14 марта 2013 г.

Письма счастья

     "Это он, это он, ленинградский почтальон". Конечно, уже давным-давно нет и этого названия города, и сами наши почтальоны уже совсем не те, что были в те года, когда были написаны эти строки. С нашим стремительным развитием коммуникаций и средств связи, то, что раньше можно было выразить только в письме или уж на самый срочный случай - телеграммой, сейчас свободно можно отправить по электронной почте, написать короткое сообщение или просто позвонить, как по телефону, так и с помощью компьютерной связи в любую точку мира. Увы, мы все реже и реже пишем, стараясь идти в ногу со временем и его сумасшедшим течением, когда минуты и события спрессованы так, что выкроить пару часов и написать что-то от руки кажется бессмысленным расточительством или просто безумием. Сами подумайте, когда вы в последний раз писали письмо не таким способом, как сейчас делаю я, а затем распечатывали его на принтере, а именно на бумаге с помощью ручки? А ведь кое-кто не делал этого ни разу в жизни... А уж задержка в получении электронного письма на минуту или больше воспринимается уже как серьезная проблема... И видели ли вы в лицо своего почтальона?
     Так уж получилось, что за свою жизнь столкнулся с несколькими, назовем их, видами почты. Нет, речь не пойдет о современных технологиях и их видах, почему-то от почтовых воспоминаний 80-х и 90-х годов прошлого века остались удивительно теплые и яркие живые ощущения, чего не могу сказать о днях сегодняшних. Но возможно, все дело просто в изменившемся восприятии.
     Те детские воспоминания ставят почтальона на третье место после самого главного и важного председателя сельсовета и участкового милиционера. Эти известные во всей округе и самые важные персоны среди всех окружающих, и кстати, имевших свою резиденцию в одном месте, тесно соседствовали еще с одним местом, тоже являвшимся для нас, мальчишек и девчонок, тайным и священным местом - почтой. Одна только вывеска с гербом и надписью "почта" навевала мысли о чем-то тайном и волшебном, ведь в голове не укладывалось, как бросив письмо в синий почтовый ящик, оно вдруг найдет дорогу именно туда, куда нужно. А уж став постарше, отбросив мысли о волшебном, вспоминаешь летнюю игру, когда сидели на берегу реки и прислушивались, кто первый услышит звуки "Зари"... В те времена единственным летним источником почтовой связи с внешним миром из нашей сибирской глубинки были те самые молчановские и асиновские "Зори", аналоги московских "Ракет" и "Метеоров". И вот восторженный вопль "идет!!!!!" глоток так на тридцать мгновенно разносился по всему поселку, даже никому передавать ничего не надо, его слышали все.
     И тут же все вокруг наполнялось гулом уже взрослых голосов, спешивших к причалу, ведь это были не только новые люди, новые события, но и кусочек внешнего далекого мира вместе с тем самым жгучим, ожидаемым, невыносимо нетерпеливым чувством, которое возникало только при взгляде на упакованные коробки и большие кожаные пакеты с письмами. Конечно, сама почта была километров за десять, но уже только один взгляд на это возможно свершившееся чудо был одним из главных событий каждой недели. И бегом, буквально бегом следом за машиной, в исступленной надежде, что именно сегодня, именно каждому из нас повезет и обратно он уже побежит с тем маленьким и красивым, обязательно с красивой маркой и красивым рисунком, таким драгоценным конвертом. А уж если вдруг почтальон появляется у нас на пороге, то это просто праздник жизни, это могло быть только в двух случаях - пенсия или телеграмма. И что бы не происходило, всегда будет уж как минимум, напоен чаем и станет счастливым обладателем всех возможных и невозможных местных новостей и сплетен. А в окне обязательно будем висеть неотступной стайкой мы, каждый тайно мечтая о таком же почете и форменной сумке с эмблемой.
