13 марта 2013 г.

Кирпичики настроения

     Любопытно, как вместе с погодой меняется восприятие окружающих вещей. Еще вчера яркое солнце, глубочайшее лазоревое небо и всевозможные отсветы на сугробах доставляли истинное наслаждение, несмотря на кусачий мороз и ледяной ветерок, который так и норовил забраться под одежду, где есть только малейшая возможность. Но вот новое утро, а как все резко поменялось. Синева неба закрылась сплошной серой пеленой, и кисея мелкого снега моментально погасила все веселые солнечные блики, превратив их в просто монотонный и рассеянный свет. Теперь уже лица встреченных людей морщились даже не от солнца, а от надоедливого мелкого снега. Вот уж воистину, погода никогда не терпит пустоты, сменяя одну свою погодную одежку на другую с изяществом манекенщицы на показе мод.
     Но нам ли быть в печали? Уверенный, что обязательно эти кирпичики хорошего настроения просто куда-то запропастились по недосмотру и обязательно скоро встретятся, отправился по своим делам. И что бы вы думали, и ведь встретились, и почти в буквальном смысле этого слова именно кирпичики.
     Конечно же, речь пойдет не о строительном материале. Проходя мимо одного магазинчика и огибая буквально запрудившую маленький дворик беспорядочно припаркованную толпу всевозможных грузовичков с продуктами, внезапно уловил один аромат, который заставил сделать охотничью стойку и встопорщиться усы, на манер Рокфора из детского мультика про бурундуков. Только если этот персонаж в такой необычной и весьма колоритной манере реагировал на сыр, то вашего покорного слугу заставил подобраться аромат свежевыпеченного хлеба. "Каравай, каравай, кого хочешь выбирай", напевая про себя эту нехитрую детскую считалку и войдя в магазин, только взглянув на полку с хлебом был моментально осчастливлен вопросом - вам кирпичиком или круглый? Вот он и нашелся тот самый кирпичик, и пяти минут не прошло))).
     Взглянув на полки, не удержался и мысленно хохотнул от увиденного. Когда-то читал, что рациональные японцы (или китайцы, уж не помню), чтобы уменьшить затраты на транспортировку и потери при хранении, научились выращивать прямоугольные и квадратные арбузы. Так вот, наши привычные взгляду "кирпичики" аккуратно и ровно ожидали своих покупателей, когда как их "круглые" собратья демонстрировали чудеса изобретательности, чтобы быть подобием общей формы, кто на боку, кто во всевозможных иных позах, даже на манер витрины подпирая своих собратьев. И вот только один взгляд на это упорядоченное противодействие одного другому вдруг всколыхнул огромную волну воспоминаний.
     О хлебушке можно говорить много, но в наш поточный век и полном отсутствии индивидуализма увидеть различия очень трудно. А ведь они есть! Возьмем источник этих строк, продолговатые мягкие "кирпичики". Остановлю сам себя, мягкие ли? Конечно, упакованный в полиэтилен хлеб всегда будет мягким и податливым, но красовавшиеся передо мной только что снятые с поддонов ребята еще явно хранили следы испекшего их тепла. И не только, ведь живой хлебный аромат, что бы не продавалось или не лежало рядом, всегда заглушит все остальное, аромат земли, зерна, свежего ветра, если хотите, аромат всей той живой природы, аромат которой хоть раз вдохнув в ржаном или пшеничном поле, никогда ни с чем не спутаешь. Поневоле хочется оторвать хрусткий кусочек, во всем их образе и существе было именно твердое и хрусткое, чуть поджаренное и ароматное до умопомрачения обольщение. А рядышком словно завлекательно подмигивают пузатенькие батончики пшеничного хлеба. Но в свое время им было оказано достаточно внимания, так что придется им подождать до следующего раза, сегодня не они герои дня.
     Где-то на окраине сознания понимаешь, что это всего-лишь ржаной и пшеничный хлеб... Но даже один и тот же по форме, он будет обладать столькими оттенками и различиями, что говорить о нем просто как об одном и том же было бы кощунством. Только отрежьте хрусткую корочку, мягко источающую неповторимый аромат разогретого зерна и закваски... Своим хрустом, как бы радостным и ярким, он тут же отдает свое "Я". Но это будет не эстетичная или немножко напоминающая пшеничную сладость сердцевина, нет, перед нами словно простая сила самой земли, немного тяжелая, основательная, и в своей форме напоминающая темные соты. Никакой сладости или даже ее намека, нет, только тяжеловатая с оттенком горечи кислинка и душистый зерновой аромат. Такая своеобразная земная сытость еще до того, как ее попробуешь.
     А ведь замечали, как наши пекари старательно пытаются придать нашим хлебам похожую форму? Здесь будут и почти белые и румяные "кирпичики", смотрящиеся совершенно непонятно в своей румяной и прямоугольной форме, и круглые формы, самых разных размеров, которые будут гладкими и глянцевитыми, словно красуются и упиваются собой, или же будут улыбаться своей такой широкой и пышной полосой посередине или чуть в сбоку, а иногда еще и сдобренные щеголеватыми остатками белой муки сверху. Или вдруг цвета и формы сгущаются, становятся все тяжелее и тяжелее, размер становится все меньше и соты тоже мельчают, будто становясь похожими на монолит, украшаются в качестве компенсации и тмином, и базиликом и другими приправами. Чем тяжелее и основательнее эта самая земная суть, тем она к ней ближе, и охотнее принимает в себя всех ее творений. 
     И вот какой бы наш хлебный шедевр не возьми, достаточно просто взять его в руки и вдохнуть запах, чуть горьковатый, сильный, степенный, неторопливый, одновременно мягкий и стойкий, будоражащий сознание и аппетит, даже не побоюсь этого слова - аппетит к жизни. Ведь все то, что есть в нашем маленьком (или большом) друге, это отражение той самой части нас самих, отраженное в каждой крупице использованного на его изготовление зерна, помнящего и солнце, и ночи, и дожди, и туманы, и росистое утро, и жаркие деньки... И несмотря на его темный цвет, все равно обладающего безусловным солнечным и теплым характером, с навевающим мысли о солнечном лете, наполненном жужжанием пчел, неповторимым и слитным шелестом колосьев и громадного множества мелочей, которые расположены от бесконечного ясного летнего небо с трелями жаворонка и заканчивая журчанием медленно текущей воды и шумом дальнего леса... Вот она его родина, где бы не сделали наш хлубушек и куда бы его не забросила людская воля, его сердце всегда там - на залитом солнце поле.
     И вот, буквально только дописав эти строки, подняв голову, поймал взгляд блаженно жмурящегося кота. Жмурящегося?! Именно, пока увлеченный написанием, долбил по клавиатуре, сквозь эту сонную непробиваемую серость проглянуло солнце, не разогнав, а буквально пробив этот доселе казавшийся несокрушимым облачный покров и затопив все вокруг истинно весенним настроением, проложив яркие желтые полосы на полу комнаты. Чем не маленькое хлебное волшебство в отдельно взятый день, а?

