9 марта 2013 г.

Хрупкая сила

     Любопытный факт - сегодня продолжение праздничного мартовского марафона не принесло абсолютно никаких сюрпризов, кроме одного, пожалуй. Мне почему-то этот субботне-воскресный период очень напомнил Новый год, когда все друг друга поздравляют, дарят подарки, цветы, желают все-все-все, что можно пожелать и что придет на ум, и творят все, что присуще новогодним праздникам, разве что, кроме вселенского салюта и встречи 8 или 9 марта в полночь)))). Та же суета, посещение родственников, праздничные обеды (ужины), красивые или незамысловатые тосты в честь весны или просто праздника, обильные возлияния (судя по крикам отовсюду - очень обильные), те же пожелания, что и в новогоднюю ночь, или, почти похожие. И вот, даже день, словно устав от обилия цветов, подарков и непонятных ему тостов, решил передохнуть и отправился на боковую еще до заката, укрывшись пуховым серым одеялом, наглухо закрывшим солнце. Своим бесстыдным поступком он словно предложил нам самим разбираться с этой привычной нам праздничной вакханалией, а уж ему пора отдохнуть от вчерашнего))).
     Но имеющий глаза - увидит, а имеющий чувства - почувствует. Это я не о себе, а о тех, кому важней не погода за окном или миллионы наших подвыпивших горожан в обнимку с цветами, а та, единственная и неповторимая, которая дороже всех цветов на свете, вместе взятых. Именно эти мысли пришли в голову, когда сегодня среди огромного множества встреченных даже не букетов, не охапок, а просто иногда набитых битком упомянутыми вчера цветами автомобилей, вдруг натолкнулся на цветы, названия которых просто не знаю, но которые сильно выделялись на фоне бело-желто-ало-зеленого многоцветья. Причем во всех смыслах.
     Это был маленький и скромный букетик, который буквально терялся на фоне изобилия его кричащих многоцветных собратьев. Честное слово, я не флорист и не ботаник, и для меня этот цветок был просто незнаком. Хрупкий, стройный, нежный, который бережно сжимали огромные мужские руки, он был настолько далек от привычного праздничного буйства, как романтическая ночь под луной от современной клубной музыки. Как и его обладатель, бережно обнимая (!!!!) букетик громадными ладонями, как хрупкую драгоценность, словно боясь причинить ему боль. Причем эта картина врезалась в память настолько, что даже подаренные моим девчатам цветы словно прислушались к этим мыслям, притаились, будто стараясь избежать излишнего к ним внимания. Ну что же, не буду их огорчать и просто расскажу об увиденном, ведь их вины в этом точно нет.
     Всего три веточки на коротких стебельках, завернутых в скромный прозрачный пакетик. Простые, но вместе с тем и настолько сложные, что один взгляд не в состоянии охватить всех хитросплетений этого маленького шедевра. Светло-сиреневые, настолько нежные, что кажется, даже просто один взгляд на них способен их потревожить, словно подрагивающие от каждого лишнего взгляда, не говоря уже о шаге. Несколько тонюсеньких конусов на каждом стебельке, каждый из которых украшен ярко-желтой полосой только с одной стороны, и только на одном лепестке, и немножко дурашливой, с намеком на пышность, чуть более светлой бахромой посередине, словно украшенные сиреневым бантом. Яркая светло-зеленая зелень ландышей была уж явно не родственницей встреченным мною красавцам, они были обрамлены строго-зеленой и немного кольчатой на вид листвой. Но сливаясь с их немного тусклой, но такой яркой в окружении соседей неповторимостью, эти нежные создания настолько оправдывали свой вид, что казались маленькими и беспомощными котятами на фоне буйства их сородичей. И вызывали похожие чувства.
     Никогда не забуду лица этого мужчины. На нем не было ни ощущения праздника, ни хмеля, ни опасения повредить их, ни даже того, как он с ними смотрится или что происходит вокруг. Он просто бережно нес их, словно боясь дышать, все его лицо отражало какое-то нежное и немножко беспокойное, радостное и растерянное чувство, словно впервые в жизни взял на руки своего первенца и вместе с ним на руках делает первые шаги в этом мире. И поневоле подумалось о том, какими же чувствами напитываются прямо сейчас эти цветы, вбирают их, не как просто атрибут праздника, который выкинут потом без сожаления после увядания, а как живое продолжение этого огромного, уверенного в себе и без сомнения сильного во всех смыслах человека, который только взяв их в руки, вдруг проявил так глубоко запрятанную в нем нежность, ласку и доброту, достаточно было только взглянуть на его лицо и руки. Больше нет слов, только те эмоции, которые попытался описать от увиденного в тот момент.
     Вот что бывает творят с нами такие маленькие и нежные, но такие сильные и уверенные в себе хрупкие цветы.