     А вот уж зимняя почта тоже всегда была связана со звуком, но другого рода. В эти заваливающие иногда по самую крышу зимы самая главная забота наших мужиков, кроме обогрева, была расчистка большой площадки недалеко от реки. И вот, появляющийся иногда и два раза, иногда раз в месяц, а иногда и дольше сначала слегка уловимый на фоне привычного морозного треска звук, затем чуть громче, пропал совсем, потом вдруг стал громче, резче, мощнее, этакий прерывающийся рокот, непривычно заполняющий привычную зимнюю тишину и обрушивающий на землю всю мощь этого вестника внешнего мира, который уже не скрываясь, оглушительно грохочет и проходя над поселком, словно взрывает воздух своим пересвистом лопастей. И вздымая снежные буруны, сделав видимость вокруг близкой к нулю, вертолет приземляется на ту самую заботливо расчищаемую каждый день площадку. И уже упакованные во все мыслимые и немыслимые одежки, бежим по такому знакомому летнему маршруту, но уже зимой, и с той же самой надеждой.
     Никогда не забуду своих первых детских ощущений от почты. Когда стояли на улице, притопывая валенками, а изнутри, из этого почтового царства, доносились глухое бухание штемпеля, шелест перекладываемых газет и неповторимый аромат разогретого сургуча... И вот начинается раздача подарков, по другому их и не воспринимали, мы были для почтальонов их ногами - это отдай Матвеевне, да не забудь, а эти отдадите бабе Ленке, заждалась небось, а это деду Егору, только стучите громче, олухи, не услышит ведь... И вдруг, дороже любого золота на свете, просто фонтан счастья, маленький плотный бумажный квиток - а это бабушке отдай, посылка ей! И с восторженными воплями, от которых падал снег с деревьев, неслись по дороге в поселок, неся эти самые маленькие бумажные частички счастья. Можно не сомневаться, что известия о прибытии каждому его почты знал каждый в поселке)))).
     И ничто не проходит бесследно. И вот уже в школе в столице, когда только-только начали появляться палатки, торгующие всем потребным и непотребным, волею судеб оказался на почте, нужно было забрать что-то забрать, уже не помню. И воспринял совершенно естественным, что уже на следующий день я был самым молодым за всю историю нашего почтового отделения почтальоном вечерней доставки. И впитанное с детства глубочайшее и какое-то нежное почтение к любому, даже самому распоследнему письму неизмеримо потом на протяжении почти четырех лет так удивляло даже старожилов, что не передать словами. Когда иногда бывает тратил по нескольку часов, чтобы найти адресата, у которого не был указан номер квартиры или она была неверно или неразборчиво написана. Стали узнавать, даже когда приносишь неизменную "Вечерку" или "Известия", встречали у подъездов. Вот тогда-то и исполнилась та самая детская мечта, когда нажимаешь на кнопку звонка и на вопрос "кто?" отвечаешь - "вам письмо", а в ответ - "Олег - ты, что ли?". 
     Конечно же, не все заказные письма были желанными (особенно, судебные повестки) и бывало, что и посылали куда подальше, чем и были увековечены в нашей извечной почтовой головной боли, так называемой "форме-20". Но все равно, помню неповторимое ощущение от написанного от руки конверта, начавшего свой путь из дальних далей, который опускаешь в почтовый ящик, как бы финал его долгого пути завершается с твоей помощью. Конечно же, никто тебя уже не напоит чаем и редко услышишь доброе слово, все привыкли воспринимать точную и своевременную доставку как нечто естественное, а вот уж отклонение - это повод обратить внимание. К сожалению.
     И вот, уже дописывая эти строки, взглянув не экран, немного грустно улыбнулся - во вкладке открытой почтовой программы появилась цифра 1... И маленькое бумажное таинство, та самая частичка счастья, с помощью множества рук находившая адресата и помнящая тепло рук отправителя, теперь ее современный аналог красуется электронным вариантом на экране, храня только невидимые ни глазу, ни нашим чувствам электронные следы...

