    ОтветитьУдалить
  12. Знаете,прочитав статью я отчётливо представляю эту картину.Очень красиво и тепло написано.У меня во дворе жила такая же "королева голубей".У одинокой старушки никого не было,и она дарила своё тепло голубям и другим животным.Я тоже очень люблю голубей и подкармливаю их в парке.

    ОтветитьУдалить