5 марта 2013 г.

Обувные голоса

     Ну вот, наконец-то добрались. Нельзя сказать, что приятное, но тем не менее ожидаемое появление огромного количества людей, разбрасывающих по улице соль, да в таких количествах, что становится страшновато за последствия... Преодолев несколько таких солевых препятствий, когда просто идешь по сплошному солевому настилу и понимаешь, что очередной паре обуви очень скоро наступит окончательный и бесповоротный каюк, остается только надеяться, что зима в кратчайшие сроки бросит свои выкрутасы и уступит свои права весне. Но как ни странно, именно этот до жути неприятный хруст соли под ногами, именно соли, а не снега или льда, выхватил совершенно неожиданную нотку.
     Мы все так привыкли к обуви, что порой прогулка босиком, даже по мягкой и шелковистой росистой траве, вызывает далеко не самые приятные эмоции - то режет, то покалывает, то холодно или влажно и так далее, и так далее... Спасение наступает, как только наши ноги вновь обретают таких привычных и простых наших спутников, каждый из которых подбирается нами с учетом своего вкуса, погоды и финансовых возможностей. Но далеко не их многообразие и многоликость стали источником сегодняшнего наблюдения, далеко нет. Источником послужил, как ни странно, один из беспощадно засыпающих асфальт этой гадостью дворников, обутый в грубые и бесформенные подобия сапогов, названия которым, я уверен, многие подберут и без меня. Напевая что-то на своем языке, и одновременно ссыпая выданную ему порцию отравы из тачки на асфальт, он этими сапожищами даже не хрустел и не давил, а буквально сминал и растаптывал плоды своего труда. Потом вдруг бросив это увлекательное занятие, он потопал по своим делам, глухо громыхая своими громадными сапожищами вперемешку с хрустом разбросанной им соли. Вот здесь и поймал мысль, что каждая обувь обладает исключительно своим, присущим только ей, голосом.
     Конечно, очень образное выражение, но сразу же вспомнились множество моментов, которые отличали наших извечных спутников один от другого в этом плане. Даже сам стиль и предназначение обуви так сильно влияют на ее "голос", что просто диву даешься.
     Возьмем виновников этих строк, которые так же далеки от малейшего намека на элегантность, как бульдозеры в сравнении с балериной. Грубые, жесткие, тяжелые, лишенные даже намека на изящество и стиль, эти ребята созданы только с одной единственной целью - защищать и быть именно грубыми, в этом вся их сила. Работая на стройке или любом производстве, вряд ли задумываешься о подобных глупостях, ведь там обувь, будучи как и всегда, твоим помощником и защитником, идеально повторяет всю ту атмосферу, что царит вокруг. Очень давно, когда работал на производстве шпатлевки и краски, когда мне впервые выдали мои рабочие ботинки, чуть не уронил их от неожиданности - они были настолько тяжелыми, что армейские сапоги казались чуть ли не пуантами)))). И глухой, мощный и низкий звук, словно бетон по бетону, при каждом шаге только подтверждал их сущность, уж не для танцев они созданы в этом мире. Вот именно это самое глухое буханье, словно сосредоточенное только на самом себе, ничего не пускающее внутрь (да и наружу тоже), и является ее смыслом.
     Но совсем не тот нрав у его самых распространенных родственников, именуемых ботинками. И если наши грубые работяги не могут похвастаться (да им и в мыслях такого не придет) своим разнообразием, то уж эти деятели разворачиваются на полную катушку. И дело даже не в фасоне, цвете и всем прочим атрибутам, каждая пара звучит по-своему. Здесь будут и мягкие и шелестящие звуки, словно подчеркивающие изящество обводов и тусклый блеск кожи, или наоборот, четкий и дробный стук твердой подошвы, как бы навевающий мысли о дереве, а вдруг к этому еще и примешивается иногда чуть слышный, а иногда громогласный скрип настоящей кожи... Здесь всегда будет из чего выбирать в этой голосовой симфонии, от мягкого, чуть слышного и невесомого звука до басистого, оглушающего топота.
     Но было бы совершенно незаслуженным оставить в стороне их самых распространенных соперников. Изначально задуманных для занятия спортом, этих разноголосых ребят можно увидеть теперь круглый год, начиная от жары и ливней и заканчивая морозами. Те из них, кто делают ставку на свое якобы спортивное назначение, с глубокой рифленой подошвой, обожают делать мелкие слякотные пакости в непогоду, в любое время года, превращая заднюю часть одежды своего обладателя просто в выставку всех частичек грязи, встреченных на пути. Но и даже эти ребята обладают каждый своим голосом, кто мягким и едва слышным, или наоборот, гулким и заметным, или скрипящим и заставляющим даже слегка поежиться от подобного "голоса".
     А вот уж первое и совершенно заслуженное место в нашем хоре всегда будут занимать голоса обуви наших милых дам, чего только стоит громкий и уверенный в себе цокот каблучков по мостовой. Но и у них есть свой характер, высокие и тонкие каблуки, да и низкие тоже, будто стараясь передать характер их обладательниц, звонко и громогласно возвещают о себе каждым шагом, одновременно помогая своей владелице в образе, как чувственном, так и в звуковом, безошибочно заставляя нас представить ее. Или чуть приглушенный, не мягкий, нет, а словно стесняющийся сам себя звук уже не шпильки, а более широкого каблука. И уж совсем пытающийся скрыться от сторонних ушей мягкий шелест босоножек, так идеально подчеркивающих одним голосом свою форму и предназначение. И каждая пара обуви обладает настолько индивидуальным "голосом" и тембром, что ничего удивительного, что мы узнаем людей, не видя их, далеко не только по походке, как поется в известной песне, а также по неповторимому звуку обнимающих их ноги наших извечных помощников.
     Ну а уж последним громогласным "певцам" отдам дань уважения только по причине того, что ношу их сам - те самые открытые "шлепки", которые хороши и дома, и на пляже, но обладающие таким пренебрежительно-беззаботным шлепающим характером, что вряд ли будут приняты в приличном обществе в ближайшее время, если конечно, не наступит глобальное потепление.