15 комментариев:

  1. Действительно, реакция на "настоящие" и электронные письма сейчас очень отличается) Вот получаешь электронное письмо, а их сотни, тысячи в твоём ящике, да и редко кто-то пишет тебе по делу) А вот получая настоящее письмо, относишься к нему трепетно, аккуратно раскрываешь, чтобы не повредить конверт. Эх, вот были времена раньше....

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересная история, забавная и заставляет задуматься. А ведь и вправду, ведь раньше не было электронных переводов или электронных писем. Здорово, что кому-то пришла в голову такая идея написать небольшой, но по своей сути интереснейший рассказик. Автор молодец, так держать, продолжай в том же духе. Я думаю не только меня заинтересовала такая история.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, тут можно не сомневаться, в наше время мы всё больше и больше предпочитаем использовать емейлы, чем простые письма, как это было когда-то в прошлом. Ну как не крути с новыми технологиями приходит новое и старое со временем исчезает и остаётся только в истории, ну или в сердцах людей для которых, старые добрые письма оставили хорошие воспоминания и хорошие впечатления. Для кого то это письмо любимого или любимой, а для кого то это письмо от друга. Но все равно как ни крути, приятней получать письмо, которое написано на бумаге, чем то, которое в электронном виде красуется в почтовике вместе с кучей ненужной рекламы. Спасибо автору за пост, очень интересно описано. Даже даёт вспомнить о некоторых незабываемых вещах, которые мы видели в детстве. Ещё хотел бы прибавить - простые письма хоть и выходят из обихода, но зато все равно существуют, ведь ничего просто так не исчезает и люди, кому настоящее дороже виртуального, всегда будут помнить об существовании метода, который не виртуален. TakashiKomuro.

    ОтветитьУдалить
  4. Как часто раньше мне приходилось ходить на почту и даже в какой то мере по особенному открывать свой абонентский ящик! Ведь сам факт того что каждый день ты в своей руке держишь нечто написанное уважающим тебя человеком приносило массу удовольствий. И вот спустя пять шесть лет я уже забыл когда в последний раз заходил на главпочтампт. Теперь вся кореспонденция приходит на электронный ящик. Прочтение электронных писем менее торжественно зато более комфортно и практично в приминении. Так как сразу можно написать ответ, который будет доставлен в считанные секунды.

    ОтветитьУдалить
  5. Действительно, сегодня конечно 21 век, и это радует, однако, как изменились мы, как изменились наши чувства и нравственность. Мы перестали ценить все то важное, с чем связано многое в нашей жизни. И вот тема автора - письма счастья. Какое счастье мы испытывали, когда получали письма на белой бумаге, издалека, от родных и близких нам людей. Даже сам процесс ожидания стоил того. Сегодня тоже где то остались эти привычки писать письма, а может даже не привычки, например в армии - сыновья вынужденны также писать на бумаге и отправлять через почту. Но основное поколение пользуется сегодня интернет почтой. Да это удобно, просто, быстро... можно дальше и дальше видеть и находить плюсы. Но мы не задумываемся о том, что получая письма, уже не испытываем бурных эмоций, минуты счастья. Улавливаете?Поэтому))давайте иногда писать друг другу письма обычной ручкой на белой бумаге, и отправлять через почту, даже , если находимся в одном городе.

    ОтветитьУдалить
  6. мир строим мы сами и свое настроение тоже,какие бы ни были заботы и проблемы,всегда нужно замечать,радоваться,быть благодарными тому и тем,что нас окружает.все вогруг нас создано не зря и несет какую-то свою идилию..

    ОтветитьУдалить
  7. ...Можно даже элементарно привести в сравнение: меня не было дома несколько дней, пришёл домой, включил комп, открыл свой электронный ящик, а там... Ха! Например, 4 письма: 2 - спам, а 2 - целевые письма. Почитал, ну, порадовался, пошёл покурил и - забыл. И главное - врядли я когда-нибудь их открою для прочтения потом. А если я открою почтовый ящик, достану оттуда 4 письма (не извещений, не справок), а именно письма... Можно и без комментариев. Может я их сразу выброшу, но буду несколько дней о них вспоминать, может я их сожгу - потом буду сходить с ума полмесяца, или же буду хранить... Романтика...

