25 марта 2013 г.

Ветер нашей жизни

      "А мне летать охота". Слова этой песенки весьма колоритного водяного из мультфильма про летучий корабль в долю секунды пронеслись в голове, когда только взявшись за ручку подъездной двери и слегка толкнув ее, мгновенно был вынесен наружу вместе с распахнувшейся с первой космической скоростью под порывом мощнейшего ветра дверью. Кубарем скатившись по обледенелым ступенькам и остановленный заботливо припаркованной прямо перед входом иномаркой, был тут же осчастливлен истошным переливчатым воем этой железной недотроги, который просто идеально вписался в завывающие порывы ветра, словно подпевая им. Согнувшись под порывами жестокого и колючего ветра, почти мгновенно сорвавшего капюшон, невольно ощутил себя полярником. И ничего удивительного, что именно этот мощнейший ветер, порывы которого иногда просто заставляли забывать, что такое вдох и как для этого пользоваться воздухом, и стал причиной последующих строк.
     Да уж, зимний ветер вряд ли можно назвать приветливым, особенно сегодняшний. Жесткий, хлесткий, порывистый, своими резкими ударами бьющий по лицу и забирающийся колючими и кусачими частичками под одежду. Такое ощущение, словно каждая его частичка наполнена маленькими колючими льдинками, бьющими наотмашь. Но было бы несправедливым смотреть на него только с такой точки зрения. Да, сегодня он колюч и неприветлив, с неистовством дерется и старается опрокинуть и покатить все встреченное им на манер неистово несущейся поземки. Но тот же зимний ветерок может быть и более терпимым к нам, лишь слегка овевая и словно игриво подхватывая вырывающиеся от дыхания причудливые клубы пара, либо сразу развеивая и унося, либо заставляя оставаться рядышком и принимать самые необычные формы. Легкий, сухой, морозный, он бывает только чуть куснет за нос и тут же пропадет, а иногда и на манер рычащего от упоения щенка вцепится надолго и будет упрямо преследовать, как от него не отворачивайся. А бывает, напитавшись влагой, становясь тяжелым и неповоротливым, словно тяжестью ложится на нас, как бы придавливая к земле.
     Но это зима, а что же может сравниться с весенним шалуном, с его почти осязаемыми и видимыми цветными порывами? Пропитанный влагой, напоенный солнцем, неся в себе неповторимое сочетание истинно весенних запахов нагревающейся природы, тающего снега, прелой листвы, словно извиняясь перед нами за своего колючего и неприветливого зимнего родственника. Конечно, до футболок и легких платьев еще далеко, но он уже словно заигрывает с нами, как бы игриво подталкивает и подмигивает, как будто говоря - не спи, весна пришла, да глянь же вокруг! И его голос меняется с каждым днем, в него уже кроме немножко тусклого шуршания ветвей деревьев и кустов все больше и больше добавляется шелест молодой листвы, тоже подающей голос благодаря ему.
     Или взглянем на обычный летний день, когда еще только полоска рассвета пробивается на горизонте, а наш неутомимый труженик спит и видит десятый сон... Когда свободные от его вездесущей опеки, просто разливаются в воздухе цветочные ароматы, словно ложась пластами, стелются, как и едва заметные лоскутки тумана, причудливо переплетаясь с влажной от росы травой. Но один только взгляд на небо сразу же напоминает, что спящий у земли соня не одинок, легкие перистые облачка все равно бегут по небу, подгоняемые его ночным сменщиком. И вот, от души зевнув, и наш трудяга принимается за работу, разгоняя утренние ароматы, заставляя просыпаться все живое. А ведь как переменчив, как непостоянен! То он только что приятно гладил щеки и слегка взъерошивал волосы, то вдруг дунул сильнее, то вот почти совсем стих... А уж перед грозой, словно испугавшись того, что надвигается, стихает совсем, замирает, словно спрятавшись от своего более мощного и страшного собрата. Который и проявляет себя во всей своей силе, сначала чуть надавив, словно пробуя окружающий мир на прочность, потом порывами начинает его атаковать, а затем уже просто безжалостно подминать под себя, доказывая свое превосходство.
     Но не стоит забывать и о другом его проявлении. Чем отличается еда от закуски? Правильно, наличием или отсутствием на столе выпивки. Так и наш герой, оказавшись в помещении, тут же моментально перестает быть просто ветром и в одночасье становится извечной человеческой проблемой, именуемой сквозняком. А уж как боремся мы с ним, всеми возможными и невозможными способами стараясь от него избавиться. А ведь все равно найдет лазейку, наш неутомимый многоликий персонаж.
     А ведь если вдуматься, помимо такого разнообразного и переменчивого темперамента, каждый ветер обладает еще и своим голосом. Это может быть и резкий, словно бьющий наотмашь свист, и заунывное завывание, и громовой раскат, и мягкий, будто перекатывающийся, шорох, и едва уловимый шелест, едва угадываемый шепот, а иногда и немного угрюмое молчание, только на грани чувств скрашиваемое едва заметным призрачным движением, которое скорее угадывается, чем ощущается.
     Не знаю кому как, но мне почему-то ветер по своему характеру напомнил море. Такое же многоликое, умеющее быть мягким и нежным, строптивым и своенравным, молчаливым или шумным, стойким или податливым, задумчивым и неистовым, а временами даже жестоким и беспощадным. И если приглядеться и прислушаться, то и в нашем извечном спутнике по жизни можно без труда найти частички любого из человеческих характеров. Да и что говорить, вся наша жизнь похожа на ветер, во всех его проявлениях.