10 комментариев:

  1. А ведь на самом деле,когда на улице посыпают дороги солью никто ведь не задумывается как портится обувь. Как соль ее разъедает. Никому до этого нет дела...

    ОтветитьУдалить
  2. Взглянув на количество соли на дорогах, напрашивается лишь один вывод - дорожные работники получают откат от обувных магнатов)) Чем больше обуви у прохожих испортится, тем больше их процент)

    ОтветитьУдалить
  3. Так собственно о чем статья то !?? О предпочтении какого-либо определенного типа обуви или о необходимости обуви как таковой, но тогда причем тут "голоса"... Описывать без заключения звуки которые каждый день слышишь, выражать свое мнение о звуках из-под подошвы - да кому это может быть интересно !?? сделайте вывод общий, какую обувь предпочитаете или посоветуете в определенных случаях... а то - "ни рыба, ни мясо"...

    ОтветитьУдалить
  4. Ну что же, значит просто не услышали. И меня, в том числе)))

    ОтветитьУдалить
  5. про соль это можно с двух сторон расмотреть))) Но звук ботинок для каждых свой. Вот моя любимая обувка это тапочки и они издают свой звук...

    ОтветитьУдалить
  6. А я предлагаю ни чем не сыпать, просто ходить надо осторожнее. Можно купить хорошую не скользящую обувь. Или воспользоваться старым дедовским способом носить валенки

    ОтветитьУдалить
  7. А мне всегда интересно почему не посыпать просто песком от этой соли просто не успеваешь обувь покупать а она как известно особенно качественная не дёшево стоит.

    ОтветитьУдалить
  8. Ага и я о том же, гораздо проще, дешевле и приятней, если посыпают песком а не солью, только в этом никого не убедишь. А обувь-то с каждым годом дорожает, про качественную я вообще молчу...

    ОтветитьУдалить
  9. По моему мнению лучше посыпать песком, так как за эту зиму из-за этой "дурацкой" соли мне всё обувь испортило. Я тоже не могу понять что соль дешевле, песка ???

    ОтветитьУдалить
  10. Я отвечу так я сам работал. ДЭУ. дорожным мастером.И с одной стороны по смотреть то все правы,с одной стороны ,но есть и другая точка зрения ,все знают что есть мост вода канал который после обработки песка мучаются отчищать сливы ,они же забиваются весной,и получаются большие лужи на дорогах ,так что для обуви и здоровья конечно лутьше писком но для дорог нет !!!

    ОтветитьУдалить