    Дмитрий Акуленко

    ОтветитьУдалить
  8. Знаете, красивый рассказ. Мы все сейчас заложники новых технологий, рабы своего развития. Всё прошлое воспринимается с недоверием, вызванным современностью. Почта развивается, как и всё вокруг, и остаётся только ностальгия по прошлому, которое безжалостное будущее сжирает, оставляя нам лишь крохи воспоминаний. Почта выродилась в доставку, газет выписывают всё меньше, вместо писем - мобилки, и исчезает сама прелесть общения, хотя общаемся много.

    Евгений Водородов

    ОтветитьУдалить
  9. Написано замечательно. Никто не может оставаться равнодушным к написанным строкам кто застал те времена когда ходил почтальон с большой сумкой на перевес. Когда газеты выходили миллионными тиражами. Когда написанная статья в газете Правда или Известия принималась как истинная правда и не подлежала даже малейшей критики. Те времена канули в воду и больше никогда не вернуться. Не будет той романтики, когда ждали хоть малейшую весточку неделями, месяцами, годами.

    ОтветитьУдалить
  10. да конечно сегоднешние дни это уже не то,прошлое,сегодня такое понятие как "письмо",с каждым днем угасает все быстрее и быстрее,ведь зачем писать в ручную и тратить на это время если есть интернет и клавиатура и делается все на много удобнее и быстрее,просто технологии зашли очень высоко и прогресс вырос значительно высоко,но воспоминание о тех временах когда было все на много сложнее и интереснее не угаснут в наших сердцах и подсознании никогда,и я думаю что все согласятся со мной..?!

    ОтветитьУдалить
  11. Я вот недавно отдыхала в Подмосковье, там я познакомилась с девушкой, мы очень подружились и решили переписываться письмами по почти, мы живем не далеко друг от друга и телефонная связь не так дорого стоит, но нам так понравилась идея почтовой переписки, что около двух лет мы просто переписывались. Так ждали письма, просто не реально ощущение! Потом правда обменялись телефонами, страницами на соц сетях и письма забросили.

    ОтветитьУдалить
  12. Теплая история воспоминаний, так затрагивает душу. Вспоминаются далекие 80 тые года.Хотя сейчас и не плохо что есть новые технологии, но все же раньше было интереснее тем, что в далеком СССР люди в свои письма и телеграммы вкладывали душу и человек ждал их с надеждой и счастьем. А сейчас совсем по другому.

    ОтветитьУдалить
  13. да,действительно,письмо я и забыла когда писала в последний раз,хотя тоже были хорошие времена.бегаешь в ящику почтовому,ждешь,ждешь....а когда придет письмо открываешь его с нетерпением,в этом и была прелесть.теперь все по-другому,сразу читаешь по смс,или электронной почте,и здесь конечно тоже своя выгода! Очень интересные размышления и воспоминания!

    Галина Орифлейм.

    ОтветитьУдалить
  14. Я полностью согласна с автором статьи,что мы перестали пользоваться почтой,даже элементарное отправить письмо,я уже и не говорю о посылках,бандеролях.С одно стороны хорошо,что есть электронная почта-не выходя из дома можно спокойно написать и не ждать ответа по месяцу,я за,но подумать с другой стороны,взять отключит полностью интернет,то мы не сможем получать и отправлять письма.С такой почтой вспоминается детство,юность,как мы писали молодым людям в армию.Я лично пишу письма до сих пор,так я общяюсь с братом,и мне очень нравиться писать,сидишь пишешь,пишешь новости ,рассказываешь,бывает,что отправляю открытки родственникам по почте,о когда получают у них восторга.Сейчас и редкость найти почту,их очень мало осталось.Мы все обленились писать письма!

    ОтветитьУдалить
  15. Не могла пропустить эту статью, не прокомментировать...
    Столько воспоминаний навеяла. Почта... Письма... Нет-нет, сначала - ОЖИДАНИЕ! А потом - вот ОНО!!! И ты прикасаешься губами к милому конвертику прежде чем его открыть...
    Разве что-то может заменить эти счастливые мгновения?!
    Так жаль, что это канет в лету... (((

    ОтветитьУдалить