18 января 2013 г.

Хулиган среди сливок общества

     Ну вот, наконец-то поймал! Нет, эта мысленная реплика относится отнюдь не к надоедливому пищащему насекомому или неуловимому миллиону долларов в какой-нибудь викторине. Уверен, каждого в жизни хоть раз преследовало какое-нибудь неуловимое ощущение, мысль, которая вроде бы лежит на поверхности, но при попытке осознать его или ее тут же исчезает, оставляя после себя легкое ощущение досады и неудовлетворенности, словно тебя обманули. Вот и весь сегодняшний день, под аккомпанемент снегопада и так и витающего в воздухе окончания трудовой недели, вот эта преследующая с самого утра мысль не давала покоя. Ее даже нельзя назвать мыслью, что-то виденное, недоделанное или прочувствованное, будь то взгляд, мысль, ощущение или аромат, которые постоянно будоражили память и не давали покоя. И вот, с торжественным триумфом, будто победителем в этой битве, уставшем ждать восхвалений и восторгов, наконец-то эта неуловимая мысль вечером соизволила обрести форму. И, как ни странно, это было настолько просто, что даже улыбнулся, хотя нисколько не сомневаюсь в своей правоте.
     Помнится, на неделе была мысленная хвала нашим защитникам от всевозможных простудных хворей, которые почти все были испробованы и рассмотрены во всех красках в меру своих сил. Но даже вчерашний день упорно мне подсказывал, что кое-кого совершенно незаслуженно обделил вниманием, стучась как в сознание, так и в подсознание с упорством подвыпившего боцмана в портовом кабаке после пятой кружки))).
     Так вот, этим неуловимым ощущением, которое преследовало меня уже второй день, был аромат чеснока. Представляю, сколько бы народу скривилось при одном только воспоминании о нем, особенно тех, кто переживает за свежий аромат изо рта)))). Да уж, вот кого в нашем клубе из трех уже известных членов нельзя ни с кем сравнить. Ведь и малина, и мед, и лимон, хотя и обладают совершенно разным характером, от мягкого, утонченного и стильного, до глянцево-агрессивного и бойцового, как мне кажется, ни при каких обстоятельствах не стали бы водить дружбу с нашим новым знакомым. Нет, этот парень из другой оперы и он так же подходит к любому из уже известных нам персонажей, как борец сумо к бегу с препятствиями. Они словно из разных слоев общества и у чеснока совершенно никаких шансов быть принятым в уже известное нам сообщество. 
     Прост, резок, грубоват, скрытен до поры, настойчив и упрям, абсолютно наплевательски относящийся к окружающим и с презрением взирающий на один только намек на пафос, этакий простой крестьянин среди эстетов и сливок общества. А ведь со своей хамоватой грубостью он делает простое и великое дело, хотя почти в буквальном смысле чихать он хотел на все похвалы в свой адрес, что, кстати, и делают многие люди в его присутствии))). И избавиться от этого парня так же нелегко, как и от вышеуказанного портового боцмана в описанном состоянии. Цепкий, как репей, но в своей неутомимой жизненной силе прочищающий сознание не хуже нашатыря, этот хулиган на манер Халка просто гасит и крушит все, что попадется ему под руку. Поневоле подумалось, что у этого парня есть своя семья и друзья, которые совсем не подходят нашим недавним знакомым...
     Вроде такие простые и похожие, делающее одно дело, а насколько несовместимые. Совсем как бываем и мы.

4 комментария:

  1. Очень занимательная заметка. Подмечены весьма тонкие вещи. Я совершенно уверенна что вы человек который очень много читал и читает, потому как, на мой взгляд, человек который не читает книг, не сможет провести таких параллелей. Это мое, возможно субъективное, мнение. Интересно! Очень интересно! Обязательно найду свободное время дабы прочесть остальное!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно..... Никогда не приходило в голову представить чеснок одушевленным существом. Что сподвигло автора к таким оригинальным умозаключениям по поводу банального чеснока? Причем большой упор почему-то сделан в отношении его социального положения среди ему подобных.Для меня всё-таки чеснок-это отличная приправа,средство от хворей, но уж не как не страшный зеленый Халк! Но статья мне понравилась своим неожиданым взглядом на обычные вещи.

    ОтветитьУдалить
  3. Где-то читал, что герой статьи с его сильными сторонами, в частности эфирными маслами, способствует некоторому умственному послаблению. Это сродни каким-нибудь артефактам из компьютерных игр, которые давая бонус к какой-то характеристике, отнимают у другой какое-то значение. Так и чеснок, помогая справиться с простудой, дарует некую долу тупоумия :0)) И написано было, что космонавтам категорически запрещено употреблять пищу включающую в себя чеснок, за какое-то время до полёта.

    ОтветитьУдалить
  4. Казалось бы, обыкновенный чеснок, а сколько ярких метафор и сравнений вы к нему подобрали! Могу сделать вывод, что вы большой любитель чеснока. Может быть, как и мы с мужем. Я очень часто использую этот продукт в приготовлении разных блюд. Он придает блюду пикантный аромат и вкус. Многие не любят чеснок из-за его резкого запаха и неприятного послевкусия. Но у нас с мужем даже есть «чесночные поцелуи»….такие специфические и с легкой остринкой. Влюбленным чеснок не может помешать, нужно его только есть обязательно вдвоем!
    Насчет влияния данного продукта на умственные способности не слышала. Может быть это придумали те, кто не любит чеснок?

    ОтветитьУдалить