11 марта 2013 г.

Жгучий бунтарь

     Странное дело, в первый день масленицы, когда сознание, по идее, должно быть заполнено исключительно блинными мыслями и всем тем, что связано с этим праздником, с самого раннего утра эти неуловимые творцы всей нашей сущности решили предать устоявшиеся традиции и совершенно неожиданно приняли исключительно жгучее направление. Почему жгучее? Все просто. В утренней предрассветной тишине даже каждый выдох отдается едва ли не громогласным эхом от всех закоулков квартиры, а уж неосторожно поставленная на блюдце чашка в сочетании со звоном ложки создает звуковой эффект потерпевшего аварию грузовика с пустыми бутылками. 
     И вот в этом царстве тишины вдруг где-то в доме громогласно были произнесены слова, за которые, как за удобное ушко, тут же зацепилось настроение. Фразу приводить не буду, хотя бы потому, что понятия не имею, как с точки зрения первого русского языка правильно писать большинство услышанных выражений второго известного и весьма распространенного русского, словарь здесь уж точно не поможет. Но эта лишенная смысла, но идеально отражающая эмоциональность говорившего фраза содержала одно единственное неоднозначное слово, которому каких только значений не придается в разных ситуациях. Вот именно это слово и стало виновником последующих строк.
     Кто не догадался, речь пойдет о хрене. Причем, картины стали разворачиваться одна за другой, и ни в одной из них не нашлось места маленькой баночке, одиноко и скромно стоящей в холодильнике в ожидании своей судьбы))).
     Видимо, вспоминая свое детское фермерское прошлое, первым делом вспомнилась именно та часть этого сегодняшнего персонажа, которая возвышается над землей. Помнится, приняв его за сорняк, нещадно выполол его, за что и получил по полной программе. Да и как можно было принять этот пук непонятных продолговатых листьев, совершенно невзрачных и уж никак не похожих на хоть одну известную культуру, за что-то съедобное?! Все правильно, если вспоминать басню про вершки и корешки)))). До жути напоминающие сорняк, и по характеру примерно такие же, никогда в жизни не найдете один или два робких листочка, это будет плотный пучок из довольно крупных и плотных, и, с позволения сказать, выглядящих довольно нагло на фоне остальной зелени листьев. Словно уже сейчас заявляющих, а ну, кто на новенького?
     Насчет новенького, это еще как сказать, учитывая его известность с древнейших времен. Но первое мое впечатление от этого "изделия" было примерно таким - зачем эти корявые корни выращивать?! Ничего удивительного, первые же выкопанные корешки поразили своей невзрачностью и узловатостью, словно под землей у них не было такого же желания расти прямо или вширь, как у моркови или свеклы. Такое ощущение, что направление их роста являлось результатом пары кружек крепкого пива, после чего ранее прямое направление вдруг становилось непредсказуемым, и так до следующей порции. Пожалуй, это был единственный выращенный на моем участке гость, к которому я больше не вернусь, чуть дальше объясню, почему. 
     И дело не в эстетическом восприятии, он действительно был на грядке словно громадный гордый сорняк, который презрев все правила, здоровенным кустом захватил все пространство и вальяжно раскинулся, словно нагло ухмыляясь. И вот только по причине этой самой наглости и был по мере готовности беспощадно извлечен... Ха, беспощадно?! Ну здесь я уж покривил душой, даже на рыхлой почве этот хулиган совершенно не собирался расставаться с таким уютным пристанищем и его пришлось буквально не вырывать, а выкорчевывать из земли. Результат оправдал все ожидания - корявые, мощные и совершенно невзрачные корни были словно сущностью того хулиганства, что росло бесшабашным венцом снаружи. Закончив с этой экзекуцией, так и подумалось - ну, держись у меня... А вот держаться пришлось именно автору этих строк)))).
     Разумеется, не спорю, среди них попадаются и более аккуратные варианты, напоминающие сельдерей, или ему подобных, но это выращенное мною сплетение корней больше напоминало какой-то зловещий ингредиент для ведьминого варева. Который и не замедлил проявить свою сущность чуть позже. Разумеется, очищенный от земли и ботвы, он пытался скрыть свое существо, лишь чуть слабым терпковатым ароматом напоминая о себе, чем и усыпил нашу бдительность. И вот, наступило время колдовства, и со смешанным чувством недовольства его поведением и внешним содержанием тщательно вымытые корни отправились в блендер... Лучше бы нитроглицерин изобрел и бабахнул его там же вместо этого хрена, взрыв жгучей его сущности был такой, что любой уважающий себя лук удавился бы от зависти. Это были даже не слезы из глаз, а словно отовсюду, до куда смог добраться этот... хрен, одним словом. Все пространство мгновенно заполнилось жгучим, кусающимся, щипающим и совершенно безразличным к нашим эмоциям даже не ароматом, а вот уж как назвать эту растворенную в воздухе жгучую желчь, я даже понятия не имею. Налившиеся жаром уши, мгновенно вспомнивший невесть когда видевший простуду нос и сильная испарина, абсолютно не имеющая ничего общего с температурой за бортом и в кухне, только подтверждали - ты связался с чем-то очень... 
     А вот дальнейшие эпитеты оставим, потому что среди промелькнувших сравнений из приличных были слова только "ядреный" и "жгучий". Бедный кот, мгновенно учуявший аромат этого средства массового кошачьего (и не только) поражения, забился в самый дальний и свежий с точки зрения воздуха угол, нещадно чихал и ругался всеми известными ему кошачьими эпитетами по поводу своих хозяев. В свое оправдание скажу, что в течение целой недели после завершения всей этой кулинарной "шоковой терапии" ему уделяли внимания столько, сколько он не получал за всю жизнь)))).
     Вот такой он оказался еще до привычного нам состояния, когда берешь ложечку или нож, и размазываешь его по любимому продукту. Кстати, к его чести стоит сказать, что свой темперамент он умерил довольно быстро, превратившись из вышибающего дух в просто жгучий и вполне терпимый. И несмотря на все уговоры, больше рисковать я не стал, смешивая его со свеклой или другими наперебой предлагаемыми ингредиентами. И кстати, не прогадал, этот почти килограмм чистой ярости довольно быстро растаял, являясь приправой к самым разноообразным мясным блюдам. А уж вкус под стать аромату, волокнистый и вяжущий, жгучий, едва уловимо молочный, словно белый цвет его обладателя был немного приправлен молочным привкусом. И даже не расписывая все достоинства вкусов, которые обретают блюда с его участием, достаточно вспомнить известную крылатую фразу из фильма, который ежегодно в каждом телевизоре на каждый Новый год - "хрену к ней не хватает...". А уж любители холодца так просто смяли бы меня в порошок, забудь я упомянуть эту едва ли не главнейшую добавку к нему наравне с горчицей.
     Но закончим с кулинарией, уверен, каждый был хоть раз свидетелем его неукротимого характера. Вот уж кто воистину никогда не похвастается броской внешностью или станет объектом поговорки про одежку, по которой встречают)))). Вот уж что-что, а провожают его исключительно не по уму, а по его белой, волокнистой и несравненно жгучей сущности.
     Помнится, как-то я сравнивал мною любимый чеснок с хулиганом среди сливок общества. А наш сегодняшний персонаж даже не хулиган, он просто бунтарь, презревший все огородные и человеческие правила приличия и из года в год, из века в век доказывающий, что красота и известность может быть присуща не только элегантному, красивому, утонченному и нежному существу, но и такому кривоватому, невзрачному внешне и ядовито-жгучему. Что, собственно, ему и удается уже которое столетие, достаточно вспомнить все те пословицы и поговорки, а также всевозможные образные выражения, с ним связанные. И взглянув уже под конец на баночку с тихо притаившейся внутри жгучестью, подумал, что уж точно она сегодня вечером не останется без внимания.

