10 марта 2013 г.

Южное застолье

     Видимо, красующимся по всей квартире тюльпанчикам, даже и не думающим опадать или раскрывать свои "ладошки" до конца, просто придется потерпеть еще немного из-за всех моих цветочных сравнений. Сегодня с утра мелькнула мысль, что среди всего цветочного мартовского многообразия совершенно не видел тех цветов, которые являлись долгие годы буквально символом 8 марта, упоминающихся во многих песнях и стихах, как непременный атрибут весны. Не поверив сам себе и свалив все на собственную невнимательность, заглядывая в попавшиеся сегодня по дороге цветочные магазины и палатки, удивился еще больше и мысленно извинился перед своим вниманием и памятью, которые уже обиженно разворчались от такого несправедливого к ним отношения.
     Конечно, если быть точным, то цветами их можно назвать с большой натяжкой, примерно так же, как и "сережки" на березе. Но в былые времена город буквально был завален ими в эти дни, а сегодня увидел только в одном-единственном месте и далеко не на первых и даже не на десятых позициях.
     Речь о мимозе. Вот уж где во всей красе проявляется исключительно южный темперамент, когда еще у нас деревья стоят в снегу и лед сковывает реки, а эти яркие представители весеннего мира уже вовсю буйствуют в южных широтах, наравне с другими их соседями. Совершенно ничего лишнего, никакого многоцветья или легкой игривости, только темно-зеленый и ярко-желтый, без всевозможных примесей и оттенков, которые так любимы нашими тюльпанами, розами, хризантемами и гвоздиками. Ничего удивительного, ведь перед нами не просто буйство маленьких желтых точек, а настоящая и неповторимая маленькая часть большого дерева, а не цветок-неженка. Соперничая с просто цветами, она все равно выделяется на общем фоне, словно ставя себя гораздо выше, как и в природе, наравне с сиренью или багульником. Но зато какой эффект! Как будто великое множество маленьких и таких хрупких желтых крошек сбились вместе и давай распевать весенние песни! Они мгновенно выхватываются взглядом из общей цветочной палитры, такого кучного и дружного семейства еще поискать. Мне мимоза напомнила веселую гулянку, но не чинные и привычные домашние или рабочие посиделки, а чисто кавказское застолье, где вино льется рекой и каждый из громадного числа пирующих запевает как умеет и может, вливаясь в общий хор голосов. Ну и какое же застолье без танцев? 
     Вот и здесь темперамент наших южных красавцев разворачивается во всей красе, ведь если даже в попытке танца каждый из обычных цветов сбросит по нескольку лепестков, то мимозовый танец засыпает все вокруг мелкими солнечными частичками, как будто ей мало только одного доставленного нам своим видом удовольствия. Она совершенно не заботится о своем виде и не переживает из-за него, весело неся на себе огромное количество маленьких желтых солнышек-пушистиков в окружении жестковатых и игольчатых листьев. И как идеально сочетается невесомость этих сотен желтых пушинок с чисто древесной жесткостью веток, словно даже в такой хрупкости она твердо стоит на ногах.
     А аромат... Даже зайдя в цветочный магазин, на фоне всеобщего и немного тяжеловатого в своей запутанности запаха различных цветов моментально выделишь мимозовую нотку, словно первый голос среди множества вторых. Яркий, но одновременно слегка тяжелый, дурманящий, терпкий, стелющийся пластами, словно утренний туман в полном безветрии, моментально заполняющий любое помещение или словно несущийся на ветру на улице. И если у большинства обычных цветов их основная сила в яркости и неповторимой красоте каждого из них, то мимоза решила отыграться на полную катушку и на ароматном поле, совершенно не оставив шансов другим цветам.
     Соединив все это вместе, мы получим настоящую королеву бала, яркую и темпераментную, непосредственную и талантливую, голосистую и шумную, ароматную и солнечную, нежную и одновременно твердую и уверенную в себе. И все это она, такая необычная и привычная нам мимоза.

10 комментариев:

  1. ну,незнаю,мне больше нравится японская мимоза.здесь в России таких нет.я видел как она растёт в Ташкенте. возле здания ГУМа.
    вот там да!там каждый цветочек похож не на засохший,желтенький катышек,а на розовую причку-колибри!!!! таких мимоз ,более,я нигде не встречал .порзило,какие оды создают,простеньким цветам.

    ОтветитьУдалить
  2. Мимиоза ассоциируется у меня с детством, помню прогулки с родителями доставляли мне большое удовольствие а в тех краях где я вырос мимоза особенно распростроненна поэтому и теплые ощущения оставшиеся в душе вспоминаются сразу как, вспоминается это растение-символ моего детства

    ОтветитьУдалить
  3. У моей мамы до сих пор хранится подарок на 8 марта, сделанный мною еще в младших классах - аппликация ветки мимозы из пшенной каши. И не важно, что цветок искусственный. Ведь мимоза - это действительно символ. Символ весны, праздника, теплоты. Мама пообещала научить и мою дочь творить такое волшебство на бумаге. С нетерпением жду свою неувядающую мимозу!

    ОтветитьУдалить
  4. Отличная статья, божественное сравнение мимозы с королевой бала, настоящее веяние весны! Сейчас когда в южных районах всё расцветает мимоза особенно привлекательна. Я выросла на Кавказе и очень скучаю по весне и цветению мимоз...

    ОтветитьУдалить
  5. Очень красивая статья. Приятно представлять себе все краски весны. Только я мимоз никогда в жизни не видела. Думаю они очень красивые.

    ОтветитьУдалить
  6. Красиво так, необычайно тепло написано. Почему-то мимозу все считают дурнушкой, простым цветком, незамысловатым.. а вот она какая, оказывается - королева. Хотя вообще я не люблю срезанные цветы, лучше ими любоваться в первозданном, живом виде)

    ОтветитьУдалить
  7. Я считаю,что мимозы достойны иметь название "королева бала". Ведь это очень прекрасный цветок,который приятно подарить любой девушке.Статья очень понравилась!

    ОтветитьУдалить
  8. Обожаю мимозы.Очень красивые цветы.Приятно, что не только мне они нравятся.Хотя маме на 8 марта подарила тюльпаны. О чем потом пожалела....Не постояли и двух дней:(((((Мимоза в том году радовала мамочку намного дольше!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Сразу вспоминается детство и коллекция советских открыток за разные года к 8 марта. Первые неумелые попытки изобразить на бумаге этот необычный, но в тоже время такой простой цветок и... огромную охапку желтого цвета, которая вплывала в дом в марте.

    ОтветитьУдалить
  10. красивая статья а как автор описывает запах мне особенно понравилось "Яркий, но одновременно слегка тяжелый, дурманящий, терпкий, стелющийся пластами, словно утренний туман в полном безветрии, моментально заполняющий любое помещение или словно несущийся на ветру на улице."браво автору

    ОтветитьУдалить