7 марта 2013 г.

Цветные ладони

     Ну что же, легкая вчерашняя хандра растаяла без следа, оставив только немое удивление от того, как умудрилась просочиться среди отличного весеннего настроения. Тем более, что завтрашний праздник так же неумолимо вступает в свои права, как и сама весна, о чем свидетельствует уже с утра неумолимо ползущий к плюсовой отметке столбик термометра. И вот уж чтобы окончательно закрепить свои слегка пошатнувшиеся позиции, настроение с самого утра, будто пытаясь реабилитироваться за вчерашнее, ухватилось за цветочную тему.
     Не знаю для кого как, но для меня 8 марта всегда будет связано с тюльпанами. Конечно, на свете есть великое множество достойнейших цветов, но именно тюльпаны для меня всегда были и будут символом этого праздника весны. Будто вбирая в себя всю весеннюю силу, они буквально заполонили весь город, они сегодня с утра были повсюду, где только возможно - в руках у людей, в магазинах, на сиденьях и полках машин, колясках, на подоконниках, столах, окнах, вазах, даже в ведрах и тазах. А уж сколько сочетают в себя цветов и оттенков, как буквально, так и эмоционально, что только взглянув на это многообразие форм и красок, настроение моментально подпрыгивает, будто ему дали щедрого пинка. И даже терпеливо дожидающийся своей очереди в качестве подарка небольшой букетик нежно-розовых тюльпанов словно освещает комнату, разбавляя привычную домашнюю тишину новыми живыми красками.
     Никогда не задумывались, что получится, если приложить ладони одну к другой, не прижимая их сильно, какая получится форма? Все верно, именно форма цветка тюльпана. Так и наши весенние символы демонстрируют всему миру целое море приложенных друг к другу ладошек, поднятых к солнцу. А вы замечали, что листья тюльпанов никогда не бывают темных оттенков, любые сорта обязательно будут красоваться яркой и светло-зеленой листвой, которая будто обнимает эти яркие бутоны.
     Попавшиеся сегодня на улице на глаза первыми белые тюльпаны так бы и остались всего лишь мимолетным воспоминанием, если бы не одно но... Вроде бы такой яркий и белый цвет словно разбавлялся каким-то другим, белизна была лишь яркой основой, но что-то неуловимое и ускользающее заставляло присмотреться к ним получше. А ведь верно, в этих крепко сжавших лепестки малышах яркий белый цвет был далек от холодного и чистого, были заметны слабые нотки желтого и зеленого, которые придали ему неповторимую теплоту и свежесть, одновременно ранимую слабость и яркую чистоту.
     Но вот их соседи по букету были совершенно другими, хотя и так похожими внешне. Яркие алые цвета в сочетании с сочной зеленью буквально взрывали окружающее пространство, шумели, кричали, в них просто идеально сочеталась и нежная утонченность, и непрекращающееся буйство цвета, которое мгновенно повысило эмоциональный градус их восприятия.
     Но вот тона становятся все глубже и глубже, пока не достигают темно-красных. И словно с их густотой растет и их серьезность, плавно перетекая от веселых и беззаботных алых оттенков к более строгим и глубоким. И вот здесь на помощь всегда приходят желтые и белые цвета, стараясь прикрыть эту строгость и придать ей совершенно другой смысл. Вот они только касаются кончиков наших "ладошек", как бы прибавляя им стройности, на другом бутоне они будут уже в виде небольших полосок, причудливо переплетающихся по воле природы, а вот вдруг они стали отвоевывать себе все больше и больше пространства, становясь главными. И уже строгий красный цвет забыт, перед нами только улыбающийся отсвет желтого солнышка, которое нежно обнимается с зеленью и будто подмигивает окружающему миру своими желтыми маковками.
     И сколько людей на этом свете, столько будет и тюльпанов по весне. И весенняя романтика никогда не обойдется без нежных, мягких, ласковых и таких беззащитных и одновременно сильных в своей чувственности розовых бутонов. От нежно-розовых, которые едва отличимы от своих белых собратьев, до ярких и более близких к своим красным родственникам, уверенных в себе и гордящихся своим цветом. И конечно же, их извечный белый спутник всегда будет с ними, но уже не разбавляя, а выгодно подчеркивая эти такие романтичные и нежные цвета.
     Но было бы нечестным не упомянуть о том, что наши красавцы знакомы не только с цветом, но и со стилем. Приглядевшись к кончикам наших "ладошек", обнаружим и строгие простые линии, и слегка волнистые, и бархатистые, и гладкие, и словно окаймленные бахромой... И каждая линия будет своей, присущей только этому цветку, своей густоты, оттенков или формы.
     А уж если упомянуть про неповторимое свойство тюльпанов раскрывать свои крепко сжатые обычно объятия, то безусловно ему будет даровано первое место на этом празднике форм и цвета. Раскрываясь, словно приглашая нас в эту так долго закрытую весеннюю дверь, они громко и радостно поздравляют нас с окончанием зимы и приглашают войти в этот калейдоскоп радости, света и цвета, улыбнуться, порадоваться и все другое, что было нами так некстати забыто среди морозных серых будней. Будто яркий тюльпанный огонек кричит - проснись, живи, будь, как я, иди за мной! И разве миллиарды этих весенних герольдов могут быть неправы, а?

