2 марта 2013 г.

Весна в душе

     Ну что же, зима, видимо окончательно сверившись со своим расписанием и с удивлением взглянув на плюсовую температуру, решительно взяла погоду в свои руки и обрушила на город сразу градусов десять ниже ноля, как бы усмехаясь над вчерашними попытками людей защититься от нее с помощью зонтов. Да, генеральная репетиция начала весны прошла почти успешно, о чем не преминул напомнить толстенный слой наледи везде, где возможно. Но ей все равно не обмануть то ощущение, которое испытывает любой человек с приближением весны, пусть и снова идет снег и мороз кусает за нос, все равно даже в проблесках солнца на субботнем небе угадывается уже совсем другое настроение, уже не ожидание, а знание того, что весна пришла, хоть и пока запаздывает, как в былые времена поезда дальнего следования. Ведь как ни ругайся, а они все равно приходят, пусть даже и поздно))).
     И вот, даже среди вернувшей себе первенство зимней погоды, вдруг обнаружился настолько весенний символ, что один только взгляд на него моментально вычеркнул все это вновь вернувшееся зимнее буйство, вернув в те времена, когда увидел его своими глазами. Просто на подоконнике вместе с упитанными и вальяжно раскинувшимися комнатными цветами и растениями, благодаря стараниям наших соседей в буквальном смысле превратившими коридор в ботанический сад, красовалась нежная и робкая веточка ландыша... Конечно же, это был лишь пластмассовый цветок, но только один взгляд на него моментально выхватил такие яркие и живые картины и ощущения, виденные ранее, которые, уверен, увижу еще не раз.
     Вот только маленькая робкая веточка в окружении темно-зеленых, заостренных и словно приветствующих солнце листьев. Маленькая, робкая, нежная, хрупкая настолько, будто дунь на нее и рассыпется на маленькие белые частички. От любого, даже самого слабого дуновения трепещущие и подрагивающие, будто до сих пор зябнущие от холода, эти малыши греются в еще прохладных лучах солнца, сбившись вместе, пытаясь согреть друг друга. Вот уж истинно весенние цвета - чистейшая белизна, словно отражение только что сошедшего снега, и темная зелень листьев, которая становится ярко-зеленой на тончайших стебельках, поддерживающих и хранящих наших белых вестников весны. 
     И словно благодаря снег, который укрывал их всю зиму теплым пуховым одеялом и дал хорошо выспаться, крохотные цветочки повторяют кружевной снежный рисунок, будто множеством небольших кольчатых иголочек обрамляя соцветия, похожие на маленькие теплые льдинки, которые склонили голову перед ярким солнышком к земле, прощаясь со снегом до следующей зимы. Во всем облике этих крохотных белых колокольчиков звучит своя, присущая только им, нежная и чуть слышная ласковая музыка, в которой смешиваются и песнь об уходящем снеге, ласковом ветре, аромате прелой почвы и листвы, которая оживает под солнечными лучами и будто потягивается, расправляя затекшую за зиму спину. И в этом непрерывном подрагивании колокольцев слышатся отголоски всего оживающего весеннего леса, каждая его нотка отражается в их таких хрупких и прекрасных линиях. И чем их больше вместе, тем этот хор становится все громче, захватывает внимание и слух, будто все громче и громче звучит эта непередаваемая хвала теплу и солнцу, как будто восславляет его на все возможные природе голоса. 
     А уж виденная всего один раз в жизни поляна ландышей настолько оглушила этими переливами, что замерев на ее краю, долго не мог двинуться с места, буквально впитывая в себя весь этот уже не робкий и тихий перезвон, а мощный и громкий набат, возвещающий о радости начала новой жизни. Даже глазам стало не по себе от такого ярчайшего бело-зеленого непрерывного буйства, когда даже зеленый будто растворяется в этом белом великолепии, оставляя только мириады белых крупинок, словно в память о каждой снежинке. И легкий ветерок мгновенно пропитывается их легким и таким воздушно-неуловимым ароматом, что хочется подпевать этой их песне, сложенной из такого же количества куплетов, сколько этих самых певцов, белыми гроздьями рассыпанных по лесу.
     И вот эти мгновенно промелькнувшие образы только еще раз доказали, что весна не бывает календарной, она всегда в душе и памяти, независимо от того, что творится за окном.

19 комментариев:

  1. сто процентов Весна не бывает календарной. Но всё-таки почему то именно с первого марта хочется верить в возрождение чего-то приятного и нежного :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Захотелось открыть окно и посмотреть на улицу-может там и правда, уже журчат ручейки и поют птицы? Нет, на улице снег и покачивание голых веток деревьев...вся эта песня и радужное настроение, действительно в душе))) хочется всем пожелать, чтобы ВЕСНА наступила для каждого не поездом дальнего следования, а сверхскоростным САПСАНОМ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно наступит, а для ее ускорения приоткройте то самое окно своей души, чтобы она побыстрее разгонялась)))

      Удалить
  3. Весна это всегда приятно и сказочно, только весной можно увидеть цветущие деревья в садах, только задуматься на сколько это красиво, а приход первых тёплых денёчков после долгой зимы, что может быть приятней. так, что я соглашусь с автором что "весна всегда в душе и памяти, независимо от того, что творится за окном."

