18 марта 2013 г.

Утренний диалог

     Картина маслом. Московское утро, громоздящиеся в полном беспорядке глыбы льда на асфальте после недавнего щедрого потепления и не менее щедрого резкого похолодания, узкий двор, заставленный машинами и монолитными заледеневшими сугробами между ними. И вот, поскальзываясь в своих щегольских ботинках на вездесущей наледи, словно осчастливив этот скучный дворик своим появлением, в нем появляется элегантный молодой человек, уверенной походкой и выражением лица напоминающий офисного менеджера. Ему навстречу неторопливо и с некоторой долей ненависти поглядывая на лед и припаркованные авто, осторожно ступая движется нахохлившийся пожилой мужчина. Пересечение их траекторий движения и ознаменовалось последующим диалогом.
- Добрый день, не подскажете где здесь тридцать восьмой дом?
- А что же не подсказать, подскажу. Вам какой - шестнадцатиэтажный, или в котором магазин?
- ?!
- Да вот я и говорю, только путают людей. Раньше дома были как дома, а сейчас не разберешь, который из них какой. Вот был тридцать восьмой, дом как дом, а понастроили тут еще...
- А где он хотя бы?...
- Да я и говорю, понастроили тут, раньше моя ходила за продуктами в тридцать второй, там всегда свежий хлеб был, а теперь...
- Так а тридцать восьмой-то где?...
- Так совсем рядом с тридцать вторым, я же говорю!
- А тридцать второй тогда где?
- Это где магазин?
- Да нет же, мне тридцать восьмой нужен!!!
- Странный ты, только что про тридцать второй спрашивал, а теперь тридцать восьмой... Так тебе который, там где люди живут, или где магазин на первом этаже?
- А в том, где магазин, что, люди не живут?
- Почему не живут? Живут, куда они денутся, понаехали тут. Вот только на прошлой неделе заехали тут какие-то не русские, весь двор своими грузовиками с мебелью заставили, коляскам не проехать, людям не пройти, да грузчики все матерятся, да все не по нашему. Вот я и соседу своему говорю...
- Хоть покажите, где он!!!
- Кто? Кто заехал? А я почем знаю, что я, слежу за ними, что-ли? Это вот сосед мой, Ленька, все про всех знает, все выслушивает да подглядывает...
- Да не сосед! Дом.
- Тридцать второй?
- Да нет же, тридцать восьмой!
- Так я же объясняю, если от магазина пойдешь налево, там все будет раскопано, обходи по мостику справа, там слева будет кирпичный дом, с кривым балконом на втором этаже, там недавно ремонт делали, а краска уже отвалилась, вот не могут нормально сделать, сразу все отваливается. Вот когда я дом красил..
- Это тот дом?
- Да нет, я же объясняю, от кирпичного, если влево смотреть, и будет тридцать второй...
     Лицо бравого менеджера к этому моменту выражало всю доступную ему гамму чувств, и, видимо, приобретенная вежливость не позволяла словами выразить то, что так ясно отражалось на лице. Но перегрев ощущался примерно так, словно снимет шапку - и повалит пар, как из чайника. Оставив словоохотливого Сусанина, он бросился ко мне, как изрядно оголодавший студент к палатке фастфуда, и с тем же вопросом. Молчаливым жестом указав на дом, рядом с которым он и стоял, получил сразу два ответа. Первый - глубочайшее, с чувством истинного облегчения, буквально на выдохе "спасибо" и раздраженный, едва слышный бурчащий комментарий второго действующего лица, - ну вот, молодежь, помогаешь им, помогаешь, а хоть бы спасибо сказали...

12 комментариев:

  1. Такие знакомые диалоги! Это только подтверждает, как одиноки пожилые...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это действительно от одиночества пожилых людей, от того, что в сатрости они становятся мало кому нужны....

      Удалить
  2. Жалко таких людей

    ОтветитьУдалить
  3. Нелегко пожилым людям...
    С каким сочувствием к ним не относись - легче от этого не становится...

    ОтветитьУдалить
  4. На самом деле часто встречаются такие ситуации, пожилым людям хочется общения. Стариков забывают, они никому не нужны, от этого они становятся вредными. Нужно относиться к людям с добротой. Доброта сейчас цениться больше чем безразличие!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень знакомая картина. Пожилые люди, они же наше прошлое, которые создали для нас наше настоящее. К ним надо с уважением относиться, с вежливостью. Они эту жизнь уже прожили, много знают. А капелька внимания, небольшой диалог для них как бальзам на душу. У меня прям сердце от боли зажимается, когда вижу, как дедушкам и бабушкам хамят. Дети от них уехали, внуков часто не видят, а с кем им еще обжаться. Надо дарить людям добро, и к тебе оно вернется.

    ОтветитьУдалить
  6. Ну это нормальная ситуация :) Не знаю почему люди так делают. То ли это от недостатка общения, то ли это просто нехватка ума простите. Сейчас во времена компьютеризации и постоянной спешки, краткость стала необходимым поведением. Хотя, если времени хоть отбавляй, поговорить ни о чем очень даже полезно!

    ОтветитьУдалить
  7. Да уж всем знакомая картина,точно!Это в любом городе можно встретить и увидеть.Старички такие же люди,как и мы,только у них зона восприятия немного другая..Родились и выросли в другом времени и сложно им ориентироваться в нашем..

    ОтветитьУдалить
  8. Когда спешишь, такое раздражает, конечно. Тут немного терпения не помешает, чтобы всё же не обижать никого. Но люди разные, в том числе и пожилые. С возрастом черты характера заостряются. Если это занудство, то оно становится невыносимым. Но всегда стоит помнить, что и ты не молодеешь..

    ОтветитьУдалить
  9. Интересная штука происходит с человеком ,когда он стареет! Вот может ,если бы, бабульку встретил,она бы ему точно все подробно объяснила!

    ОтветитьУдалить
  10. Сергей Шапицкий25 марта 2013 г. в 13:21

    Пожилой человек повел себя в данной ситуации вполне естественно, можно сказать органично вписался в картину маслом ).
    Меня же порадовал второй персонаж - все-таки хорошее воспитание среди молодых людей, к сожалению, встречается нечасто.

    ОтветитьУдалить
  11. Ну что тут поделаешь, когда человек стареет, он становится нередко одиноким, и ему часто хочется с кем-то поговорить. Но все постоянно чем-то заняты, своими бытовыми проблемами. И даже родным детям нет времени на их пожилых родителей, вот по-этому такие и находят себе случайных собеседников.

    ОтветитьУдалить