22 марта 2013 г.

Пакетные чувства

     На сегодняшние размышления натолкнул простой и незатейливый утренний процесс поиска пакета для одного подарка. Так уж получилось, что коллега по работе жены очень неожиданно родилась в этот день почти сорок лет назад и об этом замечательном факте так же неожиданно вспомнили минут за двадцать до выхода. Хотя что я говорю, какой простой и незатейливый?! Как это обычно и происходит, в нужный или последний момент под руками оказывается что угодно, но только не то, что нужно в этот самый момент. 
     Так и сегодня, на радость коту в кратчайшие сроки вверх дном перевернута почти вся квартира в поисках именно подарочного пакета, а не попадающихся в изобилии безликих недоразумений. И даже извлеченные из недр внешне подходящие варианты безжалостно отбраковывались моим привередливым "дизайнером" из-за несоответствия размера, формы, цвета, рисунка или вообще с загадочными фразами - "он какой-то не такой" или "мммммм, не то...". Решив в результате, что искомый шедевр подарочной упаковки будет приобретен по дороге, остался разбирать завалы и размышлять, периодически в процессе вытаскивая моего протестующего хвостатого шерстяного профессора кошачьих наук то из пакетов, то из шкафов или вытащенных коробок.
     Ничего удивительного, что мысли стали вращаться вокруг этих шуршащих виновников наведенного с утра кавардака. Вроде что же может быть проще - клади и неси. Что мы в большинстве случаев и делаем. Тут же для нашего удобства возникают самые разнообразные представители этого семейства, всех мыслимых размеров и форм. Здесь найдутся и незатейливые прозрачные, не таящие в себе ничего в буквальном смысле этого слова и выставляющие напоказ свое содержимое. А вот дальше тоже незатейливые, но уже с долей секрета, потому что в своей полупрозрачной основе они уже заставляют разыгрываться фантазию, представляя взору только очертания предметов. Интересно, когда вы смотрите на такие пакеты, которые несут люди, хоть раз ловили себя на мысли, что пытаетесь по контурам или намекам на форму их содержимого угадать, что же в них? Уверен, такое было. Эти наши извечные простые и трудолюбивые спутники, даже в такой простой форме уже умудряются хранить загадку.
     Но загадка загадке рознь, и на свет выходят их чисто подарочные собратья. Вот уж где никаких тайн, они всеми мыслимыми и немыслимыми способами возвещают о том, что же в них хранится, разве что, бережно храня до нужного времени его название. Начиная от совсем крохотных, и заканчивая громадными полотнищами, каждый из них обязательно находит свое содержание. И вот уж где вы никогда не найдете простоты, унылости или практичности, эти ребята созданы для праздника, они и являются его такой привычной и незаменимой частичкой.
     И совсем особняком стоят этакие снобы, она только форма которых говорит, что их единственная цель - быть носителем только эксклюзивного товара, и никакого другого. Может, обращали внимание на машины, борта которых расписаны громадными кричащими надписями "Здесь едет..." (кухни, мебель, техника, свежие овощи, фрукты, продукты, колбаса и так далее, нужное подчеркнуть)? Аналогично и эти ребята, безошибочно выделяемые в общей массе и гордо выставляя напоказ бредовые надписи, точно с таким же пафосом заявляют всему миру - здесь едет... И уж вряд ли в голову придет мысль наполнить ЭТО парой килограммов картошки)))). Положите шикарную эксклюзивную блузку в безликий полиэтиленовый пакет, она потеряет сразу весь свой шарм и станет просто изделием. Это то же самое, как придти на праздник в шикарном вечернем платье и резиновых сапогах. А если сделать ее временным пристанищем шикарный и яркий необычный пакет? Ответ очевиден, она словно напитается его силой, прежде всего - для нас самих.
     Ну а уж человеческая рациональная или творческая жилка всегда придумает простым и банальным вещам вполне необычное применение. Начиная с самого себя, обмотавшего в свое время капитулировавший от соли кроссовок найденным пакетом, нарезания пакетов на тоненькие ленточки и привязывая на плодовые деревья, от которых гарантированно шарахаются птицы, и заканчивая виденного летом мужчину, использовавшего этот предмет на пляже в качестве защиты от солнца, использовав его же собрата в качестве подстилки. А чего только стоит извечная детская шутка, когда сильно сжимая пакет, чтобы сделать из него подобие шарика, некто подкрадывается сзади и сильным ударом лопает его и, осчастливленный истошным визгом и догоняемый несущимися вслед эпитетами про (как минимум) нечто рогатое, а то и самим источником визга, удирает с чувством выполненного долга. А уж про извечных "капитошек" просто молчу...
     И вот, неоднократно слышанные слова будут, пожалуй, завершением этого размышления на пакетную тему - ой, такой красивый пакетик, жалко выбрасывать... Так что эти наши вечные спутники не только простые и незатейливые трудяги, эстеты, снобы, или просто практичные и незаменимые привычные нам бездушные предметы, но еще и умеют пробуждать в людях истинно человеческие чувства.

