4 марта 2013 г.

Большое и малое

     Как бывает иногда важно поймать настроение дня, чтобы вдруг среди череды простых и обычных событий глаза начали выхватывать что-то присущее только ему, единственному и неповторимому. Совсем неожиданно для меня сегодняшний день стал средоточием сравнений, но сравнений исключительно простых и незатейливых. Но в их повторяющемся постоянстве было что-то уникальное, присущее только сегодняшнему понедельнику, ведь раньше те же самые события просто принимались к сведению и взгляд даже не считал нужным останавливаться на них.
     Обилие громадных железных коней на наших улицах и во дворах давно уже перестало быть диковинкой, скорее, удивляешься уже маленьким и юрким их представителям, чем здоровенным и неповоротливым громадинам. Вот и остановившийся рядом очередной паркетный внедорожник не вызвал никакого интереса, разве что, беглый взгляд на него оценил только возможную траекторию его дальнейшего движения, чтобы на вездесущем льду не познакомиться с ним поближе. Вот с этого утреннего момента и начался этот день последующих сравнений.
     Когда стекло опустилось и мелодичный женский голос спросил о нужном номере дома в наших дворовых катакомбах, взглянув на его обладательницу, даже растерялся. Первое впечатление - за рулем никого нет! Моргнув пару раз для избавления от обмана зрения, обнаружил за рулем даму, которую сначала не заметил в полутьме салона. И не мог не восхититься настолько явным несоответствием автомобиля его владелице - даже несмотря на зимнюю экипировку, она буквально терялась в этой груде металла и пластика и смотрелась примерно так же естественно, как пятилетний ребенок на взрослом велосипеде. Отогнав от себя еще несколько сравнений, одновременно сообщив нужную информацию, проводил взглядом эту направившуюся в нужном направлении урчащую громадину и выбросил бы все это из головы, если бы в поле зрения тут же не попал не попал ползущий по двору крохотный (по сравнению с предыдущим) корейский пучеглазый жучок темно-синего цвета. Тоже ничего необычного, если бы зрительно все внутреннее пространство не было буквально заполнено необъятных размеров мужчиной, в руках которого руль казался именно той самой баранкой, причем таких же крошечных размеров привычных нам хлебобулочных изделий. Поймав себя на мысли, что уж очень часто начинаю моргать с утра, пытаясь проверить события на обман зрения, подивился только тому факту, как так тщательно запрессованный в такого малыша гигант будет выбираться из него после окончания поездки, продолжил свой путь.
     Но стоит подметить только один факт, затем можно будет только пытаться их не замечать, все равно будут заявлять о себе. Следующим на очереди оказался воспитанник детского сада, упакованный во все мыслимые и немыслимые одежки и зрительно напоминающий колобок, который пыхтя и отдуваясь, с упорством муравья тащил на себе громадного игрушечного льва. Обхвата рук этого маленького труженика едва хватало на треть этого плюшевого царя зверей, который едва ли не вдвое превышал своего владельца. И все попытки бабушки помочь встречали только один сопящий ответ - Я САМ! Получив по ноге ударом пушистого хвоста (и не один я, кстати), подумал, что сегодня нечто подобное будет преследовать меня весь день.
    И так и произошло. Попросив набрать три кило некрупной картошки, получил подозрительно тяжелый пакет с вроде ее небольшим количеством. Учитывая, что времена весов с гирьками давно ушли в прошлое, выбросив из головы мысль о случайно забытой в пакете гире и заглянув в него, даже обомлел - среди действительно некрупных картофелин красовался здоровенный, размером с хорошую репу, клубень. Видимо, немое недоумение было гораздо красноречивее любых раздраженных возгласов, потому что извлеченный на свет картофельный монстр вызвал искреннее изумление продавца, хотя вроде и набиравшего картошку своими руками. На фоне остальных картофелин этот исполин казался громадным валуном на фоне гальки. Извинившись, это чудо было заменено на несколько меньших своих собратьев, но один только комментарий стоил стоимости всего содержимого, - ну вы же просили некрупных, а этот и был не крупный... а просто здоровенный! Посмеявшись вместе и пожелав шутнику удачи, отправился дальше, навстречу новым большим и малым событиям.

10 комментариев:

  1. Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает...

    ОтветитьУдалить
  2. Пришло время когда уже мало кто играет в мяч, в футбол а только сидят дома за компьютерами, для детей стало мало развлечений, они не знают чем себя занять это очень грустно. Даже зимой горки стали убирать раньше времени и дети сидят дома за монитором или телевизором, и старшему поколению их уже не понять, вить в их время не было такой техники какая вышла сейчас!

    ОтветитьУдалить
  3. Решил поддержать пользователя Вера, т.к. для меня эта тема довольно интересна и то о чем она говорила! Я удивляюсь детям нынешнего поколения, большинство из которых целыми днями проводят время за компьютерами и хвастаются среди соратников не количеством подтягиваний на перекладине а уровнем прокачки в какой-либо компьютерной игре.Я вспоминаю себя в детстве и радуюсь что у меня не было ПК и все время я проводил на улице, стадионе, с друзьями! Нынешнему поколению не видать такого-настоящего детства что было у нас!

    ОтветитьУдалить
  4. В жизни все устроено так большое и малое, идут рядом рука об руку! Правда не всегда вид и суть совпадают. Бывает с виду большое, а по сути малое. Но случается с виду малое, посмотреть не на что, а по сути очень большое!
    Владимир.

    ОтветитьУдалить
  5. Да, действительно, переплетение в нашей жизни большого и малого происходит каждый день, каждую минуту, каждое мгновение. Жаль только, что многие люди этого не видят или не хотят замечать, погруженные в свои проблемы и заботы. Замечая это, анализируя - человек набирается определенного опыта, так необходимого в его духовном росте.

    ОтветитьУдалить
  6. Большое и малое в повседневной жизни идет бок о бок, только обращают на это внимание лишь немногие,потому что у людей другие заботы в наше время. Может быть это плохо,мне кажется основному количеству людей просто всё равно.

    ОтветитьУдалить
  7. Практически каждый день начинаясь привносит в нашу жизнь знаки, как бы намекая на что стОит обратить внимание и сделать выводы. Мне нравится такая игра с окружающей нас действительностью. Зачастую маленькие забавные плюсики в состоянии перекрыть неприятный большой минус.

    ОтветитьУдалить
  8. Компьютеризации и "ожелезновения" нашей жизни избежать нельзя. Этого будет ещё больше. Важно только, чтобы среди всего нагромождения металла, компов и другого оставались островки зелёные и нетронутые в духовном и материальном плане.

    ОтветитьУдалить
  9. А я вот невижу в сочетании большого и малого обсалютно никакой дисгармонии. Как известно противоположностям свойственно притягиваться, и если приглядеться повнимательнее то каждый заметит вокруг себя множество примеров этому. )))

    ОтветитьУдалить
  10. как весело у Вас получились эти сравнительные образы...я прям по описанию смогла четко представить всю картину происходящего, то ли от того, что и сама ни раз видeла подобные картины, а может просто Вы гениально передаете свои зрительные образы!

    ОтветитьУдалить