20 марта 2013 г.

Необычная коллекция

     Сегодняшнее утро началось с коллекционирования, но не совсем в том смысле, который обычно вкладывают в это слово. Бывают такие дни, когда одно-единственное словечко красной нитью проходит через весь день, безошибочно выхватываемое из общего звукового фона и которое будет постоянно присутствовать рядом, что бы ты не делал. Словно то-ли ты его притягиваешь, то-ли оно к тебе цепляется, как репей. Вот так и сегодня, все началось с простого и незатейливого восклицания, - ой, я же забыла вчера позвонить! Дальше - больше, зацепившись за эту подсказку, внутренний счетчик насчитал этих самых "ой" моих домочадцев аж шесть штук в самых разных вариациях еще до выхода из дома, начиная от последствий прикосновения к чашке с горячим чаем и заканчивая возгласом дочурки, отшатнувшейся от ринувшегося сломя голову на кухню кота.
     Ну что же, бывает, сам себя уговаривал я, возвращаясь домой, одновременно поймав ойканье поскользнувшейся на наледи дамы и спустя несколько секунд едва не растянувшегося на льду по той же причине школьника. Однако явно окружающие были не в курсе моих мысленных уговоров, потому что тут же был осчастливлен некоей очень похожей смесью звуков человека, прищемившего руку дверью автомобиля. Уже входя в подъезд и открывая дверь, всей своей массой поймал такую же облаченную в пуховик массу, только прекрасного пола, буквально вылетевшую вслед за открываемой дверью, держась за ручку, и от неожиданности вылета и столкновения выдохнувшей именно этот самый распространенный возглас сегодняшнего утра.
     С чувством фатальной неизбежности уже подходя к квартире и повернув за угол коридора, чуть ли не нос к носу сталкиваюсь с соседкой... Можно даже не комментировать дальнейший звуковой ряд с ее стороны, состоящий из двух букв и дежурного приветствия. Уже вставляя ключ в замочную скважину, подумалось, что уж здесь-то вряд ли меня будут подстерегать сюрпризы, но никогда не говори "гоп", пока не перепрыгнешь... А какое еще восклицание можно ожидать от человека, на которого из темноты сверху что-то свалилось?! Разумеется, словарный запас по этому поводу может приближаться к бесконечности с учетом особенностей воспитания и образованности, но первый возглас пополнил мою же собственную сегодняшнюю словарную копилку. Рухнувший в полутьме сверху предмет (пардон, существо), издав утробный, очень похожий на слово этого дня "мявк", от греха подальше умчался в комнату.
     Короткий утренний поход в магазин тоже добавил в этот уже привычный ряд возгласы разных людей по поводу забытых ключей, мобильника и опоздания на встречу. И вот, размышляя о том, какая же фаза луны или солнечная буря сорвала такой поток самых разнообразных "ой" в отдельно взятую среду, гордо водрузив на прилавок сторублевую купюру и убирая в пакет свежий хлеб, остолбенел от неожиданности. Деловито смахнув купюру в кассу и достав оттуда другую пачку, продавец начала выкладывать их на прилавок, при этом громко и четко отсчитывая - сто, двести, триста, четыреста, пятьсот... Видя мое полнейшее недоумение и обалдение от такого джекпота, поинтересовалась у самой себя, - ой, да что же это я делаю?! - моментально смахивая все обратно и заменяя несколькими монетками.
     Уже выходя из магазина, обозревал окружающее пространство с таким видом, словно еще раз услышу "ой" за сегодняшнее утро от окружающих, даже не знаю, что сделаю, но что-нибудь неподобающее. Видимо, почувствовав это, этот подлый персонаж из двух букв решил изменить тактику, сохранив этих самых окружающих. Звонок мобильника прервал все эти разрушительные мысли и с интересом воззрившись на незнакомый номер, мое заинтересованное "Слушаю!" было безжалостно остановлено словами "Ой, простите, ошибся". Мысленно взвыв от этого яростного нашествия, тут же был задет проходящей мимо девушкой, ретировавшейся со словами, - ой, простите. Перебор для отдельно взятого утра, не кажется?
И вот, снабженный потрясающей коллекцией одного и того же восклицания в самых разных ситуациях в одно-единственное утро, отправился навстречу ее новым экспонатам))).