12 комментариев:

  1. очень интересная статья. сначала прочитав немного не поняла прочто. начала перечитывать сначала и потом только до меня дошло - всё что окружает нас вокруг кажется таким незыблемым,если не вдумыватся. А если начинаешь вникать и приглядыватся - нехватит памяти чтобы вобрать это всё в себя.

    ОтветитьУдалить
  2. Виктория Колосова22 марта 2013 г. в 13:08

    Статья, я бы сказала, очень жизненная!!! Происходящее в этой статье действие описано настолько ярко, красочно, живо, что начинаешь рисовать картинки, словно негативы, представляя себе все краски и безграничные возможности "пакетных чувств". Рассказ заставляет задуматься о простых вещах, которые окружают нас в повседневности, которые "пробуждают в людяхистинно человеческие чувства.

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошая статья, да автор верно подмечает эту вещь, вернее то что мы не замечаем порой простых вещей. Нужно вглядываться, стараться ощещать все это, ставить себя в разные положения.

    ОтветитьУдалить
  4. Я прочитал и почему то о своих коллегах по работе подумал,точнее о коллеге одной.Шикарная с виду дама-а внутри,в душе только серость,зависть и пустота.

    ОтветитьУдалить
  5. Меня ваша статья заставила задуматься о тщеславии человеческом. Как важно подать себя, свой подарок, свой поступок. Украсить. И заиграет все внешним блеском. А что внутри? Как хочется соответствия. Может и не стоит в жизни тратить так много усилий на внешнюю мишуру. Спасибо за статью, заставляющую оглянуться и на свое поведение.

    ОтветитьУдалить
  6. Статья дествительно заставляет задуматся, в каждом обществе ты как будто должен быть кем то другим , как будто ты живешь совсем другой жизнью,а неявляешься самим собой. Это очень печалит...

    ОтветитьУдалить
  7. Да, иногда взглянешь на пакетик и хочется их коллекционировать - такие красивые бывают некоторые из них

    ОтветитьУдалить
  8. хм... очень понравилась идея сравнения... главное, что очень тонко передали то, о чем хотели рассказать, со смыслом, грамотно, интересно!А ведь и правда порой обертка всего является лишь иллюзией того, что мы видим или хотим видеть...

    ОтветитьУдалить
  9. какая у автора интересная манера письма, и обороты, приятно читать и очень интересно)стоит задуматься -как в плане бытовой повседневной жизни -пакет и подарок, так и во вселенском масштабе-пакет и тот же подарок, обертки человеческой сущности...не есть сама сущность

    ОтветитьУдалить
  10. А я прочитав,подумала сразу про многих людей,которые нас окружают. Многие в очень красивой обложке,иногда глаз не отвести. А когда доходит до дела-открывается вся сущность.и вспоминаешь слова: " встречают по одежке..."

    Спасибо за статью.интересно и другие почитать. Малярчук Евгения

    ОтветитьУдалить
  11. Каждый день я пользуюсь пакетами,но никогда не задумывалась об этом.Это вроде как обычное дело.А ведь получается,что во всем можно найти схожесть.Даже пакеты и люди.Если пакеты ,за ненужностью или порвались,мы выбрасываем.То человек живет таким всю жизнь

    ОтветитьУдалить