8 марта 2013 г.

Неожиданные стихи

И пусть мороз кусает щеки,
Хватает за нос и шалит.
Презрев его косые вихри,
Весна вперед летит.

Зима сдает свои права.
И словно будущим теплом
Весь город становится вдруг
Большим цветным ковром.

Нет, ни снега и ни льда
Не уступила холодная мгла.
Просто город вдруг накрыла
Весны цветочная волна.

Тюльпанов яркие цвета,
И гордый шелест роз.
Гвоздик пушистых череда -
Им нипочем мороз.

Все это буйство красоты,
Разрушив зимний цвет,
Как будто силой доброты
Передает привет.

И пожеланье мужикам,
Чтоб помнили о том,
8 Марта - просто день,
А дальше, а потом...?

Ведь неужели в этот день
Мы помним о Весне.
Но забываем вдруг потом,
Как день в календаре.

Всегда дороже всех цветов
Что есть на этом свете,
Любимой глаз лучистый свет,
Как лучик на рассвете.

Неважно - март или январь,
Неважна цифра дня.
Куда важнее то тепло,
Душевного огня.

Неважно, сколько же цветов
Подарено в тот час.
Ведь и один бутон легко
Раскрасит жизнь для нас.

Когда тепло любимых рук
Хранят наши цветы.
И будут помнить не о них
А даримые ими мечты.

     Удивительно, но начав сегодня писать, поймал себя на мысли, что слова складываются уж совсем непривычным для меня образом, не получаются в виде простых предложений, а складываются словно... стихи. Остановившись и внимательно перечитав все прежде написанное, был немного шокирован и, стерев написанное, попытался придать им стихотворную форму, результат был чуть выше. Просто одна мысль билась с самого утра, не давая покоя и она каждый раз на протяжении многих лет возникала снова и снова - мы так привыкли к обязательности (!) дарить цветы именно в этот день и на другие праздники, что даже начинаем забывать о том смысле, который в этом заключается. 
     И вот попытка исправить это и напомнить об истинной цветочной сущности привела к тому, что получилось именно то, что получилось. Так что не судите строго. И пусть каждый подаренный сегодня цветок будет воплощением именно тепла и света, каким бы он ни был. Ведь Весна она всегда в душе, независимо от времени года, а если нет - никакие цветы не помогут, разве что станут просто привычным атрибутом любого праздника.

15 комментариев:

  1. Действительно, в постоянной спешке и суете мы забываем о сути вещей. Подарок к празднику мы воспринимаем как должное и почти не задумываемся о смысле поздравления и его содержании. Нужно быть внимательнее друг к другу и не идти на поводу у навязываемых традиций!

    ОтветитьУдалить
  2. Сегодняшний день,пожалуй единственный день в году- самый цветочный. И пусть погода за окном не очень радует, тепло и светло от мужского внимания. Как хорошо понимать и чувствовать мужскую заботу. Спасибо за подаренное счастье,для женщины очень важно быть любимой.

    ОтветитьУдалить
  3. Неважно март или январь неважно сколько лет...
    А важно, чтобы свет души пролился ЕЙ в ответ
    Тепло ладоней на плечах, растаявший февраль
    И поцелуев золотых наполненный грааль......

    ОтветитьУдалить
  4. Красивый стих о цветах!!! Все реже и реже мы дарим их девушкам, женщинам. А они приносят им столько радости , что нам хватило бы на сотни лет вперед, понимай бы наше грубое мужское сердце, как это прекрасно , получить цветок в подарок! Эту маленькую часть большой природы - символ нежности и любви в создателю!

    ОтветитьУдалить
  5. Дааа… Красивый стих ! И вправду мы уже забыли, что можно делать подарки своим любимым не только в 8 марта или в другие праздничные дни, а в любой другой день. Ведь это так приятно, особенно нашим любимым женщинам и особенно нашему самому дорогому и любимому человеку в мире МАМЕ :)

    ОтветитьУдалить
  6. Всегда люди умеющие писать стихи казались какими-то волшебниками. Завидую им по доб-раму. А стихи действительно красивые.

    ОтветитьУдалить
  7. Мысль понятна, тема тоже интересная да и строго судить конечно не будем но не лучше ли когда Кесарю- кесарево, а слесарю- слесарево. Стихи писать это не шухры мухры, тут талант нужен.

    ОтветитьУдалить
  8. Очень красивое стихотворение, и мысль улавливается сразу! Просто неожиданно я так же начинал писать стихи, сам этого не понимая. Ну теперь у меня пропал талант, не получается ничего, а у вас очень даже получилось. Продолжайте в том же духе!)

    ОтветитьУдалить
  9. пожалуй со стихами перебор. короткие фразы не раскрывают полную суть произведения, а их простота не делает из вас \Есенина\ больше работайте со связью слов и то что под ними подразумеваете

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличные слова, но вот только одна деталь - я и не претендовал на есенинские лавры, а просто высказал все то, что чувствовал и именно так, как получилось в тот момент. И даже не подумаю последовать вашему совету, особенно, над связью слов )))).

      Удалить
  10. Мне кажется, что каждый человек это творческая личность и я с превиликим удовольствием читаю стихи, которые написаны от вдохновения или переживания какого либо из человеков...Это как прекрасный елей который сливается с головы до пят...Просто отлично Огромный респект и уважуха автору...

    ОтветитьУдалить
  11. "И пожеланье мужикам,
    Чтоб помнили о том,
    8 Марта - просто день,"
    Вот именно,многие мужчины забывают о том,что своим любимым нужно дарить еще цветы\подарки в любые дни,не важно,праздник или не праздник, главное чтоб любимые и теплые руки были рядом и от счастья у любимого человека горели глаза.
    Стих очень понравился,продолжайте писать.
    С Уважением Александр

    ОтветитьУдалить
  12. Пусть свет касается природы
    Лаская нежостью поля
    Желаю Вам такой погоды
    Чтоб ликовала вся земля!

    Я тоже пишу стихи. Это четверостишье сочинил только что, вдохновлённый Вашим творчеством. Успехом Вам и новых прекрасных переживаний, которые изольются в стихотворной форме.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова, Василий. Если честно, стихосложение меня никогда особенно не привлекало, это был первый раз, когда слова вдруг стали складываться в стихи словно без моего участия. И именно Вам желаю успехов на этом поприще.

      Удалить
  13. Вот это вообще за душу тронуло, отличный стих, да и на такую тему.. большое спасибо автору.. мне как девушке, стихотворение очень понравилось!!!

    ОтветитьУдалить