12 марта 2013 г.

Простое слово

     Есть одна фраза или слово, которые каждый человек, живущий среди других, произносит ежедневно. И вроде бы ничего необычного, вариаций этой фразы совсем немного и она очень коротка, но сегодняшнее утро почему-то решило выхватить из всего остального именно ее. Зато прислушавшись, снова открыл для себя много нового и интересного.
      Речь пойдет о простом и незатейливом приветствии, которое мы привыкли произносить на автомате, даже не задумываясь о смысле, который оно несет. Но несмотря на то, что мы не задумываемся, мы все равно очень явно показываем свое отношение к тем, кому она адресована, даже не самими словами, а манерой произношения, голосом, взглядом, даже жестами, ее сопровождающими.
     Тоже мне, удивил - скажут многие, и будут, конечно правы. Но ведь просто сказать по привычке - это одно, а осознать сказанное - совсем другое. Посмотрим, будет ли все так же просто и обычно чуть далее.
     Здравствуйте. Что может быть проще, так привычно и знакомо. Но задумайтесь, когда вы слышали именно такое приветствие, просто - здравствуйте, четко и ясно. Уверен, нечасто, если повернуться назад и присмотреться. Поводом для столь странного размышления стал утренний случай, который и породил все остальное - когда взглянув друг на друга, одновременно лоб в лоб сошлись два приветствия - мое и моего соседа. Второй спросонья, еще даже ранний весенний рассвет едва начал расправлять свои крылья, о чем соседу явно было до тех самых фонарей, горящих на улице, узнавание знакомого лица было ознаменовано неким набором звуков, которые можно описать примерно как "рдррррст...й". Зачем слоги и гласные, этот булькающий и рычащий эпитет прекрасно подходил и под настроение, и под ситуацию. И вдруг поневоле вспомнилось, что это самое "брррр" ведь ведет свою историю от добрых слов пожелания здоровья, о которых, увы, сейчас мало кто вспоминает.
     А ведь эти самые вариации продолжаются ежедневно, кто во что горазд и в какой бы ситуации бы мы ни были. Вот пренебрежительное "здрасссьте", которое можно было бы и не говорить, но что-то видимо цепляет из глубины веков))). Но то же самое из пренебрежительного вдруг превращается в доброе и шаловливое, сдобренное улыбкой. И ему на смену тут же приходит глубокое и проникновенное "здрАвствуйте", с сильным ударением на первую "а", которое вместо этого самого пожелания вдруг превращается в примерно такой набор ассоциаций "ну вот, явился, сколько тебя можно ждать, опять и снова, как можно....". Продолжать можно до бесконечности, в зависимости от ситуации.
     Или вот вдруг, ломая привычную канву, вдруг в эфире возникает такой мощный и неудержимый крик "здорОво!!!" и его обладатель в порыве (или его имитации) размахивается своей рукой с намерением то ли врезать по физиономии, то ли с такой же энергией врезать по руке. На сей раз источником восторга все-таки оказалась правая рука)))). Этакий рубаха-парень, грубоватый, шумный, энергичный, весь мир крутится в его глазах вокруг него. Да уж, именно в его глазах, потому что следующие долетевшие до слуха вопросы моментально становятся скучными, деловыми и нудными, это улыбающееся существо интересуют его собственные проблемы, но уж никак не тот, кому было ранее адресовано это театральное действо.
     Но буду несправедливым, если не скажу о том же самом проявлении чувств, но уже немного в другом ключе. Немного обалдев от такого количества многоголосых приветствий на самые разные лады в кратчайшие сроки, почти буквально был сбит с ног двумя мужчинами, бросившимися друг другу навстречу с выкрикиванием каждым имени того, кого видел... И вот сшибаясь лбами (по другому не сказать), первое что они сказали друг другу отдышавшись после этого нещадного ДТП - здоровеньки! Не ручаюсь за правильность слова и интонации, но ничего из вышеописанного не заменит это искреннее, на выдохе слово, которое собирает в себе все те слова, которые будут сказаны позднее, миллионы слов, но это первое слово их всех собирает воедино...
     И вот уж почти окончательно завершил это размышление на тему доброго здоровья наш колоритный бывший полковник бронетанковых войск, восседающий на скамейке у подъезда, как на башне танка после победы, который приветствовал меня возгласом - доброго здоровичка, старшинка! Обалдев от того, что он еще помнит мое звание при увольнении в запас, сообщенное ему примерно лет пять или шесть назад, отправился из этой вылазки по равнинам словесности с чувством того, что наш язык не умрет никогда.
     И ведь не умер!!! Короткое путешествие наверх подарило неподражаемый ряд приветствий, причем как искренних, так и повседневных. Это уж и искренние "здравствуйте", с улыбкой на лице и вежливым поклоном, и "дбрутр", в плане явно доброго утра, но явно похожее на прочищение горла, и просто кивание головы, будто ее владелец считает ниже своего достоинства вслух здороваться с такими... в общем, просто проявляет максимум доступного его ЭГО внимания))).
     И уж просто не касаюсь всевозможных слов "приветствую", "приветики" и так далее, потому что к моменту написания поста их просто не было. Но, думаю, каждый без труда сможет продолжить за меня эту такую привычную и знакомую нам с детства, приветственную линейку.
И вот уж совсем особняком в этой моей приветственной линейке всегда будет стоять один человек, с которым я когда-то работал, хотя и не близко был знаком, но друг друга знали, как коллеги. Так вот, впервые услышанное от него приветствие настолько повергло в шоковое состояние, что поневоле (честь и хвала навязанным стереотипам) с опаской пожимал руку его автору, словно сомневался, не издевается ли человек или в своем ли он уме. Это было настолько необычно, что выбивало из привычной колеи почище любого землятрясения. Но пообщавшись с ним довольно долгое время и услышав это искреннее и жизнерадостное приветствие каждый раз при нашей встрече, начал невольно заражаться, если так можно выразиться, жизнелюбием этого человека. 
     А эти слова были просты и незатейливы, но замечательно отражали его жизненную сущность - мир Вам, счастья и здоровья! Этот человек никогда не был священнослужителем, он просто такой, каков есть, талантливый, добрый, участливый, отзывчивый и жизнерадостный, с теплыми искорками доброты в глазах. И мгновенно не только шестым, а всеми чувствами ощущалось, что это именно пожелание, которое он всегда говорил, глядя в глаза и имея в виду именно то, что пожелал. И даже сейчас, когда пишу эти строки, словно слышу эти слова и вижу его лицо, и поневоле лицо из слегка сосредоточенного становится мягким и улыбчивым.
      Так что не сила самого слова правит миром, а сила того, что в них вкладывает человек. И лечит или калечит также не слово, а тот заряд, которым мы его наполняем. И чем наполним, то и получим.