12 комментариев:

  1. Да, интересное наблюдение. Если бы это случилось со мной, то я подумала бы что это знак свыше! :) Знак того, что сегодня мне нужно быть поосторожней во всем. Хотя нет смысла сильно заморачиваться, нужно верить что все будет хорошо

    ОтветитьУдалить
  2. Довольно таки знакомая жизненная ситуация!!!Поэтому,каждое утро и каждый день надо начинать сразу с позитива,хоть иногда этого и не хочется.Ведь не зря говорят,что мысль материальна,значит надо воплощать хорошие мысли в хорошие материальные проекции..

    ОтветитьУдалить
  3. Много мелких неожиданностей, вопрос только как на них реагировать?
    Вспомнилось: "джентльмен - это тот, кто называет кошку кошкой, даже когда наступает на нее в темноте" ;)
    И дело не только в воспитании, но и скажем так в моральной стойкости, нельзя позволять всякой чепухе сбивать с толку.

    ОтветитьУдалить
  4. это словечко ой говорит о том, как мы суетимся, как бежим по жизни не замечая ее красоты

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересно и легко читается) Многое вокруг нас происходит, творится и делается, а мы зачастую, просто не придаем этому значения и не замечаем) Спасибо за статью!

    ОтветитьУдалить
  6. Маленькое послесловие к этому рассказу. Безусловно, как и ожидалось, день подарил такое богатство всевозможных возгласов на этой основе, что после пятидесятого просто перестал считать. Но апофеозом всей этой коллекции стала ситуация, когда уже ближе к вечеру входя в комнату дочурки, смотрящей одну из серий мультфильма "Маша и Медведь", был буквально в лоб встречен завершающим Машиным воплем из телевизора, - ОЙ!!! А наряды-то мои, наряды-то мои забыли!!!! Взвыв почище этого мультяшного Медведя, схватившись за голову, выбежал из комнаты и был окончательно и бесповоротно добит долетевшим вслед недоуменным возгласом дочки - ой...))))

    ОтветитьУдалить
  7. Действительно,даже не замечаем,сколько повторов за день.Но если заняться отслеживанием ещё какого-нибудь слова,то, наверняка,также зациклишься только на нём.Вот,например,сколько раз в день повторяется НУ или КАК БЫ? Ой,да много,конечно.

    ОтветитьУдалить
  8. А на меня повеяло мистикой неудачного дня. Бывает в жизни или нет, трудно сказать однозначно, но несомненно день на день не приходится. Всему есть начало, это так, а дольше события могут потянуться по неожиданному сценарию. Мне кажется, что в статье такая ситуация и демонстрируется .Что можно изменить, да ничего, просто прожить этот день и не отчаиваться. Мне кажется удачным, что нет безысходности в статье, и это здорово.

    ОтветитьУдалить
  9. Иногда за один день встречаешь одного и того же незнакомого человека более 2 раз(или даже знакомого, но с которым ты не должен был видеться столько раз) и думаешь "К чему бы это?" И самое главное в этот момент подумать о положительном "знамении", так как мысли материализуются.

    ОтветитьУдалить
  10. Забавная история!Ой,простите,рассказ!)Ни когда не задумывалась,а точнее не обращала внимание на эту фразу.А,как оказалось,если прислушиваться,можно услышать много повторений.Спасибо за такой теплый и умиляющий рассказик.Очень понравился!

    ОтветитьУдалить
  11. У меня тоже было также.. Только не со словом ой, а со сном. Что то приснилось, вроде какая то краска что ли... И весь день мерешилось, будто меня этот цвет преследует. Потом весь день не свой ходил как будто и было ощущение не по себе

    ОтветитьУдалить
  12. Я такие "явления",ну или совпадения,называйте как хотите,называю дежавю.
    Но учитывая нынешнее очень печальное культурное образование частенько слышится не "ой",а другое,трехбуквенное.

    ОтветитьУдалить