14 комментариев:

  1. Очень нежный и удивительный случай!!! Часто мы сами недооцениваем значимость тысячи мелочей и их не замечаем!!! Особенно женщины) они склонны к таким мелочам. Романтику не цветы создают , а их роль в образе принца!

    ОтветитьУдалить
  2. маленький букетик, подаренный от всего сердца и пропитанный такими теплыми чувствами и эмоциями, намного приятней помпезного букета роз, подаренного для галочки

    ОтветитьУдалить
  3. Я считаю что тот самый смысл в фразе-важен не подарок, а внимание, здесь уместен много вещей люди превратили в ритуаллы холодные бессмысленные, хоть и порой кажущиеся прекрастными, но все же мертвые ритуаллы. Поэтому лучше от чистой души ромашку, или весений тюльпан, чем букет роз.

    ОтветитьУдалить
  4. Читаю ваш блог-зачитываюсь, как тонко и правдиво вы передаёте действительность! Случай описанный выше особенный, на душе становится светлей от такого проявления чувств!

    ОтветитьУдалить
  5. Женщины... ну ведь правда, мы такие сентиментальные, ранимые и впечатлительные)) такое нежное и чувственное описание, я бы даже сказала вдохновляющее! И правда, в подарке самое главное внимание, так и васильки подаренный с красивыми словами оставят очень сильное впечатление!)

    ОтветитьУдалить
  6. Очень затронул, зацепил Ваш рассказ. Всегда восхищали люди, которые умеют замечать простые на первый взгляд вещи, восторгаться ими.. ведь из мелочей, в общем-то, и складывается наша жизнь. Спасибо большое за тепло, исходящее от Ваших заметок!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда готов дарить тепло и радовать других. Ведь сколько ни отдавай, вернется сторицей!

      Удалить
  7. Как хорошо,что есть еще люди,которые могут остановиться и увидеть нечто иное в этом сумашедшем круговороте (особенно праздников),который мы называем жизнью.

    ОтветитьУдалить
  8. Чего и нам всем желаю, ведь праздник - это состояние души, а уж никак не календарное число или обязательная для исполнения программа, выполняемая по привычке...

    ОтветитьУдалить
  9. Очень интересно читается статья,а ведь и в правду, если подумать, нечто маленькое,хрупкое может сильнее покорить чем пышное и красочное. Это маленькое и хрупкое дает желание быть заботливым,добрым.
    Вот как в рассказе про мужчину,как он нежно держал этот цветок,ведь и в правду,настоящая сила!
    С Уважением Александр

    ОтветитьУдалить
  10. Всё что дарят с чистой душой, будь то один цветок или большущий букет, если он подарен человеком искренне будет всегда приятен.

    ОтветитьУдалить
  11. Самое интересное в том что когда ты вдруг встречаешь такое и с глубоким интересом наблюдаешь,почему нас это так трогает и вызывает умиление? Да потому что к большому сожалению выходя на улицу,мы чаше сталкиваемся с пренебрежением к окружающей нас природе. И вот один человек может нам всем показать то что и цветы и всё что нас окружает красят наш мир,делают его добрее. Бывает и в самых нежных утонченных руках погибает то,что расцветает в грубых.Беречь природу нужно не потому что это делает один или два человека,а нас это умиляет,береч природу нужно только потому что мы её составляющее.Мы не можем без неё, а она без нас может !

    ОтветитьУдалить
  12. Читая эту удивительную статью,понимаешь цену не самого подарка, а то что несет этот подарок тебе,вот наверное это счастье когда легким прикосновением ты испытываешь все те чувства,частичку души которую в подарок вложил человек.Забота и нежность - всегда умиляют женщин,делают их добрее,открывается сердце и душа желает петь,да так, что бы весь мир умел так, как те руки о которых мы сейчас делимся впечатлением рассказа.
    С Уважением Татьяна.

    ОтветитьУдалить
  13. История действительно романтическая,как будто читаешь историю любви!

    ОтветитьУдалить