12 комментариев:

  1. Заставляет улыбаться. Тонко и с юмором написано о том, как эволюционировало в нашей речи такое обычное приветствие и пожелание здоровья.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, многие сейчас люди не придают особого внимания словам, которые употребляют в повседневном разговоре. Иногда даже слух "режет". Как приятно общаться с людьми с правильной и красивой русской речью.

    ОтветитьУдалить
  3. Красиво написано. Прям почти сатира получилась,да эволюция прям на лицо. Вот такое наше поколение, это хорошо что некоторые хоть приветствуют и желают здоровья.

    ОтветитьУдалить
  4. Прочитав статью, задумываешься что в действительности самым основным являются эмоции (отношения между каждым человеком). Слова на самом деле мало значат, особенно, в наше время. Но чувства , даже если ты просто говоришь, скрыть нельзя. Спасибо автору за то, что напомнил что в действительности важно, т.к. в наше время люди с головй зарылись в вещах и выгодности, позабыв путь к сердцу...

    ОтветитьУдалить
  5. Интересные размышления, в общем то верные до последнего слова. Хочу добавить еще немного. Что слово здравствуйте вообще кое где уже вымерло. А именно у молодежи. Его заменили - привет, хай, трям, даже непонятный звук - бу. И я думаю этих слов еще больше, просто я знаю не все. А в итоге то получаем то что смысл слова уходит как таковой, хотя вот возникает вопрос все же, если мне сказали бу, но вложили в это слово частичку души можно ли ровнять это со словом здравствуйте, сказанного даже не с таким эмоциональным посылом?

    ОтветитьУдалить
  6. Полностью согласен с Павлом, но тут хочу заметить что вытеснение слова "здравствуйте" это естественный процесс, на заре новая культура, и как бы она кому не нравилась она наступает, и это выбор каждого как ему здороваться, всё же по старому, или же принять молодёжный сленг

    ОтветитьУдалить
  7. Статья заставляет прочитавшего ее и улыбнуться, и взгрустнуть и задуматься о будущем!Вроде бы речь идет о простых словах приветствия. Ну что можно здесь сказать, а тем более написать? Ан нет! На поверку то оказывается все гораздо сложнее! и начинает казаться, что простое слово приветствия превращается в некий живой организм, способный рождаться, изменяться,эволюционировать,(в каком то смысле даже деградировать),обидеть или наоборот наполнить жизнь человека каким-то новым смыслом.

    ОтветитьУдалить
  8. Честно говоря страшно даже думать,что будет в будущем...судя по нынешнему лексикону большинства молодежи,которые и будут нести за собой речь вперед,не очень радуешься.стереотипы меняются и правильность слова и его смысл мало кого волнует или даже интересует....

    ОтветитьУдалить
  9. не зря говорят, что словом убить можно...действительно, что в каждое сказанное нами мы вкладываем наши эмоции, именно они и могут передать наше отношение к собеседнику...даже оскорбительные слова, сказанные с теплотой и юморной иронией, иногда лучше льстивых похвал!

    ОтветитьУдалить
  10. Я полностью согласна с этой статьёй! Любое слово можно произнести по разному, с разной интонацией! Да и с человеком приятней общаться, если он культурен, а не строит из себя не понятно кого..

    ОтветитьУдалить
  11. Правдивая статья! Одно единственное слово сказанное даже не близким человек может изменить настроение и зарядить позитивом на целый день!

    ОтветитьУдалить
  12. Статья полностью соответствует действительности. Мы сами не задумываемся как часто произносим слово Здравствуйте. И это не испорченные сленги современного человека, например "здарова" "хай" , а обыкновенное проявление уважения к нам самим.

    ОтветитьУдалить