1 апреля 2013 г.

Солдатское творчество

     И вот, пожалуй с того самого момента, когда впервые задумался над сложностью и богатством нашего языка, не перестаю удивляться. Сегодняшнее удивление является прямым продолжением вчерашней темы, хотя и не имеет к ней никакого отношения. Парадокс? Просто и у вчерашней нашей кудрявой героини, и у сегодняшнего персонажа общее только одно - одинаковый набор букв, следующий в одной и той же последовательности одна за другой. Только утонченные гвоздики имеют с нашим сегодняшним героем, пожалуй, только два внешних похожих признака - прямая основа и повсеместная известность. Вот как может простое изменение ударения кардинально изменить смысл...
     Да, вот так, одной только интонацией мы превращаем элегантные гвоздики во всемирно известный строительный крепеж. В те самые простые гвОздики.
     Вроде бы одна и та же форма, острая основа и шляпка, а сколько персонажей в этом строительном сообществе. Здесь простые и привычные строительные, невзрачно тусклые или вызывающе блестящие, и крохотные обувные, и словно надувшиеся от важности медные, и отличающиеся самыми разными формами шляпки отделочные... Иногда мягкие, что чуть ли не руками сгибаешь, а иногда такие, что и в бетон загонишь. То крошечные, безликой спутанной кольчатой массой лежащие в ящике, то громадные яркие индивидуальности, гордящиеся своей исключительностью и размером.
     И вот все это богатство многообразия таких простых и невзрачных изделий почему-то мне напомнило чисто армейское сообщество. Ничего лишнего, только то, что нужно - просто идеальная строевая выправка, фуражка с козырьком и ожидающий своего часа острый штык. И даже здесь прослеживается четкая тенденция - у небольших едва заметная и невзрачная шляпка-кепка, словно сшитая на потоке и они начинают обращать на себя внимание только тогда, когда их очень много, а всего один-единственный крохотный гвоздик-рядовой даже не зацепит взгляд. А их более высокие рангом собратья-сержанты и старшины уже могут похвастаться и размерами, и уже вполне ощутимой и видимой рифленой шляпкой-фуражкой, а также насечками, которые словно знаки отличия спускаются от шляпки вниз правильными рядами. И вот совсем мощные, тяжелые, даже внешне выглядящие солидно и которых заметишь всегда даже среди огромной массы их подчиненных - это уже офицеры. И их насечки уже не воспринимаются как знаки отличия, они словно награды, которые видны даже при первом взгляде.
     И, как и любые солдаты, независимо от звания и срока службы, они всегда подчинены единому командованию. Но в любой армии солдат никогда не действует самостоятельно, он выполняет приказ. Так и здесь, наши бойцы расставляются по нужным местам и с помощью молотка-приказа выполняют поставленную задачу.
     Но вот подумалось, что и с нашими персонажами, как и солдатами, происходит одно и то же, когда они при выполнении приказа не выдерживают, "ломаются", сгибаются и не могут его выполнить. И в первом, и во втором случае их участь предрешена и единственное, на что им можно надеяться, так это на тот же приказной инструмент, а если не справится - на выброс, в забвение, невзирая ни на какие звания, знаки отличия или награды.
     Но здесь есть и другая сторона медали. Не так давно совершенно случайно натолкнулся в сети на подборку фотографий художников, выражающих определенные эмоции не с помощью кисти или карандаша, а с помощью простых гвоздей, застывших в самых разных формах, а также игры света и тени. Невольно подумалось, что любая картина или фотография - это застывшее мгновение, того, что мы видим на них, уже нет и никогда больше не будет, оставаясь только в памяти и на полотне или бумаге. И истинный художник заставит дышать это мгновение, оживит, напитает эмоциями и жизненной силой, как будто они по-прежнему живут и продолжаются. Какое отношение все эти слова имеют к гвоздям? Непосредственно к ним - никакого, а вот как эти простые кусочки металла в руках художника заставили в буквальном смысле оживлять композиции, даже не передать, это нужно просто видеть. И не на бегу или листая с сумасшедшей скоростью страницы, как часто мы и делаем с нашей жизнью, а остановиться, присмотреться и попытаться почувствовать и понять, а не отшвыривать только после первого впечатления. 
     И вот так различные формы гвоздей раз за разом превращались в безошибочно узнаваемые человеческие и природные образы, не требовалось даже названий для каждой картины. Вот и подумалось, что для кого-то искривленный гвоздь просто отслужившая свой век бесполезность, а кому-то этот же согнутый гвоздь напомнит и склонившегося под тяжестью лет старика, и знак вопроса, и грацию изогнутой лебединой шеи, и задумчиво опустившего голову человека... Вот так, выброшенный за ненадобностью за отсутствие стойкости при выполнении приказа солдат может найти себя и раскрыться совершенно в неожиданной стороны, о которой и не подозревали и не помышляли его создатели...