11 комментариев:

  1. Действительно тонко подмечено, автору +, стоит прислушиваться к советам таких мыслителей, особенно понравилось про перемены восприятия, при изменении погоды =)

    ОтветитьУдалить
  2. Путешествую по чужим странам, всегда пробую местный хлеб. И каждый раз убеждаюсь, что нет вкуснее своего родного. Читаю и чувствую: что-то мне хлебушка захотелось)

    ОтветитьУдалить
  3. Очень правильная статья! Мы, поглощенные суетой и стремлением выжить в этом непростом мире, перестали находить радости в мелочах, перестали видеть краски окружающего нас мира. А ведь он так ярок!Казалось бы, а что мешает нам взглянуть на мир по другому? Увидеть то, что не замечали раньше? Просто улыбнуться прохожему,заметить яркий шарфик на шее у выходящей из подъезда соседки, вдруг обнаружить едва набухшие почки на деревьях?!Это же так просто! И жизнь наполнится новым смыслом! И рано или поздно, вот из таких маленьких кирпичиков настроения, о которых пишет автор, сложится стена счастья и душевной гармонии!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересный ход мыслей, когда читаешь рассказ захватывает твое воображение и ты уже не дома, а находишься в том самом магазинчике и так же ярко ощущаешь запах хлеба, даже представляешь вкус хрустящей корочки. Потом вдруг ты переносишься на солнечное поле и чувствуешь лучики солнца. Автору огромное спасибо! Редко когда тебя может зацепить статья, а здесь просто фонтан эмоций. Хочется читать и читать.

    ОтветитьУдалить
  5. я согласен с вами Мария мир давно не тот

    ОтветитьУдалить
  6. Соглашусь с автором - погода очень сильно влияет на наш настрой. причем на каждого человека разные перемены климата влияют по разному. Кому то по душе весенняя капель. Мне лично по нраву жаркие летние деньки)

    ОтветитьУдалить
  7. рассказ меня возвращает в детство, тогда я так же тонко ощущала аромат свежевыпеченного, но бабушкиного хлебушка, автору спасибо за воспоминания

    ОтветитьУдалить
  8. настроение складывается по кусочкам, если даже с утра улыбнуться самому себе в зеркало уже будет лучше, затем нужно понять какая погода за окном и даже какая бы она не была не унывать собраться с силами и идти, дела, любимые люди, все это ждет тебя,а с прекрасным настроением все будет легко по жизни.

    ОтветитьУдалить
  9. Для каждого человека кирпичики свои, для меня (опять же нахлынуло из статьи) это звуки, запахи моего детства, стоит с утра услышать как поют птицы за окном или как пахнет почти растаявший снег, да и много еще чего может определить настроение дня, нужно относиться ко всему, что окружает тебя с любовью, и тогда каждый день будет удачным)

    ОтветитьУдалить
  10. Автору +. Статья очень понравилась. Читая ее я переношусь в детство, ощущаю себя снова маленьким. Приходят очень важные мысли из моего детства. Очень понравилось про пузатенькие батончики)))

    ОтветитьУдалить
  11. Как только начал читать эту статью сразу начал вспоминать о тех мелочах, которым не придавал особого значение. Это не правильно. Я думаю, если каждый будет продавать значение каждой мелочи, то мир станет лучше)

    ОтветитьУдалить