11 комментариев:

  1. Согласна с автором,тюльпаны-короли 8 Марта,ну это знаете такое же ощущение:" как может быть Новый Год без мандарин",очень люблю эти цветы,особенно желтые,пусть они-вестники разлуки,но очень красивые.

    ОтветитьУдалить
  2. Статья просто захватывает дух.На кануне нашего женского праздника.Кто бы мог подумать и обратить внимание на схожесть формы лепестков тюльпана с ладошками рук и так то преподнести.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень познавательная и интересная статья я обожаю тюльпаны мой муж мне их каждое 8 марта дарит так как я люблю только эти цветы а как они приятно пахнут. И точно подмечено раскрываясь ,приглашают войти в этот калейдоскоп радости, света и цвета, улыбнуться, порадоваться и все другое, что было нами так некстати забыто среди морозных серых будней!!!

    ОтветитьУдалить
  4. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ И ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ ДА ОКРАСКА У ЭТИХ ЦВЕТОВ ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ И НЕОБЫКНОВЕННАЯ А ЯРКИЙ ОГОНЁЧЕК И ПРАВДА СЛОВНО КРИЧИТ ПРОСНИСЬ И ЖИВИ, А КАК ПРИЯТНО ПОЛУЧИТЬ ОТ МУЖА НА 8 МАРТА БУКЕТ ЭТИХ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЦВЕТОВ!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Да это хорошая статья, я хвалю автора за то что он связывает тюльпан из ладонями прекрасных дам!!! Много женщин любят эти цветы. Тюльпан есть как бы сигналом о начале весны!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень красиво описаны эти вестники весны. Сейчас столько вывели новых сортов, что не перестаешь удивляться этой красоте. В прошлом году,весной, была в парке, в котором ежегодно высаживают более 400 видов роскошных сортов тюльпанов,это просто чудо!!!

    ОтветитьУдалить
  7. как же приятно получать в подарок цветы ! спасибо автору за ненавязчивое напоминание нашим мужчинам об этом. люблю тюльпаны. такое разнообразие оттенков и красок. на 8 марта муж проявил фантазию- вместо букета подарил луковицы селекционных голландских тюльпанов. я в восторге, теперь трясусь над ними, как над малым дитям. жду открытия дачного сезона

    ОтветитьУдалить
  8. А я, если честно, подумала сначала, что это цитата из классики. До того простым и понятным языком описано волшебство обычного садового цветка. И пусть говорят ,что романтика нынче не в моде; пусть считают современные души зачерствевшими... Спасибо автору статьи, что не побоялся выделиться из серости бытия! Браво!

    ОтветитьУдалить
  9. полет фантазии автора так же неудержимы как полет мысли ученного. красиво написано, понравилось, слегка расслабляет

    ОтветитьУдалить
  10. Удивительно красиво, интересно) Не каждый может выразить слова на текст.

    ОтветитьУдалить
  11. Да, тюльпан и впрямь можно назвать одним из символов весны, в частности 8-го марта. Мне нравится как автор образно изысканно описывает эти цветы. Читая, ты погружаешься в иной мир: тёплый, уютный, спокойный...Советую прочесть если настроение не очень.

    ОтветитьУдалить