11 комментариев:

  1. Оказывается, у гвоздя и человека намного больше общего, чем кажется на первый взгляд, забавно! И если у первого есть шанс стать полезным, незаменимым и нужным, то, что же тогда говорить о нас? Да мы просто непобедимы! Единственный враг человека - он сам: его лень, страхи, предубеждения... Люди, не бойтесь, рискуйте, фантазируйте, путешествуйте, любите, ЖИВИТЕ!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Согласен на сколько велик наш язык это просто невообразимо. Мне его даже немного жаль так как наше подрастающее поколение забывает его и начинает общаться на своем сленге.
    Евгений Жирнов.

    ОтветитьУдалить
  3. Прочитав данную статью, в сознании как-то самопроизвольно всплыл фильм «1+1». А именно этот диалог
    — Скажите, Дрисс, как вы думаете, почему людей тянет к искусству?
    - Может, потому что это прибыльно?
    - Нет, это единственный способ оставить след на земле.

    И действительно картины, музыкальные произведения, т.е. любые произведения исскуства хранят в себе частичку творца.

    ОтветитьУдалить
  4. Можно много рассуждать, но гвоздь сам по себе очень полезная штука...
    А что если говорить про человечество?
    Мы создали этот гвоздь и можно гордится этим...
    А про человека если говорить то вообще можно бесконечно перечислять его уникальность,просто мало людей это ценят в себе!

    ОтветитьУдалить
  5. ИНТЕРЕСНАЯ СТАТЬЯ

    ОтветитьУдалить
  6. Идея интересная, но читалось сложно, слишком много эпитетов. Не увидела тут большого смысла да и прыжок от одной темы про ударения вообще в левую.

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересная статья, сравнение человека с гвоздём очень реалистична! Кто то гнётся, кто то ломается и только количество насечек говорит о прожитом человеком о том что ему пришлось пережить!

    ОтветитьУдалить
  8. Статья очень интересная!!! Сравнение человека с гвоздём на мой взгляд оригинальное!
    После статьи невольно задумаешься о жизни и о том что мы после себя оставим! Картины, песни, фильмы всё воспитывает в нас определённую личность!
    P.S. Хочется чтобы больше людей прочитало данную статью!

    ОтветитьУдалить
  9. не очень интересная статья !!!!
    может быть просто не понимаю в чем её суть , но на сравнение не очень похожа .
    P.S. может другие прочтут статья и поймут что в ней интересного

    ОтветитьУдалить
  10. Да русский язык разнообразен. Стоит задуматься. Слова меняются, появляются новые, уходят старые. Речь меняется приходят новые сленги. Язык раснообразен.

    ОтветитьУдалить
  11. Великий и Могучий наш русский язык!!!
    Восхищает, как Вы умеете пользоваться всеми его Достоинствами одновременно!Беллетристика однозначно Ваш конек,давно не встречала людей с таким изящным мышлением)) У Вас бы многим нашим "писакам" учиться и учиться)))...хотя и согласна,читалось сложновато...наверно, с непривычки))

    ОтветитьУдалить