22 января 2013 г.

Непохожие близнецы

     Хорошо взбодренные (и не только) весьма неслабым морозцем в сочетании с ярким, истинно зимним одновременно холодным и ярким солнцем, за поглощаемым с аппетитом обедом, мысли понемногу сосредоточились на всему голове - хлебе. Вернее, сначала и в мыслях не было выделять из общей картины трапезы сам хлеб, но уж очень аппетитно выглядел недавно купленный белый. И вот уже мысли ухватились за любезно подброшенное приглашение и понеслись, разворачивая, как всегда, простую и обыденную вещь в нечто большее...
     Что может быть проще, чем белый хлеб или белый хлеб? Ого, совершенно неожиданно их стало уже двое. Первые слова были навеяны хлебом свежеиспеченным, выложенным на подносы и только что привезенным с хлебозавода или пекарни, с ярко выраженным сложным хлебным ароматом, духовитым, от которого так и исходит тепло приготовления, и неважно, сделаны они фабричным способом или это самодельный хлеб. Хрусткая корочка, как гарант свежести и теплых ощущений, как бы сохраняя в целости и сохранности мягкую сердцевину, словно так и просит слегка надавить на нее, убедиться в ее хрусткой податливости и не медлить, а поскорее попробовать на вкус. 
     Этакие золотисто-хрусткие соблазнители, куда уж там упрямо долбящимся в сознание всевозможным рекламам, сложенные в небольшие штабеля и терпеливо дожидающиеся своих покупателей, эти ребята так и излучают в череде всевозможных бакалейных товаров, банок и бутылок какое-то неповторимое обаяние, незаметно завоевывая первое место среди всего, что попадается на глаза. Не позволяющий забыть себя хлебно-сладковатый привкус, который бережно сбережен чуть подрумяненной корочкой, кажется, появляется еще до того, как возьмешь его в руки. И даже ощущение какое-то теплое, доброе, никакого куража или чванства, спесивости или банальности, только спокойная и добрая, тихая улыбка.
     А вот вторые слова были к его близнецу и родственнику, тоже белому хлебу, но, увы, который похвастаться всеми вышеперечисленными преимуществами своего ближайшего родича не способен. Кто покупал в супермаркетах свежевыпеченный штучный белый хлеб или упакованный в полиэтилен фабричный аналог, сразу смогут понять. Куда же подевалась вся эта доброта и заботливое желание доставить только хорошие ощущения? Правильно, оно было нещадно задушено упаковкой в угоду ТУ, ГОСТУ или еще какому-нибудь важному документу. Даже внешний вид какой-то вялый, полузадушенный, искусственный, то неповторимое очарование, которое дарит нежная хрусткая корочка, заменяется пластилиновой податливостью в сочетании с полным отсутствием аромата, этакий пластмассовый аналог, у которого нет своего характера. И какой же может быть вкус у этого неспособного победить на продуктовой битве воина? Правильно, невыразительный и слабый, конечно, напоминающий вкус хлеба, но в той же пропорции, как свежие и душистые яблоки напоминают вываренный почти до полной потери вкуса компот...
     Мысли несутся дальше, уже на очереди черный хлеб во всех вариациях, ватрушки, коржики, сушки и далее и далее. Но их время еще придет, а пока останусь со своими впечатлениям от мягкого, ароматного, золотисто-солнечного, нежного и податливого, но от этого не менее сильного своей внутренней добротой свежего белого хлеба.

5 комментариев:

  1. Прочиталось про белый хлебушек и сразу слюнки потекли

    ОтветитьУдалить
  2. А я опять про время..... Помнится вкус хлеба,особенно купленного зимойкогда невозможно было принести его целым,уголок буханки всегда был съеден на улице.А дома шли споры с братом за горбушку...Какой потрясающий вкус был у этого хлеба!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Действительно, нет ничего лучше свежего, мягкого батончика хлеба. И как хорошо, что и в наше время появились магазинчики свежей выпечки, где можно купить хрустящий хлеб, без всякой упаковки, как это было в детстве, когда продавался хлеб прямо с лотков.

    ОтветитьУдалить
  4. У Вас очень интересный и красивый стиль написания. Конечно, штамповка ведёт к отсутствию того былого ощущения, когда ты имеешь возможность взять в руки то, что создавая человек вкладывал душу и себя самого в любимое дело. Но что поделать, цивилизация идёт вперёд...

    ОтветитьУдалить
  5. Читаешь вашу статью и чувствуешь запах свежего хлеба. Так аппетитно Вы все описываете. Хлеб-всему голова, и это правда. Хлеб очень глубоко вошел в наши традиции, сейчас богатый ассортимент хлебушка и такой разный, как вы говорите непохожие близнецы!. А мы сами сейчас хлеб печем в хлебопечке, так приятно утром свежий горячий, домашний хлеб к столу!

    ОтветитьУдалить