11 комментариев:

  1. С масленицей приходи весна и вдохновение. Это сразу чувствуется в рассказе.

    ОтветитьУдалить
  2. Да вот друзья,надо такими быть))

    ОтветитьУдалить
  3. Восхищаюсь мастерством автора данного блога ,как здорово он подмечает такие вещи на которые мы, в последнее время просто перестали обращать внимание! Молодчина Олег! Хочется познакомиться поближе и с другими Вашими откровениями.

    ОтветитьУдалить
  4. Масленица приносит истинно весеннее настроение

    ОтветитьУдалить
  5. Читая эти строки сложилось впечатление, как будто я непосредственно присутствую при каждом событии! Красочное описание, яркие сравнения оставили меня после прочтения еще на долгое время в задумчивом состоянии... даже не думала, что так красиво можно написать про хрен)

    ОтветитьУдалить
  6. Все так поэтично и красиво написано.Я восхитилась названием "Жгучий бунтарь"-оно так точно характеризует это растение-хрен:)))Лучшего названия и не придумаешь!!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень понравилась статья и как автор описывает вроде бы обычные вещи. Читаешь и представляешь все и даже в запахах и вкусах!! Все здорово подмечено и очень чувствующе передано.По-моему у автора богатый внутренний мир и способность увидеть то,что другим не просто.

    ОтветитьУдалить
  8. Так красиво и понятно все написано, что невольно задумываешься о том, как простые вещи, имея ввиду хрен, могут довести мысли до такого огромного рассуждения, и расписано все очень грамотно, "культурным" языком и очень красиво. Мне очень понравилось

    ОтветитьУдалить
  9. Аж зачиталась... После столь "вкусного" описания мне срочно захотелось холодца с хреном. Ушла готовить=)

    ОтветитьУдалить
  10. Здорово у Вас получается, товарищ автор. Читая Ваше повествование, чувствуешь все ощущения, которые переживает писатель. Мне понравился этот рассказик, хотя есть моменты, над которыми необходимо немного поработать - имею ввиду недосказанность предложений, который автор повествует, излагая свою незаконченную мысль. В целом очень даже ничего.

    ОтветитьУдалить
  11. Ну какой же это бунтарь? Скорее насмешник, хитрый огородный дед Щукарь - с виду несуразный, а на деле ядреный и крепкий, как у 70-летнего таежника ): А то, что любит пошутить над огородниками, так это стопудово! Посадишь сбоку, у изгороди, забудешь про него или поленишься скосить,- а он к концу лета и заполонит пологорода... Тогда уже выкапывать его родимого надо, дергая длинющие корневища так, что поясницу сводит у непривычных

    ОтветитьУдалить