27 марта 2013 г.

Первый весенний голос

     Сегодняшний день тоже будет посвящен простому голосу, но довольно необычному в этом никак не желающем уходить зимне-весеннем перетягивании каната. Завалив город по самые уши недавним снегом, словно любуясь результатами своей работы, зима решила подарить солнечный, ясный и морозный день. А где же весна?! Упрямо пытаясь опровергнуть истинно зимние мороз и солнце, календарь упрямо и настойчиво пытается доказывать, что прав именно он, отсчитывая оставшиеся дни марта. За последние дни слышал столько разных вариантов выражений на тему - ну когда же будет тепло?! - что даже приводить их здесь нет смысла. Тепло... Взглянув с утра на термометр за окном и поняв, что при минус 14 просто никак не обойтись без традиционного зимнего наряда, утеплившись, отправился на почти двухчасовую энергичную пешую прогулку, этакая смесь необходимости с обязательной порцией свежего воздуха. Но здесь столкнулся с двумя весьма необычными явлениями.
      На втором (но не по значению, конечно) месте будет тот факт, что холода-то, как такового, и не почувствовал. Словно идешь, а вокруг тебя этакий кокон теплого воздуха твоего тела, который никуда и не думает пропадать, разве что иногда лицо холодят порывы воздуха, но не по воле ветра, а от проходящих мимо людей или проезжающих машин. Прошагав полчаса и только тогда заметив, что перчатки так и не были одеты, подивился такой необычной дружбе зимы и весны, когда жгучий мороз вдруг словно накрывается невидимой весенней палаткой, не пропускающей к тебе ничего, кроме тепла и света. Что и не замедлило сказаться, потому что к этому времени искренне упарился, что даже пришлось расстегнуться.
     Но на первом месте, безусловно, будет самый неожиданный звук, который только можно услышать на таком морозе. Солнце буквально только поднялось, только-только начало вставать из-за крыш домов и в редких прогалинах между ними сквозь деревья щедро начало разливать повсюду свой свет. И этот свет пробудил сначала робкий и едва заметный в городском шуме, но все равно яркий и истинно весенний звук - капель.
     Сначала едва слышимая и незаметная, беспощадно забиваемая оглушающим шелестом шин и скрежетом помеси песка и льда под ногами, вдруг становится такой явной и выбивающейся из привычных звуков. Приглушенная, будто стесняющееся своей сущности, едва слышимыми каплями роняющая в снег мягко разбивающиеся кусочки весны и словно шепотом говоря - я здесь... И ее голос крепчает с каждой минутой, проведенной под солнцем, становясь все громче и настойчивей, каждой капелькой будто отражая самые разные настроения. Вот эта, гулкая и басовитая, ударяющаяся о подоконник череда капель словно бьет в барабаны, радуясь теплу. Тут же рядышком, тихая и едва заметная, словно тихая мышка, едва заметными капельками в тени легко выщелкивает по наледи извечную весеннюю песню. А вот чуть дальше, стекая с громадной сосульки, повисшей монолитным памятником уходящей зиме, дробным грохотом отдается от кузова так опрометчиво припаркованной под ней машины... 
     Встретился и ласковый шорох, будто просыпающаяся под солнечными лучами весна только потягивается под одеялом, и веселая вереница бриллиантово поблескивающих на солнце уже почти крохотных струек, которые никак не хотят лететь строго вниз и причудливыми узорами разлетаются вокруг. И вот уже говорливые, будто шумно спорящие между собой и напоминающие гомон неутомимых и несмолкающих круглогодичных воробьев, экспансивная череда уже даже не капель и не струй, а буквально потоков с крыш, которые мгновенно утрачивают индивидуальность, сливаясь в одно единое шумное и журчащее целое. А рядышком, в тени, словно отбившись от этого праздника единства радости, тихо и скромно чуть слышно журчит маленький и скромный одинокий ручеек, робко поглядывая на своих бушующих и веселящихся собратьев. 
     И словно пытаясь помочь в этой симфонии радости пробуждения, к этим голосам добавляется легкое потрескивание и шуршание начинающего потихоньку капитулировать снега и льда, сползающего с крыш или слеживающегося под неутомимым солнцем, словно басовитая нота в этой единой и слитной песне, иногда разражающегося обвальным и шумным грохотом, заставляющим невольно вздрагивать.
     А ведь все это только голоса одной-единственной весенней капели. И подумалось - ведь у каждой частички природы есть свой голос. И пусть улыбнутся те, кто представит камень, облако или пустыню. Конечно, можно посмеяться, но мы слышим их, слышим постоянно, только обычно не обращаем на это внимание, отфильтровывая, как нечто ненужное и неважное. Даже у воды столько голосов, что только начав разбирать воспоминания, едва не утонул в их многообразии, с каждым разом припоминая все новые и новые детали. Но и до этих голосов дойдет время, а сегодняшний день будет всецело посвящен такой яркой, весенней, многоголосой и живой, каждой своей частичкой напоминающей о пробуждении природы, веселой и никогда не унывающей капели.

