1 марта 2013 г.

Снежные зонты

     Первый весенний календарный день принес с собой помимо плюсовой температуры еще и обильный мелкий мокрый снег, слегка сдобренный дождем, который хоть и пытается возомнить себя снежной бурей, но это просто жалкая попытка подражания своему могучему зимнему собрату. Старайся, не старайся, а все равно приходится сдавать позиции, о чем так неоднозначно намекают ему мелкие дождевые капли, которые вплетаются в эту белую круговерть, словно первая робкая репетиция будущих весенних ливней.
     Конечно, еще только прикидывающая свои шансы на передачу дел зима не заставила нас расстаться с традиционными пуховиками и куртками, но первым же символом весны для меня сегодня стали далеко не они.
     Морщась от нагло и упорно лезущих в лицо мокрых снежинок, моргая вряд ли реже, чем цветомузыка на дискотеке, был почти буквально сбит с ног дамой, которая закрыла свой обзор таким щитом, что обзор для нее был примерно таким же, как в танке. Помимо всех традиционных зимних атрибутов в виде шарфа и капюшона, ее амуниция была дополнена громадным цветастым зонтом. Действительно, кто сказал, что зонтик подходит только для защиты от дождя? Конечно, снег и солнце тоже вполне сойдут для применения этого изделия. И хотя сомнительно, что в такой снежной ситуации от него есть какая-то польза, все равно очень непривычно видеть раскрытый зонт во время снегопада, когда все равно под порывами ветра эти вездесущие снежинки вместе с каплями доберутся до самой макушки, какой бы большой зонт ни был...
     Но видимо, такого мнения придерживаются далеко не все, потому что обилие зонтов было сегодня явным первым признаком скорого приближения весны, когда посреди этой снежной крупы вдруг начинают мелькать эти черные или разноцветные купола. И присмотревшись к их обладателям, интересно было наблюдать такие разные модели поведения в обращении со своими защитниками от непогоды.
     Почетное первое место в описании занимает виновница этих строк, которая и заставила обратить на себя внимание. Выставив перед собой зонтик на манер щита, и закрыв все пространство перед собой, она в буквальном смысле пыталась таранить весь этот снежный поток, заодно прихватив по дороге и автора))). Совершенно бесполезный в таком положении зонт скорее мешал, чем защищал, что наглядно подтверждалось заснеженностью его обладательницы с ног до головы, причем это ее явно волновало меньше, чем борьба с этим парусом, который не оправдывал ее надежд и никак не хотел защитить лицо от этих вездесущих снежинок. Но, видимо, сам процесс занимал все мысли, не давая задуматься над бессмысленностью этого противоборства и доставить себе гораздо меньше хлопот и неудобств, просто сложив зонт.
     Но зато совсем другое ощущение вызвал человек, даже не подумавший одеть шапку, идущий прямо и держащий этот самый зонт высоко над головой. Эффект от такого способа защиты был примерно такой же, как и в предыдущем случае, разве что прекрасно дополнял образ его владельца наравне с коротким темным пальто, костюмом и элегантными ботинками. В этом случае этот совершенно бесполезный аксессуар так отлично подходил к его владельцу, что невольно мелькнула мысль о глянцевой рекламной картинке, что-то вроде "стиль прежде всего".
     А вот следующий обладатель, в буквальном смысле вцепившийся в трость зонта, явно старался не сколько защититься от последствий непогоды, сколько не дать ему улететь и уж точно не думал ни о каком стиле, словно придавив вместе с этим зонтом самого себя и ощутимо согнувшись. В буквальном смысле повесив его на голову и еще и придавливая книзу ручкой, он, пожалуй, добился максимального эффекта среди всех встреченных, хотя и выглядел, мягко говоря, немного комично в этом подобии этакого громадного широкополого сомбреро.
     И замыкает нашу зонтичную линейку человек, видимо трезво оценивший ситуацию и даже не подумавший открыть его, а просто неся эту трость в руках и подняв воротник куртки. И как ни странно, именно он показался гораздо более естественным среди этого, превратившегося уже в крупные хлопья, мокрого снега, чем прежние описанные персонажи.
     И вот эти самые зонты стали первым ярким весенним впечатлением среди уже облепившего каждую доступную веточку снега, превратив доселе тоскливо стоящие темные деревья в подобие снежной зимней сказки. И яркие пятна встреченных по дороге зонтов только придали неповторимое очарование этой весенне-снежной картине.

15 комментариев:

  1. Все дело в деталях... Читая, начинаешь видеть эти образы очень ярко. Граничное противостояние зимы и весны я почувствовала, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. вы знаете я люблю яркие зонты. в то время как все ходят с тёмно синими или чёрными, будучи под белым или ярко-розовым зонтом, чувствуешь себя особенной!