11 комментариев:

  1. Читая эти слова почему-то подумала,что и человеку присущи все эти качества ветра.На столько люди бывают многогранны и непредсказуемы. Текст понравился.Глубокий. Малярчук Евгения

    ОтветитьУдалить
  2. Приятно читать строки,так схожие со своими ощущениями.Тут же вспоминаешь как шел сегодня по улице.У нас в городе,не смотря на весну в календаре,совсем не весна,скорее начало зимы.И ветер,ветер завывает,словно не хочет выпускать из рук зимний шарф...Ветер,как много в этом коротком слове.Хороший рассказ,мне понравился.

    ОтветитьУдалить
  3. Абсолютно согласен с автором данной статьи.Ветер навивает человеку новые чувства, эмоции, воспоминания, ощущения.На мой взгляд наиболее запоминающиеся весенние ветра.Данный ветер приливает силы человеку, охота новых эмоций.

    ОтветитьУдалить
  4. А какой вкус у ветра? Какой запах? Какие тактильные ощущения? если мы задумаемся над этими вопросами - ответы найдем, потому что у ветра все это есть: и вкус, и запах, и ощущения... Только они всегда разные. Ветер может быть упругий или чуть уловимый, пахнущий соляркой или созревающим клевером, колючим или нежноь ласкающим нашу обгорелую на солнце кожу...

    ОтветитьУдалить
  5. Да абсолютно согласна, ветер бывает разный - неистовый, ураганный, сметающий на своем пути все и вся, а бывает тихий и ласковый. Бывает ветер теплый, а бывает холодный и пронизующий, такой что хочется просто спрятаться где-нибудь, что бы согреться, от его холодных "лап"...

    ОтветитьУдалить
  6. Отлично рассказано, что такое ветер, не сточки зрения науки, а с точки зрения души и тела. Читаешь и как-будто ощущаешь легко дуновение сквозняка, более сильного ветра, который треплет волосы, сильных порывов, готовых вырвать зонтик из рук...

    ОтветитьУдалить
  7. спасибо большое за статью! должен с вами согласится! ведь особенно в это время ветер уж очень необычный стал. Вот например в Беларуси недавно была буря. Ух чего там ветер натворил словами не передать)))) С Ув. Дмитрий!

    ОтветитьУдалить
  8. Прочитала вашу статью. Очень неплохо. Как будто побывала сама под тем холодным, зимним и холодным ветром. Даже мурашки пробежали от холода. Тем более зима никак не закончится, а весенний ветерок ласковый и игривый только в мечтах.

    ОтветитьУдалить
  9. С интересом прочитал статью.Согласен с автором.Ветер как и жизнь человека бывает теплым,бывает леденым.Зимний холодный ветер - как плохое настроение,а легкий летний ветерок в летню жару - глоток свежести.Ветер может принести кака плохое(бури,уроганы), так и хорошее(в летнюю жару,весенний с ароматом распустившихся цветов).он модет вырвать из рук зонт,а может слегка развивать кудри.Не зря же человек сделал для себя исскуственный ветер,например всем известный вентилятор,который может дуть и теплым и голодным воздухом.

    ОтветитьУдалить
  10. Абсолютно согласен с автором, спасибо за статью, есть о чём задуматся..
    ведь ветер - это не только природный феномен, а и перемены нашей жизни в целом

    ОтветитьУдалить
  11. Взгляд на вещи каждого человека сугубо индивидуальны.Для кого то это "жесткий, хлесткий" порыв,который пробирает тебя до самых потаенных уголков твоего естества,а для кого то это отрезвляющий ветер,способный остудить и "проветрить" разум и чувства. Геркаева Юлия

    ОтветитьУдалить