    ОтветитьУдалить
  4. Весьма чувственное описание...знаете даже на миг показалось, что сама оказалась среди ландышей))...и на лице улыбка возникла, и настроение поднялось!...поскорее бы солнышко осталось с нами надолго)

    ОтветитьУдалить
  5. Хм...а Вы не в Петербурге живете? У нас сегодня началось зима - попытка № 2. После двух дней вполне себе весенних дождя и слякоти ударил мороз. Но зиме все равно никто не поверил. Солнце уж очень теплое и яркое. Пойду и достану солнечные очки - уже пора.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я москвич. Как я вижу, и Питер не обошла стороной эта зимняя попытка)))

      Удалить
  6. Жизнью следует наслаждаться как превосходным вином, глоток за глотком, с передышкой. Даже лучшее вино теряет для нас всякую прелесть, мы перестаем его ценить, когда пьем как воду. A весну каждый ценит по-своему:).

    ОтветитьУдалить
  7. Знаете у нас на Кубани первые дни весны тоже совсем не весенние. Ни "минус" десять конечно,а чуть выше "ноля", но с ветром и хмурыми тучами в небе.А так хочется солнца и его весеннего тепла, чтобы птицы запели и на деревьях начала распускаться листва и радовать глаз своей красотой. Но вместо всего этого сегодня с утра еще и снег выпал и стало на душе как-то грустно и тоскливо.

    ОтветитьУдалить
  8. Такова уж весна, споря с зимой, и поневоле заставляя нас перенимать их эмоции))). Но, в отличие от них, у нас всегда есть выбор - следовать за ними, или передавать им свои...

    ОтветитьУдалить
  9. И наш город тоже без попыток не остался

    ОтветитьУдалить
  10. Да, весна - это чудо! И дело тут не в календаре! Сейчас еще не слышно пение птиц, журчание ручьев. Зима не сдает свои позиции, напоследок сковывая землю морозом. Но все уже просыпается, радуется и улыбается тебе! Весна, мы все ждем тебя!

    ОтветитьУдалить
  11. Аня Бесчасная6 марта 2013 г. в 17:27

    Когда недельку назад по улицам текли ручьи, дул теплый ветерок, солнце светило так ярко, что приходилось даже щуриться, я так обрадовалась что наступила весна. Но на следующий день я огорчилась потому что опять начались морозы и выпало много снега. Я с вами согласна в том, что это была генеральная репетиция.

    ОтветитьУдалить
  12. Зоркий глаз и чуткое сердце всегда заметят что-то, что не заметно другим людям. Главное - это то, что внутри нас. Если внутри мы молоды - мы молоды, если на душе зима, то даже замая солнечная погода этого не способна исправить.

    ОтветитьУдалить
  13. В данный момент у меня идет дождь , мне это не очень нравится - хочется уже выйти на улицу и заняться любимыми делами (играть в футбол , по бегать по крышам многоэтажок) Вот прочитал еще больше захотелось (((

    ОтветитьУдалить
  14. Весна-красна, прекрасное время года...Все цветет и пахнет, наши прекрасные женщины показывают красоты своей души и замечательного тела...Это то время года, которое приближает нас к незабываемым чувствам и времю летних отпусков...Весна идет, а ты сидишь и молча смотришь, как зимний лес от сказки одевается в одежду приятной и цветущей красоты...Будем наслаждаться этим временем года, пока живем, пока любим, пока радуемся, пока чувствуем.

    ОтветитьУдалить
  15. Да когда читаешь хочется поскорее увидеть как на деревьях распускаются почки, зеленеет трава, девушек)Весна это как начало новой жизни и как бы предвкушение лета, очень прекрасное время года. Все просыпаются от зимней спячки и начинается "движение" Спасибо автору, что позволил чувствам пробудить те чувства предвкушения весны.

    ОтветитьУдалить
  16. Весна - мое самое любимое время года. После долгой и холодной или слякотной зимы у природы и у человека словно открывается новая возможность жить. Не успеет стаять снег, как земля преображается. Сначала мокрая и грязная, покрытая полуразложившимися прошлогодними листьями, она постепенно высыхает. Пригревает солнце. В воздухе "пахнет весною". А как еще можно назвать эти удивительные бодрящие и пьянящие запахи? Хочется остановиться и вдыхать, напрягая ноздри, холодноватый воздух, пахнущий горьковатой свежестью. (Иван)

    ОтветитьУдалить
  17. Весна-прекрасное время года,которое мы с нетерпением ждём из года в год!Всё оживает вокруг!Хочется жить,любить,радоваться и любоваться всеобщим пробуждением!Спасибо автору,поднял настроение!

    ОтветитьУдалить