10 комментариев:

  1. Замечательная статья, такая чудесная весенняя пора, как говорится "очей очарованье", просто красота неописуемая. Самая чудесная пора, когда все просыпается от зимней спячки и оживает.

    ОтветитьУдалить
  2. Прочитав статью сразу захотелось на весеннее солнышко!!! Хотя сейчас еще холодно, но весна медленно, но верно отвоевывает время у зимы. Хотя иногда кажется что произошло смещение времен года. Каждый год замечаю, что зима все позже и позже вступает в свои права, и все дольше не хочет заканчиваться. Причем тенденция смещения наблюдается почти каждый год, во всяком случае в нашем регионе, а именно в Санкт-Петербурге. Но, осталось немного,и скоро всё что написано в данной статье, вольется в нашу жизнь.

    ОтветитьУдалить
  3. Действительно у всего есть голос.И самое главное,его уметь слышать.Ведь действительно зима не хочет с нами прощаться,но наш организм ,наша душа стремится к теплу..то есть слышим голос весны..Спасибо за статью.Ксения

    ОтветитьУдалить
  4. Актуально. Узнаешь себя в некоторых фразах. Так уже хочется весны когда вокруг снег...Статья вдохновляет, напоминает о мелочах жизни которые не всегда замечаешь, но они составляют нашу повседневную жизнь...

    ОтветитьУдалить
  5. Весны очень хочется, и на самом деле для нас весна - это солнышко, таяние снега, первая зелень, птички... Наше тело и душа уже готовы к весне, поэтому, выходя на улицу, мы ищем все признаки весны и даже холод не помешает этому.

    ОтветитьУдалить
  6. В жизни все относительно, все течет все меняется, в том числе и климат.Перезимовав три месяца четвертый получили в подарок, поэтому на сегодняшний день такое огромное желание весны.В каждом лучике солнца, в каждом шорохе деревьев, журчании воды мы слышим голоса весны,видим признаки весны,все наше естество стремится к теплу к солнцу и никакой холод уже не помеха.

    ОтветитьУдалить
  7. Согласен с придыдущими коментариями, весны очень хочется, а зима никак не хочет уходить. К тому же я рыбак! А весна это что? Это индикатор того, что скоро будет лето и то что можно будет заняться своим любимым делом. Огромное спасибо автору, статья как говориться "взяла за душу". и вообще, нашел чень много интересного на этом сайте, то, что можно почитать и над чем задуматься.)))

    ОтветитьУдалить
  8. Вот читаешь,и кажется что за окошком уже весна...лучики солнца пробиваются сквозь плотную штору,открыв которую,они сразу начинают "играть" на твоем лице...И этот запах...этот ни с чем не сравнимый запах весны, запах земли,впитывающей тающий снег, этот свежий и еще немного прохладный воздух...Прекрасная пора.Скорее бы уже зима уступила весне дорогу!!!

    ОтветитьУдалить
  9. А у нас и впрямь весна на улице!Следка скалится зубами,словно прогоняет зиму,но все же весна.Солнышко светит и вокруг говорит город,говорит ударами стройки,голосом народа,шумом ветра и отдаленным шумом бензопилы!Поистине весенняя погода!

    ОтветитьУдалить
  10. Статья мне понравилась,когда читала меня вдохновила,от этой статьи стало тепло и не думаешь ни о чем ,как за окном льет весенний дождь со снегом и думаешь ,а весна пришла.Хоть зима дает о себе знать,но ВЕСНА побеждает.Прочитав я вспомнила,как на днях было тепло,солнышко и лучики солнечного света грели комнату и сидящий на полу ребенок играл в солнечные зайчики)

    ОтветитьУдалить