    ОтветитьУдалить
  3. мне так нравится, когда на улице не так уже холодно и снег большими хлопьями падает на тебя, облепливает тебя...не понимаю тех, кто прячется от него(

    ОтветитьУдалить
  4. Думаю, каждый человек в своей жизни терял зонт и перчатки))) Ведь в нашей стране эти вещи с нами почти ежегодно, особенно зонты- и летом, и осенью, весной и зимой..такая уж география нашей страны....для меня, как для жителя мегаполиса- эта штуковина весьма неудобная, и доставляющая массу неудобств- как увернуться от десятка зонтов, несущихся тебе навстречу в час пик у метро, как встать, чтобы на тебя не накапало с закрытого зонта, рядом стоящего гражданина, или гражданки, как не забыть этот самый зонт в транспорте или на сиденье машины..ну и самое главное, бороться за место под солнцем на работе- то есть искать парковку для своего зонта, чтобы просушить, но и не мешать проходу коллег......)))
    вывод- зонты, хоть и предвестники весны раз в год, но уж лучше я буду ориентироваться на веточки вербы в руках у старушек в преддверии 8 марта!

    ОтветитьУдалить
  5. Зимняя природа тиха и безмолвна, только слышно редкое щебетание зимних птиц, да сухой хруст веток в зимнем лесу. Погода в декабре еще не самая зимняя и суровая, но зима еще покажет свой суровый характер. И всё-таки как здорово, что пришла зима.

    ОтветитьУдалить
  6. Да, хочется верить что зима все таки скоро отступит и весна возьмет брозды правления в свои руки. Но лично мне не хотелось бы видеть весной на улице много зонтов, так как у меня они все таки больше ассоциируются с унылой осеней порой, когда все увядает, а весна все таки время пробуждения и расцвета. Весной хочется наоборот скинуть с себя лишнюю одежду и радоваться душой и телом первым, пускай и не совсем теплым, лучам солнца.

    ОтветитьУдалить
  7. Вот смотрю я на метель за окном и с трудом верится, что уже март.... Шапка здесь все же уместней, чем зонт...))

    ОтветитьУдалить
  8. Вроде уже март а зонты в нашем городе ни кто не достает, все в шапках ходят, а кто не любит шапки тот в капюшонах. Мне кажется март не та пора когда нужно доставать зонты. А когда время придет то достанем,и не все зонты черные мрачные есть очень много цветов выбора много, ну а кто выбирает черный ну значит нравиться зачем судить строго, вить когда дождь закончиться их уберут! Разве я не права?

    ОтветитьУдалить
  9. Ой, скорей бы уже весна вступала в свои права! Так хочется тепла, согревающих душу солнечных зайчиков)) Как взглянешь в окно, а там еще горы снега, даже на улицу выходить не охота...

    ОтветитьУдалить
  10. скажу только что у нас , в Беларуси, весна пришла только по календарю... никакого мокрого снега не было, только ветер , метель, которая раскроет наизнанку любой открытый зонт в такую погоду... так что пока о приходе весны наблюдаем за котами, тюльпанами а зонты пока еще пусть потерпят немного , ведь им еще работать три сезона))

    ОтветитьУдалить
  11. Хороший сказ о наступившей весне)))) Зонты стали первым ярким весенним впечатлением

    ОтветитьУдалить
  12. Аня Бесчасная6 марта 2013 г. в 17:38

    Недельку назад я очень удивилась когда увидела на улице людей с зонтиками, ведь я наблюдала это весьма забавное зрелище. И я наверное никогда не смогу забыть одно из этих зрелищ: У девушки из рук вылетел цветастый зонтик. Эта девушка на каблуках побежала по лужам за этим зонтиком, а зонтик никак не хотел опускаться, ведь его подхватил игривый ветер, которому очень понравился разноцветный зонтик. Думаю Олегу было так же интересно наблюдать за ситуациями, которые он описал.

    ОтветитьУдалить
  13. Как красочно и содержательно написан текс -просто зачитаться можно! Чувствуется проникновенность в строках .Немного грустью отдает и хочется что бы побыстрее растаял грязный снег.Хочется что бы согревало солнце теплее и жарче, что бы можно было легко одеться и дышать весенним цветущим воздухом,что бы все вокруг было зеленое. Весной люди чувствуют себя намного лучше ,чем зимой когда организму не хватает дневного света .

    ОтветитьУдалить
  14. Колосовский Сергей28 марта 2013 г. в 17:35

    Читая, представляю себе все детали... И картинка которую создала моя необузданная фантазия настолько яркая что не могу про нее забыть! Спасибо автору за прекрасные строки и полноту описания!

    ОтветитьУдалить
  15. Автор настолько ярко и интересно описал этот весенний день, что прям читаешь и видишь эту карту: эту женщину которая выставила свой зонт в перед у которой зон выглядел как шит, и того мужчину который вышел без шапки с высоко поднятым зонтом , сразу представляешь его что снег летит ему прям на голову а он идет не обращая на это никакого внимание, автор очень интересно подметил "стиль прежде всего"...

    ОтветитьУдалить